Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gulin.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
21.84 Mб
Скачать

6.4 Лабораторная работа № 2

Проектирование контура управления "Учет кадров"

Цель работы: ознакомиться с возможностями программы "1С: Предприятие" по автоматизации кадровой информации.

Постановка задачи. Создана фирма БелНесКафе, которая будет заниматься торговлей растворимого кофе в банках на 6 рынках. В составе фирмы имеется директор (диапазон оклада 400-500 у.е.), гл. бухгалтер(200 -300 у.е.), 11 рабочих по хранению, перевозке и продаже кофе (100-150 у.е.).

При автоматизации кадровой информации оклады и другая финансовая информация переводится округленно до тысяч рублей по курсу Национального банка в рубли с помощью калькулятора. Полученные цифры заносятся в рублях.

1. Зайти в программу в режиме Предприятие по своей информационной базе. По команде Сервис - Параметры установить рабочую дату 01.06. По команде Операции - Управление оперативными итогами установить точку актуальности на 01.07. По команде Операции - Управление бухгалтерскими итогами установить расчет по 3 квартал, выполнить полный пересчет итогов.

Выполнить команду Отчеты - Оборотно - сальдовая ведомость, сформировать ведомость за 2 квартал, убедиться в отсутствии информации в отчете.

2. По команде Операции - Справочники - Категории работников ввести информацию о категориях работников рис. 6.7 . Для быстрого перехода к нужному справочнику необходимо набрать первую букву названия справочника в окне Выбор справочника. О режимах заполнения справочников справочную информацию можно получить по клавише F1.

Рис.6.7 Справочник Категории работников

Если не устраивает последовательность строк в диалоговом окне, то можно правой кнопкой щелкнуть на строку с кодом и с помощью контекстного меню изменить сортировку строк.

Рис.6.8 Справочник Должности

3. По команде Операции - Справочники - Должности (рис.6.8) ввести информацию о должностях, округленно переведя диапазон окладов по курсу Национального банка в рубли. Приводимые далее иллюстрации были получены при курсе Национального банка 1500 рублей.

4. По команде Операции-Справочники - Подразделения (рис.6.9) ввести информацию о подразделениях.

Рис.6.9 Справочник Подразделения

Рис.6.10 Справочник Штатное расписание

5. По команде Операции-Справочники - Штатное расписание (рис.6.10) ввести информацию о штатном расписании. Информация вводиться по подразделениям, для чего используется кнопка Открыть справочник-владелец. В данном справочнике выбирается нужное подразделение, а затем по кнопке Открыть подчиненный справочник осуществляется возврат в справочник Штатное расписание и его заполнение отдельно по каждому подразделению. Для просмотра полного штатного расписания необходимо использовать кнопку Установка (отключение) режима ввода списка по группам.

6. По команде Операции-Справочники - Физические лица (рис.6.11)

заполняется произвольным образом несколько фамилий. Другую информацию, кроме фамилии, можно не заполнять.

7. По команде Операции-Справочники - Сотрудники заполняется информация о работниках предприятия. Это делается с помощью кнопки Новый сотрудник. При этом используется информация из предыдущих справочников. В диалоге "Открыть приказ" обязательным является заполнение окон Имя, Табельный номер, Должность и Оклад. После заполнения этих реквизитов необходимо нажать кнопку Провести.

Рис.6.11 Справочник Список физических лиц

В диалоге "Данные о сотруднике" можно ничего не заполнять, достаточно лишь в него зайти и выйти. После приема очередного сотрудника для продолжения работы необходимо нажать кнопку Еще, для завершения работы нажать кнопку Завершить работу. После приема сотрудников этот справочник имеет вид, который представлен на рис.6.12

Рис.6.12 Справочник Сотрудники

8. Повторно зайти в справочник Штатное расписание, убедиться, в правильности заполнения графы Занято числу работников, принятых на работу.

9. Отчет о выполнении работы - продемонстрировать преподавателю информацию о вакантных местах на предприятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]