Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_y_po_finansam.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
945.89 Кб
Скачать

50.Сущность финансового планирования и его роль в орг-ции фин-ой стратегии предприятия

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Фин. Планирование позволяет предвидеть потребность в ресурсах, их рациональное распределение и использование.

В современ. усл-ях главной целью фин. планирования является обоснование источников финансирования намеченных проектов, операций объемов затрат и расходов, соотв-но и их эфф-ти, исходя из конечных результатов деятельности.

При этом объектом фин. планирования на предприятии явл-ся фин. деятельность самостоятельн. хоз-щей единицы, или её отдельн. участков.

Главн. задачи фин. планир-я:

  1. определение объема, структуры капитала, исп-емого при создании предприятия и его функционировании в плановом периоде.

  2. Обоснование оптимальн. величины и структуры издержки производства и обращения

  3. Прогнозирование источников и размеров поступлений

  4. Обоснование рационального движения ден. Средств, синхронизация их поступлений с платежами в определённые периоды времени

  5. Определение эфф-ти разных видов хоз. Деят-ти с целью максимизации прибыли

  6. Осуществление постоян. Контроля за выполнением фин. Заданий и корректирование текущих планов при изменении условий хозяйствования.

При планировании целесообразно исходить из потребности обеспечения научности, эфф-ти фин. планирования, охвата решающих участков фин.-хоз. деятельности предприятия.

Научность – обоснование всех заданий многовариантными расчётами, базирующимися на реальном состоянии материальн. и фин. ресурсов, тенденций их движения, использований прогрессивных методов оценки прошлых достижений и прогнозируемых перспектив.

Эфф-ть – отражает кач-во планирования с т. Зр. Получения “+” фин. Результатов от каждой хоз. Операции, деятельности как отделн. Цехов и участков, так и всего предприятия.

Научность и эффективность предполагают непрерывность плановых действий, преемственность текущих и долгосрочных заданий и планов, их координацию во времени и пространстве, приспособление фин. Планов и конкрет. Эк-ких ситуаций, исходя из действующих условий и намечаемых в данный период задач, а также установленных приоритетов.

Это находит практическое отражение в потребности уточнения плановых показателей в случаях существенного изменения общей экономической ситуацией в стране, также изменения финансового законодательства.

Корректировка планов также может быть вызвана целесообразностью учета, изменения внутр условий на предприятии.

51. Этапы организации финансового планирования на предприятии:

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития.

Организация планирования зависит от величины предприятия. На очень мелких предприятиях не существует разделения управленческих функций в собственном смысле этого слова, и руководители имеют возможность самостоятельно вникнуть во все проблемы. На крупных предприятиях работа по составлению бюджетов (планов) должна производиться децентрализовано.

Как на крупных, так и на мелких предприятиях можно выделить определенные этапы планирования, которые ключают:

  1. предварительный этап - подразумевает определение цели плановых действий

  2. основной – упорядочение последовательных действий

2.1. сбор и обработка информации

2.2 определение основных тенденций прошлого периода и на перспективу: объем произведенной и реализованной продукции, фин. результатов, инвестиции. Для этого используют основные финансовые документы предприятий – бухгалтерский баланс, отчёты о прибылях и убытках, отчёты о движении денежных средств.

2.3 выбор методики расчётов и обоснование нескольких вариантов плановых решений

2.4 выбор оптимальных заданий и обоснование фин. планов

3)заключительный – осуществление контроля за выполнением финансовых планов

3.1 текущий контроль

3.2 оценка эффективности выполнения финансового задания

Рациональная организация фин. планирования т.о. становится важным условием обеспечения своевременного и качественного формирования фин. плана, обобщающего раздела бизнес-плана предприятия. Жизнедеятельность фирмы невозможна без планирования, так как "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]