Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

52. Основные виды финансовых планов и их характеристика.

Фин. план как правило явл. последним разделом бизнес-плана, т.к. выступает как обобщающий итог всех действий и одновременно как ср-во их финансирования. Фин. план как заключит.раздел бизнес плана включает ряд самост. форм балансов, позволяющих в денежном выражении обобщить и обосновать результаты намечаемых мероприятий в др. разделах бизнес планов.

В процессе фин. планирования, необходимо искать лучший, оптимальн. вариант фин-ния пр-ва, увеличения объема доходов предприятия, миним-ция затрат, ускорение оборота капитала и т.д. Достигается это посредством применения прогрессивных форм аккумуляции, источников, финансирования, распределения всех ресурсов, их эффект.использования и др.

Комплексный фин. план включает в себя ряд самост. балансов, каждый из кот.обосновывает будущие хоз. решения с точки зрения фин. возможностей. Количество и формы этих плановых документов зависят от специфики предприятия, формы управления, объема фин. ресурсов.

В комплексный фин. план входит следующее:

1. баланс доходов и расходов, в кот.отражаются денежн. поступления от всех сфер деятельности, затраты на их получение и конечные фин. результаты.

2. план движения денежн. ресурсов, в кот.обосновываются все денежн. поступления и платежи в плановом периоде времени.

3. плановый баланс активов и пассивов, определяющий предполагаемую структуру имущества и источники финансирования.

4. стратегию фин. развития предприятия, прогнозирующую размеры затрат на инвестиции, источники их финансирования и предполагаемые результаты.

Это характерно для крупных и средн. предприятий. Малые предприятия составляют в основном план доходов и расходов, а иногда и движение денежных ресурсов. Все фин. планы разрабатываются в форме баланса, т.е. предполагают сбалансирование доходов с расходами или с затратами.

Показатели фин. планов выступают только в денежн. форме, но основой для их разработки явл. важнейшие производственные показатели. Кроме того учитываются сложившиеся тенденции движенияфин. потоков и др. сведения, характеризующие внешн. и внутр. условия хозяйствования.

Типы фин. планов: долгосрочные (цель – определение допустимых с позиции финн.устойчивости темпов расширения деятельности предприятия) и краткосрочные (цель – обеспечение постоянной платежеспособности предприятия). Чаще всего долгосрочное фин. планирование осуществляется в рамках составления бизнес-планов, а краткосрочные – в рамках бюджетирования тек.деятельности.

В процессе долгосрочного фин. планирования определяются фин. цели и ориентиры предприятия; устанавливается степень соответствия этих целей тек.фин. состоянию предприятия; формируется последовательность действий по достижению поставленных целей.

Выделяют след.этапы в процессе краткосрочного планирования: анализ фин. положения предприятия; составление прогнозных смет и бюджетов; определение общей потребности предприятия фин. ресурсов; прогнозирование структуры источников финансирования; создание и поддержание действенной системы контроля за выполнением фин. планов; разработка процедуры корректировки планов.

С позиции практики рекомендуется готовить неск. вариантов фин. планов: пессимистический, наиболее вероятный, оптимальный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]