Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulin.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
21.84 Mб
Скачать

8. Программа «Marketing Expert»

В данном пособии предусматривается выполнение лабораторных работ на укороченной (Micro) версии пакета Marketing Expert, поэтому ознакомимся с возможностями этой версии.

Пакет MICRO MARKETING EXPERT (ММЕ) отличается от базового такими ограничениями, как отсутствие возможности использования прогнозных моделей, построения инвестиционных проектов, анализа рисков и ряда других. С помощью ММЕ строится рыночная модель предприятия, состоящая из инфраструктуры рынка (компания, отдел, канал сбыта) и сегментов рынка (территория, товары или товарные группы, потребитель, конкурент).

Состав маркетингового проекта

Создать проект в программе ММЕ - значит выполнить последовательность определенных действий и создать ряд файлов. Имена файлов задаются только в латинском регистре, имена файлов не более 8 символов. Типы файлов хранят следующие составные части проекта:

*.МЕ - головной файл проекта, хранит карту рынка и операционные данные.

*.DCA - выбор тем (критерии) для проведения сравнительного анализа.

*.МАТ - данные матричных моделей.

*. REP - отчет по проекту маркетинга.

Тип файла *.МКА в данном учебном пособии не используется. При создании проекта рекомендуется обучаться использованию справки пакета, навыки работы с которой способствует эффективной работе по освоению проблемных пакетов. Поэтому рекомендуется перед выполнением лабораторных работ ознакомиться с существующими разделами по команде Справка/ Содержание.

Весь процесс освоения пакета разбит на ряд лабораторных работ, выполнение которых позволяет подготовить самостоятельно проект маркетинга для условного предприятия. Этот проект включает построение графической карты рынка, ввод операционных данных, проведение сегментного анализа доходности и прибыли, проведение SWOT- анализа (анализа конкурентоспособности) по сравнению с основными конкурентами. Далее делается Portfolio - анализ текущего состояния товаров предприятия, что позволяет проанализировать перспективы конкретных товаров на рынке. При проведении данного анализа за основу берется Бостонская матрица BCG, другие возможные алгоритмы не рассматриваются, так как они являются аналогичными в инструментальном плане.

Аналогично в GAP- анализе рассматривается лишь одна стратегия прогноза продаж по сегментам рынка. Завершается построение проекта маркетинга составлением полного отчета, который объединяет результаты всех лабораторных работ.

Определение варианта задания может определяться аналогично как для программы «1С:Предприятие»

8.2 Лабораторная работа № 1

«Создание графической рыночной модели предприятия»

Цель работы: изучить основные возможности ММЕ и создать

и графическую рыночную модель предприятия.

8.2.1 Методические рекомендации.

  1. Изучить теоретические основы лабораторной работы по команде Справка/ Содержание/Процесс и этапы стратегического планирования маркетинга/Аудит маркетинга /Теория сегментации.

  2. Выйти из программы, в меню "Пуск - Программы" при наличии демо-версии программы запустить видеофильм по МЕ. В нижнем правом углу появиться панель управления, крайняя левая кнопка которой обозначает паузу. Эту кнопку можно использовать для остановки просмотра и изучения содержания демонстрации.

  3. Изучить практический инструментарий построения графической рыночной модели предприятия в пакете по команде Справка/Содержание/Процесс и этапы стратегического планирования маркетинга/Аудит маркетинга/Сегментация/ Инструментальные средства построения карты рынка.

  4. Создать рабочую папку для хранения своего проекта маркетинга. Для этого войти, например, в "Проводник", затем в папку MY DOCUMENTS и там создать папку (латинский шрифт!). Имя папки определяет сокращенное название специальности на английском языке (УСС- MSS, Маркетинг-Mar и т. д.), затем через тире курс, затем через тире номер подгруппы (1А, 2В). Например, Mar-3-2B.

Проект в папке создается по первым 5 буквам фамилии студента, затем тире и две цифры номера лабораторной (01,16).

  1. Построить графическую рыночную модель предприятия в соответствии с номером задания, указанного преподавателем. Задания приводятся в разделе 8.2.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]