Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_ek_teoria.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
976.38 Кб
Скачать

Вопрос 16: «Способы координации хозяйственной жизни: традиции, рынок, команда (иерархия)»

Для того, чтобы экономика функционировала, она должна обладать неким набором инструментов для координации выбора миллионов людей по поводу того, что им производить, кто и какую работу должен выполнять, и для кого производится продукт.

В реальном мире существует два способа координации: рынок и иерархия. Они не существуют по отдельности. Каждая экономическая система делает некоторые комбинации этих принципов. В одной системе большинство людей координируют свою деятельность посредством рынка. В другой – посредством иерархии.

Рыночная координация имеет место тогда, когда покупатели и продавцы обмениваются друг с другом товарами, ценными бумагами, трудом и т.д. на основе колебания цены. Обмениваться друг с другом не означает сосредоточиваться в одном месте. Этот обмен означает тесный контакт через современные средства коммуникации. Цены в данном случае являются источником информации.

Иерархия – это способ достижения координации, в котором индивидуальные действия подчинены инструкциям центральной власти.

В иерархической системе порядок устанавливается не через спонтанные действия обособленных производителей (индивидов), а посредством директив, которые управляющие (менеджеры) направляют своим подчиненным. Цены здесь не играют большой роли в передаче информации. Вместо цен действуют различные данные, доклады, инструкции и правила.

Для служащих основным стимулом к подчинению управляющим (менеджерам) является то, что они согласись на эту субординацию, как на условие вступления в организацию.

По критерию координации все современные экономические системы можно подразделить следующим образом:

  • чистый капитализм;

  • командная экономика;

  • смешанная экономика;

  • традиционная экономика.

Вопрос 17: «Классификация экономических систем. Традиционная экономика. Классический капитализм. Административно-командная экономика. Смешанная экономика. Трансформационная экономика»

По критерию координации все современные экономические системы можно подразделить следующим образом:

  • чистый капитализм (наличие частной собственности на ресурсы; роль государства ограничивалась защитой частной собственности и становлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков; основную информационную роль для хозяйствующих субъектов являются цены; наличие множественности продавцов и покупателей в экономической системе означает, что экономическая власть рассеяна);

  • административно-командная экономика (наличие общественной собственности на все материальные ресурсы и их централизованное распределение; вмешательство государства во все сферы экономической жизни; государственное приятие решений посредством централизованного планирования, которое носило директивный характер; все предприятия являлись собственностью государства, и соответственно должны были выполнять планы на основе директив; уравнительное распределение ресурсов и доходов);

  • смешанная экономика (наряду с частной присутствует государственная собственность на отдельные виды ресурсов, а соответственно существует государственный сектор в экономике, существуют государственные предприятия; существуют различные виды государственного регулирования, включая индикативное планирование);

  • традиционная экономика (характерна для слабо развитых стран, где техника производства, распределения, обмен базируются на освященные временем обычаи, экономический рост отсутствует, ярко выражен социально экономический застой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]