Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

57.Понятие фин.Р-ка, условия и принципы его орг-ции.

Фин.р-к – организован.система торговли фин.активами: иностр.валютой, цен.бумагами и кредитами.

Фин.р-ки развитых стран явл-ся своеобр.индикаторами состояния э-ки. Все макроэкон.факторы(ден.-кред. и бюдж.-налоговая политика, динамика и степень развития отд.отраслей, инвестицион. и внешнеэкон.политика) оказывают влияние на устойчивость и тенденции развития фин.р-ков.

Важнейш.условием орг-ции финн.р-ка явл-ся гос.регулирование. Гос-во может выступать кредитором и заемщиком, и не только осущ-ть общее правило функц-ния фин.р-ка, но и проводить повседневный контроль за ним, осущ-ть через р-к официальную ден.-кред. и валютную политику, проводить эмиссию гос.цен.бумаг.

В РБ гос.регулирование фин.рынка осущ-ся по след. основным направлениям:

1)формирование и совершенствование нормативно-правовой базы регулирования фин.рынка.

2)обеспечение контроля за соблюдением действующего законод-ва в данной сфере.

3)организация аттестации специалистов и лицензирование участников профес.деятельности на фин.рынке

Осн.принципы орг-ции фин.р-ка:

1)наличие собствен.фин.базы у участников р-ка;

2)взаимод-е всех элементов фин.р-ка, предопределяемое гос.фин.политикой, направлен.на согласование интересов суъектов экон.отношений;

3)использ-е механизмов саморегулир-я р-ка, создаваемых при помощи и под контролем гос-ва.

58.Структура фин.Р-ка

Основными торгуемыми фин.активами на фин.р-ке явл-ся иностр.валюта, цен.бумаги, кредиты, депозиты и производные инструменты. Т.о.сфера фин.р-ка имеет след.стуктуру: р-к цен.бумаг, кредитный р-к, валютный р-к.

Р-к цен.бумаг – совокупность экон.отношений по поводу выпуска и обращения цен.бумаг м-ду его участниками.

Кред.р-к – экон.отношения, кот. склад-ся м-ду владельцами своб.ден.ср-в, заемщиками и специализир.посредниками, кред.-фин. институтами.

Валютн.р-к – сис-ма, где сосредоточена купля-продажа валют и цен.бумаг в иностр.валюте на основе спроса и предложения и где опред-ся вал.курс иностр.валют относительно ден.ед-цы данной страны.

Эти сегменты фин.р-ка находятся в тесном взаимодействии. Так, увелич-е объема свободн.ден.ср-в, находящихся у населения и предприятий, ведет к расширению р-ков кредита и цен.бумаг, а выпуск цен.бумаг, напротив, снижает потребность в финансировании нар.хоз-ва за счет кредитов и аккумулирует временно свободные ден.ср-ва инвесторов.

59.Участники фин.Р-ка, их права и обяз-ти.

Участники фин.р-ка – это физ.и юрид.лица, вступающие в опред.экон.отнош-я по поводу купли-продажи фин.активов, их обмена или обращения. К ним относятся:

1)эмитенты – юрид.лица и органы гос.управления, от своего имени выпускающие в обращение цен.бумаги для привлечения денежных средств и обязуются выполнять обязательства, вытекающие из условий выпуска цен.бумаг (МинФин, НБРБ, коммерч.банки, АО)

2)инвесторы – любые юрид.и физ.лица, приобретающие ценные бумаги с целью получения дохода. Важное значение в рыночной экономике имеют институциональные инвесторы(фин-е посредники, кот.выпускают собственные цен.бумаги, а навырученные средства приобретают фин-е активы др.компаний): страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды.

3)фондов.посредники – обеспечивают связь м-ду покупателями и продавцами на р-ке цен.бумаг(напр., брокеры и дилеры)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]