Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulin.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
21.84 Mб
Скачать

Общий вид диалогового окна режима - Предприятие - показан ниже на рис.6.3.

Рис.6.3 Общий вид диалогового окна режима - Предприятие

Панель инструментов содержит кнопки, с помощью которых можно управлять программой, не пользуясь основным меню. Название кнопки, после установки на нее курсора, видно в строке состояния, которая находится в нижней части экрана.

В программе "1С: Предприятие" построение расчетов ведется на жестких взаимосвязях вводимых документов управленческого и финансового учета на предприятии. Поэтому существует возможность, что по ошибке может быть удалена полезная информация, без которой теряют смысл ранее введенные операции, проводки, документы. Поэтому стандартным является режим удаления информации - "Пометка на удаление". При этом режиме необходимые документы сначала помечаются на удаление, в результате чего пиктограмма состояния документа становится перечеркнутой косым крестом как на рисунке 6.3 у приходного ордера (торг.) АБ - 0000001.

Объекты, помеченные на удаление, в любой момент времени могут быть восстановлены, если не выполнено их физическое удаление. Необходимо физически удалять информацию, помеченную для удаления, для эффективного использования ресурсов компьютера. Для этого необходимо выполнить команду Операции - Удаление помеченных объектов. Этот режим предполагает контроль связей удаляемых объектов, на котором программа проверяет возможность удаление без ущерба для правильности расчетов. Если какой-то из находящихся в списке элементов удалить нельзя, программа выдаст сообщение и сама исключит его из списка. Только после этого станет возможным инициировать процесс удаления проконтролированных объектов. После выполнения процедуры физического удаления в окне сообщений программы будет выведена информация об удаленных объектах.

6.1.2 Практические вопросы разработки информационной системы

предприятия на базе комплексной конфигурации

Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры

Эта конфигурация используется как для предприятии, так и корпораций, состоящих из нескольких подразделении — «фирм», находящихся на самостоятельном 6алансе. Между фирмами существуют хозяйственные связи, для фирм ведется независимый бухгалтерский и централизованный управленческий учет. Для разделения учета по фирмам служит реквизит «Разделитель учета» входящий в формы документов, в поля бухгалтерской проводки.

Программа "1С Предприятие" позволяет вести бухгалтерский учет в соответствии с основными положениями бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Беларуси, используя соответствующие настройки, прежде всего плана счетов, способа амортизации имущества, варианта определения выручки и т. д.

При выполнении лабораторных работ по различным контурам управления рекомендуется обучаться использованию справочной информацией по программе, навыки работы с которой способствует эффективной работе по освоению проблемных программ.

Весь процесс освоения программы разбит на ряд лабораторных работ, выполнение которых позволяет выполнить автоматизацию простых задач в различных контурах управления. Эти задачи дают возможность представить общие принципы построения расчетов на предприятии и их реализацию с помощью программы "1С: Предприятие", версии 7.7.

Для выбора варианта лабораторной работы применяется следующее правило. В аудитории на компьютере №1 берется номер фамилии студента в журнале группы. Если полученное число больше 10, то из него вычитаются полные десятки. Например, номер фамилии в журнале 28, тогда на компьютере №1- вариант работы №8, на компьютере №3 - вариант работы №10, а на компьютере №4-вариант работы №1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]