Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

8. Сущность бюджета государства, его экономическая роль.

Гос бюджет – совокупность экономич отношений по поводу формирования и использования гос централизованного фонда ден средств. Кроме того, гос бюджет можно определить как основной финансовый план гос-ва.

Роль бюджета выражается в том, что он является важнейшим рычагом воздействия на процесс воспроизводства и стимулирования экономич роста.

Очень велика роль бюджета и в социальном плане.

Сущность бюджета реализуется через его функции: мобилизацию денеж средств в руках гос-ва и их использование с целью удовлетворения гос потребностей, а также контроль за своевременностью и полноту финансовых поступлений и эффективностью их использования.

Гос бюджет представляет собой центр звено фин системы. Через гос бюджет образуется и используется общегос централизованный фонд ден средств. С помощью бюджета осуществляется перераспределение части стоимости ВВП и НД на покрытие общегос потребностей. С пом бюджета гос-во мобилизует ден ресусы для организации процесса произв-ва, безвозмездно изымает часть средств предприятий и населения, таким образом создавая общегос фонд ден ресурсов, кот направляется на дальнейшее развитие нар хоз-ва, соц нужды, управление, здравоохр и др цели.

Утвержденный гос бюджет является законом, обязательным к исполнению на всех уровнях гос власти и хоз управления. А фин органы ведут контроль за его исполнением.

9. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.

В понятие бюджетное устройство входят организация и принципы формирования системы бюджетов различных органов гос управления.

2 типа бюджетных устройств: унитарное, федеративное.

Деление на унитарное или федеративное определяется конституцией страны.

В унитарных гос-вах бюджетное устройство и бюджетная система имеют 2 основных звена – центральный (республиканские) и местные бюджеты. В федеративных гос-вах бюджетная система имеет 3 осн звена центральные, бюджет субъектов федерации, местные. Между центральным и местными бюджетами есть промежуточное звено.

Консолидированный бюджет представляет собой совокупность всех бюджетов страны (РБ).

Принципы организации бюджетной системы: 1. Единство бюджетной системы обеспечивается единой законодат. базой и единой бюджетной классификацией. 2,. Полнота достигается включением в них всех налогов, определенных закон-вом РБ, а также иных обязат платежей и поступлений, и в полном размере должны быть осуществлены расходы бюджетов. 3. Реальность означает финансирование расходов исходя из объема реально поступающих доходов средств, привлекаемых для покрытия бюджета. 4. Гласность заключается в доведении до граждан ч/з СМИ хода обсуждения и принятия закона о бюджете на опред финн год.. 5. Самостоятельность всех бюджетов т.е самостоятельно получают доходы и расходуют средства в рамках утвержденных цифр.

Бюджетный процесс регламентирован Конституцией РБ, актами президента РБ, законами РБ, бюджетным кодексом и др правовыми актами, деятельностью гос органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. В составлении проекта бюджета внаиб степени участвуют МинФин и его органы на местах, местн органы исполнит власти и отраслевые министерства и ведомства.

Методическое руководство составления проекта бюджета осуществляется МинФином.

Для составления проекта бюджета на очередной год необходимы показатели, кот содержатся в проекте прогноза соц-эк развития страны и проекте осн направлений денежно-кредитной политики.

МинФин представляет составленный проект бюджета совместно с др органами гос управления в СовМин РБ. После этого проект бюджета рассматривается в СовМине, где происходят какие-либо коррективы, затем на заседании СовМина – обсуждение проекта, затем проект попадает в парламент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]