Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

24. Стратегия и тактика в системе организации и функционирования предприятия.

Фин стратегия предприятия – долгосрочная программа действий, связанная с аккумуляцией и расходованием финансовых ресурсов, направляемых на достижение главной цели функционирования предприятия.

Обоснование финн стратегии охватывает определение методов и объёма аккумуляционного капитала и конкретных источников его формирования; установление приоритетов финансирования оптимальных инвестиционных проектов; предвидение будущих результатов.

Стратегия предприятия может быть:

  • Консервативная

  • Активная

  • Умеренная

При консервативной стратегии финансирование текущей и инвестиционной деятельности осуществляется в основном за счёт собственных ресурсов. В этом случае обеспечивается сокращение степени задолженности, риска и затрат на привлечение заёмного капитала.

Активная фин стратегия хар-ся в значит-ой степени испол-ем заёмного капитала => более высокую степень риска. Такую политику проводят в бол-ве случаев при фин-нии высокорентабельных проектов (инвестиц-х пр-в), предполагая получение крупных ден-х поступлений.

При умеренной стратегии одновременно действуют эл-ты как консрват-й, так и активной стратегии. Как правило, решающими источниками фин-ния явл-ся собственные ср-ва, но в необходимых случаях предприятия привлекают и заёмные рес-сы с учётом условий их привлечения.

Сущ-ют общие правила, которые должны быть учтены при формировании рацион-ой тактики управления финансами. К ним отн-ся:

  • Сбор и обработка экон-ой инф-ции для экон-ой диагностики финн-ого состояния предприятия;

  • Установление важнейших критериев и задач для достиж-я целей;

  • Разработка многовариантных расчётов и последующий выбор оптим-ого варианта.

Фин-ый менеджер в своей работе, как и любой другой, должен уметь принимать не только стандартные, но и не стандартные решения.

25. Сущность и структура капитала.

Капитал предприятия – это совокупность ресурсов, авансируемых в деятельность предприятия в целях достижения экономического эффекта в результате рационального использования этих ресурсов.

Капитал является одним из факторов производства наряду с землей и трудовыми ресурсами.

Капитал предприятия формируется за счет собственных и заемных ресурсов.

Различают собственный и заемный капитал. В эконом. Лит-ре комбинацию собственного и заемного капитала в виде их соотношения называют структурой капитала. Структура капитала также может включать средства, вложенные в основные фонды, нематериальные активы, оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Основные фонды многократно используются в хоз. процессе. При этом они сохраняют свою натурально-вещественную форму. Стоимость основных средст переносится на готовый продукт частями по мере их износа. Ден.ср-ва, соответствующие износу основных ср-в, отражаются в фонде амортизации.

Нематериальные активы предст. собой вложение финансовых ресурсов в нематериальные объекты, в том числе имущественные права, на объекты промышл. собственности, прогр-ое обеспечение для компьютеров, на объекты интеллект.собственности, вытекающие из лицензионных и авторских договоров. Особенностями нематер. активов явл. отсутствие материально-вещ-ой структуры и сложность определения их стоимости.

Оборотные средства предст. собой ср-ва, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. При этом оборотные производственные оборотные фонды включают в себя производственные запасы, незавершенное производство и др.

Фонды обращения включают в себя готовую продукцию, товары отгруженные, ден. ср-ва в кассе и на счетах в банках, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы.

Собственный капитал состоит из уставного фонда, добавочного и резервного фонда и нераспределенной прибыли. Мин. размер уставного фонда установлен в законодательном порядке для акционерных обществ и измер. в базовых величинах (для ОАО – 400, ЗАО – 100).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]