Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

43. Контролинг, как инновационный метод управления затратами

Контролинг – опережающий контроль и оперативное отслеживание текущих событий для своевременного предупрежд-я возм-х отклонений от намеченных планов. Специфическ методы контр-га:

- нормирование. Позвол-т прогноз-ть будущ затраты и упрощать процесс калькулир-я себест-ти.

- планирование. Вкл-т в себя разработку краткосрочн и долгосрочн планов на предпр-и.

- бюджетирование. Это планирование, учет и контроль движ-я ден средств и анализ финн рез-в конкретных направ-й деят-ти предп-я. Бюджет предпр-я – это оперативн план предп-я, характ-й затраты, поступления ден ср-в по азличн направл-м деят-ти.

- анализ отклонений для устран-я возм-х отклон-й в будущем и принятия коррект-х мер.

44. Денежные поступления предприятия: понятие и структура

Денежные поступления – это сов-ть всех ден ср-в, поступающих на счета предпр-я. Ден пост-я состоят из выручки от реализации продукции, операционных и внереализационных доходов, средств учредителей, займов, кредитов.

Ден доходы предпр-я сост из выручки от реализ-и продукции и операц-х и внереализац-х доходов.

Состав выручки от реализации продукции: 1) ден ср-ва, получ-еили подлежащ получению в рез-те реализ-и готов продук-и, 2) имущ-во в ден выраж-и, получ-е или подлежащ получ-ю в рез-те реализ-и готов прод-и, 3) дебеторск зад-ть, образовавш-ся при продаже прод-и на усл-х товарн (коммерческ) кредита.

Состав операционных доходов: 1) доходы от продажи внеоборотн и оборотн акивов, 2) доходы, связ с предоставлен-м за плату во врем-е польз-е активов, 3) %ты по ЦБ, 4) доходы, получ по операц-м с тарой.

Состав внереализац-х доходов: 1) штрафы, неустойки, получ-е от партнеров за невыполн-е договорн-х обяз-в, 2) излишки имущ-ва, выявл при инвентариз-и, 3) кредиторск зад-ть с истекшим сроком исков давности.

45. Выручка от реализации продукции, ее формирование, состав и стр-ра

Выручка от р/п явл-ся главн источником доходов предпр-я. Состав выручки от реализ-и прод-и: 1) ден ср-ва, получ-еили подлежащ получению в рез-те реализ-и готов продук-и, 2) имущ-во в ден выраж-и, получ-е или подлежащ получ-ю в рез-те реализ-и готов прод-и, 3) дебеторск зад-ть, образовавш-ся при продаже прод-и на усл-х товарн (коммерческ) кредита.

Значение выр-ки от реализации/продукции выражается в след: 1) ВРП служит основн оценочн показат-м результ-ти работы предпр-я, т.к. по ее поступл-ю можно судить о том, что выпускаемая прод-я по Vму, кач-ву и цене соотв-т рыночн спросу. В случае несоответствия товар оседает на скаладах предпр-я. Тогда созд-ся ситуация, когда Vмы произ-ва растут, а ден ср-ва на счетах предпр-й уменьш-ся; 2) за счет ВРП предприятия покрыв свои текущ затраты на пр-во и реализ-ю продукции и формир-т прибыль; 3) поступление ВРП на счета предприятий имеет не меньшее знач-е и для гос бюджета, т.к. она явл-ся источником уплаты всех налог-х платежей, а для некот из них и базой для исчисл-я налогов.

46. Методы планирования выручки от реализации продукции.

Каждое предприятие вправе выбирать свой метод определения и учета выручки от реализации продукции из 2-х возможных вариантов:

1. Прямого счета – заключ в том, что по каждому производимому на предпр-ии изделию в отдельности рассчит-я объем реализации в отпускных ценах и рез-ты суммируются Р=О1+Т-О2 где Р-обьем реализуемой продукции в отпускных ценах, О1-остатки нереализ готовой продукции на начало года т е на складах, О2-# на конец года, Т-произведенная продукция в плановом году. Это трудоемкий метод и он использ при небольшом асс-те выпускаемой продукции.

2. Аналитический (расчетный) - использ на крупных предпр-ях или в произв обьединениях. Планирование выручки происходит исходя из общего выпуска продукции в планируемом периоде и общей суммы входных и выходных остатков готовой продукции. При аналитическом методе прибыль рассчитывается не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]