Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

28. Цена капитала и способы ее определения

Цена капитала - это плата за использование того или иного источника финансирования предприятия, причем не только заемного, но и собственного капитала. Каждый из таких источников имеет цену. Она выражается в процентах к величине используемого капитала. По отношению к собственному капиталу цена - это дивиденды акционерам, издержки, связанные с эмиссией акций, и т.п. Цену капитала не следует отождествлять со стоимостью предприятия или стоимостью имущества предприятия. Для одних видов капитала его цена достаточно четко выражена, для других ее необходимо рассчитывать. Цена капитала показывает минимально допустимый уровень доходности операций хозяйствующего субъекта. Цена капитала дает возможность обосновывать принимаемые инвестиционные решения, определять финансовые издержки, оптимизировать структуру капитала и др. Различают цены собственного капитала, привлекаемого за счет внутренних и внешних источников. Цена капитала зависит от многих факторов. Это спрос и предложение капитала, уровень конкуренции на финансовых рынках, степень развития финансовых рынков, уровень риска финансовых активов и др. Цена капитала связана с его рентабельностью. Последняя должна быть выше цены капитала, иначе его использование теряет смысл. Цена капитала является одним из критериев осуществления инвестиционных проектов.

29. Эффект финансового рычага и его влияние на финансы предприятия

Оптимизация структуры капитала предполагает такое соотношение собственного и заемного капитала, при котором обеспечивается наиболее эф-ная взаимосвязь между рентабельностью собственных средств и задолженностью предприятия. В мир.практике исп-ся ряд инструментов для регулир структуры капитала, среди которых особенно важное место занимает финансовый рычаг.

Финансовый рычаг – инструмент увеличения окупаемости капитала на основе выгодного использования заемных средств.

Положительный эффект финансового рычага достигается за счет использования заемных средств, уровень затрат на которые ниже, чем рентабельность собственного капитала. Это становится возможным в тех случаях, когда банковские кредиты или другие виды заемных средств привлекаются на выгодных условиях.

ЭФР=(1-Снп)*(ЭР-СП)*(ЗС/СС), где

СНП - ставка налога на прибыль

ЭР - рентабельность активов

СП - процентная ставка за кредит

ЗС - сумма заемных средств

СС- собственные средства

При проведении политики заимствования необходимо анализировать составляющие финансового рычага: дифференциал и плечо финансового рычага.

Если дифференциал = или приближается к 0, то предприятие теряет свою платежеспособность. Чем больше дифференциал, тем меньше риск непогашения обязательств перед кредитором. Плечо показывает соотношение собственных и заемных средств.

30. Понятие и структура внеоборотных активов

Внеоборотные активы - ресурсы долгосрочного действия, используемые в основном для технической базы, обеспечивающих реализацию производственных и хозяйственных задач. Они включают в себя: основные фонды, нематериальные активы. Долгосрочные инвестиции.

Основным источником воспроизводства основных фондов являются капитальные вложения (часть ВВП, а также иностранные инвестиции, направляемые на создание и обновление основных фондов).

Внеоборотные активы участвуют в процессе производства и поэтому постепенно переносят свою стоимость на новый продукт. Стоимость этих активов на начало и конец года отражается в балансе предприятия в разрезе важнейших их видов. Решающая часть внеоборотных активов выступает в форме основных фондов (здания, оборудование),которые в зависимости от назначения делятся на производственные и непроизводственные.

31. Сущность капитальных вложений, их структура Осн. источником воспр-ва основных фондов явл. капит. вложения.Кап. вложения – часть ВВП, а также иностранные инвестиции, направляемые на создание и обновление осн. фондов.

По эконом. содержанию кап вложения -часть общественного продукта (главным образом фонда накопления), направляемую на воспроизводство основных фондов.

По форме же кап вложения выступают в виде денежных средств, которые идут на кап строительство,приобретение оборудования и других средств труда,входящих в состав основных фондов.

Кап вложения осущ. гос-во, юр. и физ. лица.Кап вложения определяют развитие материально-технической базы гос-ва; они необходимы для увеличения производственных мощностей пром., с/х и др. видов деятельности, ускорения темпов научно-технического прогресса.Кап вложения, являясь основой развития материально-технической базы хозяйствующих субъектов, служат фактором усиления их независимости в условиях рынка,а государства — укрепления обороноспособности.Вложения в жилищное и социально-культурное строительство(строительство жилых домов, школ, вузов, больниц, детских учреждений и т. д.) непосредственно служат удовлетворению социальных потребностей народа. Кап.вложения -совокупность общественно необходимых затрат, связанных с созданием и обновлением осн. фондов, предназначенных для развития отраслей народного хозяйства и удовлетворения соц. потребностей населения. Кап вложения явл. более широким понятием, чем капитальное строительство. Часть капитальных вложений осуществляется, минуя стадию строительства, например,затраты на приобретение транспортных средств, с/х техники, технологического оборудования. Кап вложения классифицируют по ряду признаков.По признаку целевого (отраслевого) назначения будущих объектов выделяют:• строительство объектов производственного назначения;• строительство объектов с/х назначения;• строительство объектов транспорта и связи;• жилищное строительство;• геологоразведочные работы;• строительство объектов соц сферы (учреждений здравоохранения, образования, культуры, торговли и др.).По формам воспроизводства осн. фондов:а) на новое строительство;б) на расширение действующих предприятий;в) на техническое перевооружение и реконструкцию.По источникам финансирования:• на централизованные;• на нецентрализованные.По технологическому признаку:а) на строительные и монтажные работы;б) на приобретение машин и оборудования;в) на проч. кап работы и затраты.

Структура кап вложений:1)воспроизводственная структура (новое строительство, техническое перевооружение, расширение);2)технологическая стр-ра (проектно-изыскательные работы, проектно-конструкторские работы, приобретение оборудования, монтажные и пуско-наладочные работы);3)отраслевая стр-ра (промышленность, строительство, с/х и т.д.).

Роль капитальных вложений проявляется в следующем:1. Кап.вложения явл. главным фактором создания осн. фондов, реконструкции и расширения действующих предприятий, технического перевооружения предприятий.2.осущ.регулирование пропорций и темпов развития осн.фондовотдельных производств и отраслей хозяйства.3.решаются проблемы соц характера (строительство жилья, учреждений образования, здравоохранения, культуры).4. осущ.регулирование развития всех эконом. районов страны.5. покрывают расходы на проектные и проектно-изыскательские работы.

32. Источники финансирования капитальных вложений М.б. собственные средства (чистая прибыль, амортизационные отчисления, акционерный капитал), заемные средства (банковские кредиты, бюджетные ссуды, эмиссия облигаций и др.), иностранные инвестиции и т.д.Важнейшим документом, позволяющим определить целесообразность капитальных вложений, явл. инвестиционный бизнес-план.

Осн. источником финансирования кап вложений в индустриально развитых странах с развитой рыночной экономикой явл. собственные средства корпораций в форме нераспределенной прибыли и амортизации осн. капитала. Они дополняются определенной долей доходов от продажи собственных ценных бумаг (акций и облигаций) и кредитов, полученных с рынка ссудного капитала.

Эффективность самофинансирования и его уровень зависят от удельного веса собственных источников в общем объеме финансовых ресурсов корпорации.

В международной практике для финансового обеспечения перспективных проектов используют следующие источники финансирования:■средства частных компаний (корпораций) и индивидуальных инвесторов;■возможности мирового фондового рынка;■ кредиты международных финансово-кредитных организаций (МВФ, Мирового банка, Европ. банка реконструкции и развития и др.);■ кредиты международных экспортных агентств;■ кредиты национальных коммерческих банков и т.д.Ни один из перечисленных источников не является единственно возможным. Для многих крупных проектов целесообразно привлекать комбинированные (смешанные) источники финансирования. Инвестиционный процесс предполагает отвлечение значительной части ВВП от текущего потребления на цели накопления. Инвестиц. ресурсы исключаются из расширенного воспр-ва на весь период до ввода в действие производственных мощностей и объектов. В дальнейшем вложенные средства возвращаются инвестору (застройщику) в процессе эксплуатации объектов строительства (за счет выручки от продажи товаров). Большая длительность инвестиц. цикла и высокая стоимость строящихся объектов требуют выделения специальных ресурсов (материалов, оборудования и др.), экономический оборот которых опосредуют денежные средства.

Источ. финансирования реальных инвестиций (капитальных вложений) тесно связаны с системой финансово-кредитных отношений, возникающих на микроуровне между участниками инвестиц. процесса — застройщиками, подрядчиками, банками, гос-вом и иными субъектами.

33. Инвестиционный бюджет предприятия и его значение в реализации финансовой политики Важнейшим документом, позволяющим определить целесообразность кап вложений, явл. инвестиц. бизнес-план.В бизнес-плане содержатся все осн. аспекты инвестиционного проекта, анализируются проблемы, с которыми может столкнуться предприятие и способы их решения, обосновываются источники для реализации инвестиц. проекта, его экономическая эффективность, анализируются также возможные риски и пути их минимизации.В соответствии с инвестиц. бизнес-планом, для реализации каждого конкретного реального инвестиц. проекта разрабатываются инвестиционные бюджеты и календарный график реализации инвестиц. проекта. Инвестиц. бюджет разрабатывается на период до 1 года и отражает все поступления и расходы средств, связанные с реализацией данного инвестиц. проекта, для реализации кот.предприятие должно располагать необходимым объемом финансовых ресурсов.

Основой успешного экономического развития является функционирование стабильной финансовой системы, соответствующей уровню развития производительных сил и общественных отношений. Фин политику коммерческого предприятия нельзя рассматривать в отрыве от фин политики гос-ва. Фин политика предприятия существенно зависит от приоритетов госуд. фин политики, ее обоснованности и реальности.Каждое гос-во для реализации поставленных целей, функций и задач разрабатывает соответствующую фин политику:* выработку научно обоснованных концепций развития финансов;* определение осн. направлений исп. финансов на текущий период и на перспективу;* осущ.практических действий, направленных на достижение поставленных целей.Целью финансовой политики явл. наиболее полная мобилизация фин. ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества.Главной задачей фин политики явл. обеспеч. соответствующими фин ресурсами реализации той или иной госуд. программы эконом. и соц развития. Фин. политика - это совокупность госуд. мероприятий, направленных на мобилизацию фин ресурсов, их распределение и использование для выполнения госуд. его функций. Фин политика - это самостоятельная сфера деятельности гос-ва в области фин отношений. Существует фин. политика государства, предприятия и международ. Фин политика гос-ва разделяется на бюджетную и кредитно-денежную политику.Под бюджетной политикой гос-ва понимается определение источников формирования доходов гос. бюджета, приоритетных направлений расходов бюджета, допустимых пределов разбалансированности бюджета, источников финансирования бюджетного дефицита, принципов взаимоотношений между отдельными звеньями бюджетной системы. Фин политика предприятия явл.составной частью его эконом. политики. Фин. деятельность предприятия осущ. на основании исследования спроса на продукцию, оценки имеющихся ресурсов и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности. Главной целью фин политики предприятия -наиболее полное и эффективное исп. и наращивание его фин. потенциала. Цель любого коммерческого предприятия -обеспечение роста доходов и прибылей пропорционально вложенным финансовым ресурсам. Дотации - это государственные пособия территориальным органам власти, предприятиям в форме доплаты, материальной помощи для покрытия убытков или других целей.Субвенции - это вид государственных финансовых пособий местным органам власти, предоставляемых (в отличие от дотаций) на определенные цели.Ссуда представляет собой договор о предоставлении финансовых ресурсов во временное пользование. Является формой кредитования. Взаимозачеты - это способ безналичных расчетов на основе зачета взаимных требований, возникающих у бюджетов одного или разных уровней.Трансферт - это безвозмездная передача государством финансовых ресурсов в распоряжение бюджетов территорий.Грант- безвозмездное выделение денежных средств на строго опред. мероприятия высокой соц. значимости, предоставляемое на условиях конкурсного отбора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]