Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

40. Денежные расходы (др) предприятия, их характеристика и классификация.

По экономич. содержанию все ДР делятся на 3 группы:

  1. Расходы, связанные с извлечением прибыли, т.е расходы на развитие производства продукции и их реализацию; подразделяются на:- текущие;- затраты капитального характера

  2. Расходы, не связанные с извлечением прибыли;

  3. Расходы принудительного характера (налоги, неналоговые платежи, создание резервных фондов, уплата штрафов).

Текущие расходы - это затраты на производство и реализацию продукции, принимающие форму себестоимости. Основными источниками их финансирования явл-ся денежные ср-ва, поступающие на счета предприятия за проданную продукцию, краткосрочные кредиты и займы, а также кредиторские задолженности.

К затратам капитального характера относятся инвестиции в основные ср-ва, нематериальные активы, ценные бумаги, затраты на увеличение собственного оборотного капитала. Источниками их финансирования явл-ся амортизационные отчисления, нераспределённая прибыль, среднесрочные и долгосрочные кредиты, средства инновационных фондов, лизинг, бюджетные ссуды.

Затраты делятся:

  1. Затраты на производство и реализацию;

  2. Затраты по операциям, не относящимся к уставной деятельности (операционные расходы)

  3. Затраты по операциям, непосредственно не связанным с основной деятельностью (внереализационные расходы)

Затраты, принимающие форму себестоимости имеют решительное значение для успеха произв-фин. деятельности предприятия, т.к. непосредственно влияют на размер прибыли.

По экономическим элементам затраты бывают: материальные, транспортные, оплата труда.

В завис-ти от объёма производства разл-т: постоянные, переменные.

41. Понятие себестоимости продукции, её виды и этапы определения.

Себестоимость представляет собой стоимостную оценку затрат, произведённых в процессе производства и реализации продукции.

В отечественной практике состав себест-сти определяет документ «Основные положения по составу затрат, включаемых в себест-сть продукции (работ, услуг)». Этот документ имеет отраслевую специфику.

Группировка затрат по экономическим элементам:

  1. Материальные - стоимость сырья, материалов за вычетом возвратных отходов, покупных комплектующих и полуфабрикатов, запчастей, топлива, энергии всех видов, расходуемых на производственные цели.

  2. Затраты на оплату труда – з/п, оплата премий, отпусков и выплаты компенсационного характера.

  3. Отчисления на социальные нужды - взносы в фонд соц-ной защиты населения.

  4. Амортизация основных средств и нематериальных активов.

  5. Прочие затраты - страховые взносы, реклама, лизинговые платежи, командировочные.

Различают производственную себестоимость - это затраты на производство; и полную - включающую в себя производственную себестоимость и относимые на себестоимость коммерческие расходы, связанные с продвижением товаров на рынке сбыта.

42. Оптимизация структуры затрат предприятия.

Этапы планирования затрат на производство и реализацию продукции:

  1. Планирование затрат на единицу продукции, т.е. калькулирование затрат. В этом случае составляется плановая калькуляция себестоимости продукции, отражающая прямой расчёт затрат в разрезе отдельных калькуляционных статей на единицу выпускаемой продукции на основе нормирования затрат материалов, труда, топлива, энергии, использования оборудования для каждого конкретного изделия товарной продукции.

  2. Определение общих затрат на весь планируемый объём выпуска продукции. Включает в себя:

- составление сметы продаж, т.е. определяются объёмы реализации в натуральном и денежном выражении, цена продажи единицы товара и стоимость реализуемой продукции;

- составление сметы объёма производства, т.е. определяется сметный объём производства в натуральном выражении, к-й равен сумме запланированного объёма продаж и необходимого кол-ва продукции на конец года за минусом остатков материальных запасов на начало года;

- составление сметы затрат на производство и реализацию продукции - сводный расчёт. Он включает в себя затраты экономических элементов, обусловленных сметным объёмом продаж и необходимой величиной материальных запасов. Таким образом определяется полная себестоимость продукции по предприятию, плановая прибыль, потребность в оборотных ср-вах. Расчёт ведётся прямым методом. Общая величина затрат по предприятию определяется, как сумма произведений объёма производства отдельных видов продукции на полную себестоимость единицы товара, определяемую в плановых калькуляциях;

- составление сводных плановых калькуляций всей товарной продукции. Это обусловлено необходимостью проверки правильности расчётов, сделанных в калькуляции себестоимости и смете затрат. Расчёт ведётся прямым методом.

3) Планирование затрат на объём реализуемой продукции:

= + Т-

- объём реализуемой продукции

- остатки нереализованной готовой продукции

- остатки ан конец года

- выпуск товарной продукции по полной себестоимости.

вкл в себя: готовую продукцию на складе в неоформленных отгрузках; прод-цию, срок оплаты кот ещё не наступил; неоплаченную в срок покупателем находящуюся на ответственном хранении продукцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]