Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulin.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
21.84 Mб
Скачать

8.4.1 Методические рекомендации.

  1. Изучить теоретические и практические основы лабораторной работы по команде Справка/Содержание/Процесс и этапы стратегического планирования маркетинга/ Аудит маркетинга/ Конкурентоспособность. SWOT-анализ.

  2. Изучить теоретические основы и практический инструментарий построения матричных моделей в пакете по команде Справка/Содержание/ Процесс и этапы стратегического планирования маркетинга/ Аудит маркетинга/ PORTFOLIO-анализ.

  3. Вызвать свою лабораторную работу №2. Сохранить ее как свою лабораторную №3 (Рис.8.6). При сохранении использовать правило образования имени проекта пункта 5 лабораторной работы №1. В дальнейшем сохранять файлы выбора тем сравнительного анализа с расширением *.dcaи матричных моделей *.mат с аналогичными именами.

  4. Достроить графическую рыночную модель предприятия в соответствии с п.8.3.2, занести КФУ по каждому сегменту рынка и построить Бостонскую матрицу и сделать выводы о перспективности каждого сегмента рынка в соответствии с приведенной характеристикой квадратов матрицы в справке программы – знаки вопроса, звезды, денежные коровы, собаки.

Рис.8.6 Сохранение проекта с новым именем

Последовательность выполнения задания.

5. Выделить последовательно сегменты рынка и занести в SWOT-анализе необходимые ключевые факторы успеха ( КФУ), удалить ненужные, занести вес показателя "Престижность" в соответствие с выбранным вариантом, а остальные веса и оценки произвольно, в указанном в задании диапазоне ­­– от 0 до 9. Вывести графики КФУ.

6. Период выбирается начальный, производится расчет показателя "Относительная доля рынка", выводится его круговая диаграмма, результаты расчета сохраняются для использования в режиме "Выбор тем для сравнительного анализа" путем нажатия кнопки ОК.

7.Перед входом в режим "Выбор тем для сравнительного анализа" необходимо для первого раза выбрать с помощью панели инструментов объект потребитель (Рис.8.7). Без этого создать файл в данном режиме невозможно

Рис.8.7 Применение панели инструментов

8. В режиме необходимо выбрать темы соответствующие Бостонской матрице(BCG) и Дженерал Электрик(DPM9) сохранить выбор в соответствующем файле (Рис.8.8).

Рис.8.8 Выбор тем для матриц

Затем необходимо выделить всех трех потребителей и произвести выбор тем для всех трех потребителей и сохранить их в том же файле.

9. В режиме "Сравнительный анализ" загрузить для всех потребителей соответствующие значения критериев из операционных данных (второй период) и SWOT-анализа (начальный период). Затем выбрать тип Бостонской матрицы и получить ее график.

10.После получения графика необходимо поменять радиусы для отражения прибыли, сделать кружки черным, красным и синим цветом по возрастанию радиуса. Передать полученную матрицу в WORD через буфер обмена с помощью клавиши "Print". Сохранить при закрытии графика полученный график в виде файла с именем в соответствии с п.3 лабораторной работы № 3.

11.Затем выбрать тип матрицы "Дженерал Электрик"(DPM9) и получить ее график, с которым проводятся операции аналогичные Бостонской матрицы в п.4.10.

12. Отчет о выполнении работы - показать преподавателю в SWOT-анализе графики КФУ и круговую диаграмму показателя "Относительная доля рынка", в PORTFOLIO-анализе демонстрируются рекомендации по проекту, объясняются перспективы развития каждого сегмента рынка в соответствии с теорией матричных моделей. Далее демонстрируются преподавателю манипуляции с размером графика и цветами кружков.

Вызвать график полученной матричной модели из файла п. 10, используя кнопку "Открыть файл"(Рис.8.9).

Рис.8.9 Открытие файла с графиком матричной модели

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]