Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

53. Сущность финансового анализа

Фин. анализ явл. существенным элементом фин. менеджмента и аудита. Практически все пользователи фин. отчетов предприятий используют методы фин. анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Так, собственники анализируют фин. отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы, а кредиторы и инвесторы анализируют фин.отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

Фин. анализ - метод оценки и прогнозирования фин. состояния предприятия на основе его бухг. отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, т.к. в основном базируется на общедоступной информации.

Выделяют 2 вида фин. анализа: внутр. и внеш..

Внутр. анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа.

Внеш. фин. анализ проводится аналитиками, явл. посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутр. информ. базе предприятия. Внеш. анализ менее детализирован и более формализован.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в совр. условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать фин. состояние как своего предприятия, так и его реальных и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо: владеть методикой оценки фин. состояния предприятия; иметь соответствующее информационное обеспечение; иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Оценка фин. состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программ., технич. и кадрового обеспечения. Основу информационного обеспечения анализа фин. состояния составить бухгалтерская отчетность. В анализе может использоваться дополн. информация, главным образом, оперативного характера, однако она носит лишь вспомогательный характер.

54. Методы финансового анализа.

Методы анализа и прогнозирования фин. показателей делятся на 2 гр.:

  1. неформализованные методы, т.е. методы, основанные на описании аналитич. процедур на логич. уровне, а не на строгих аналитич. зависимостях.

  2. формализованные методы, т.е. методы, в основе кот.лежат достаточно строгие формализованные алгоритмы.

Из множества подходов к прогнозированию на практике наиб.распростронение получили 3, в основе кот. методы экспертных оценок, методы обработки пространств. и временных совокупностей и методы ситуационного анализа и прогнозирования.

Методы:

1)сравнение – когда фин. пок-ли отчётного периода сравнивают с показателями планового периода, при этом особую значимость приобретает корректность и сопоставимость пок-лей,

2)группировка – однородн. показ-ли группируются и сводятся в более укрупнённые, что даёт возможность выявить тенденции развития и факторы влияния,

3)цепные подстановки – базируются на исключении воздействия всех факторов на величину анализ-го показателя, кроме 1-го выбранного,

4)коэффициентн. – оперирует сравнением относит.показателей, имеющих одинак. единицы измерения между собой.

По степени детализации анализ фин. состояния предприятия может проводится по небольшому кол-ву оценочных пок-лей – экспресс-анализ; анализ в несколько этапов – углубленный анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]