Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_ek_teoria.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
976.38 Кб
Скачать

Вопрос 13: «Экономическая система общества: понятие, субъекты, структура. Критерии классификации экономических систем»

Экономическая система – сложная совокупность экономических отношений, видов хозяйственной деятельности общества, осуществляются в формах определенных производственных и социальных отношениях и социальных институтов, целью которых являются удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах.

В мировой экономической литературе экономические системы анализируются исходя из различных критериев:

  • Формы собственности;

  • Доминирующая форма координации действий хозяйствующих субъектов;

  • Уровень технологического развития.

С позиции приоритета форм собственности К. Маркс выделяет пять типов общественно-экономических формаций:

  • Первобытнообщинная

  • Рабовладельческой

  • Феодальная

  • Капиталистическая

  • Коммунистическая

У. Ростоу выделяет пять стадий развития общества, две из которых являются промежуточными, обеспечивающими переход к новой фазе развития.

Традиционное общество. Это аграрные общества с довольно примитивной техникой, преобладанием сельского хозяйства в экономике, сословно-классовой структурой и властью крупных земельных собственников.

Переходное общество. На этом этапе создаются предпосылки для перехода в новую фазу развития: зарождается предпринимательство, складываются централизованные государства, растет национальное самосознание.

Стадия «сдвига» с промышленными революциями и следующими за ними крупными социально-экономическими и политическими преобразованиями.

Стадия «зрелости» (индустриальное общество), связанная с развитием научно-технической революции, ростом городов.

Эра «высокого массового потребления». Ее важнейшая черта — значительный рост сферы услуг, превращение производство товаров потребления в основной сектор экономики.

Субъекты экономической системы: предприятия (фирмы), домашнее хозяйство, государство, на предприятиях осуществляется соединение рабочей силы со средствами производства.

Главной функцией предприятия является производств товаров и услуг.

Домашние хозяйства являются поставщиками производственных и финансовых ресурсов, потребителями конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями.

На предприятии (фирмах) происходит непосредственно соединение факторов производства и осуществляется процесс производства услуг и товаров, который является его главной функцией.

Государство определяет цели и направления развития системы, ставит задачи по их достижению, изыскивает и предоставляет ресурсы для реализации этих целей и задач; создает денежную систему; осуществляет перераспределение доходов в обеспечение социальной защиты населения от безработицы, инфляции и других последствий функционирования экономической системы. Его ключевая задача – координация и регулирование экономических отношений.

Целостность экономической системы обеспечивается её структурой, которую можно рассматривать как способ взаимосвязи, взаимодействия образующих систему элементов, ее внутреннюю организацию.

Вопрос 14: «Понятие собственности. Субъекты и объекты собственности. Типы и формы собственности. Современные теории собственности»

Собственность – это отношение между людьми, выражающее определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форм присвоения средств производства.

Место и роль собственности в системе общественных отношений:

  • Фундамент в системе общественных отношений;

  • Определяет экономическое и социальное положение различных слоев общества;

  • Имеет 2 пути смены своих форм: эволюционный, революционный;

  • Предполагается переплетение всех форм собственности;

  • Выступает результатом исторического развития.

Как экономическая категория, собственность – сложная совокупность отношений владения, распоряжения, которая реализуется через всю систему экономических отношений общества.

Собственность, как категория права – отношения между человеком или сообществом людей (субъектами) с одной стороны и любой субстанцией материального мира (объекта) с другой стороны, заключающиеся в постоянном или временном отчуждении, присвоении объекта субъектом, характеризующие принадлежность объекта субъекту.

Субъект собственности (собственник) – индивид, коллектив, государство, которые имеют право обладать объектом собственности, т.е. те, кто вступают в отношения собственности.

Объект собственности – предметы природы, вещества, имущество, информация, интеллект целиком или в какой-то степени, принадлежащих субъекту, т.е. по поводу чего осуществляется отношение собственности.

Основное в отношении собственности являются отношения собственности на средства производства.

Владение – фактическое обладание вещью, контроль над ней независимо от извлечения из нее полезного эффекта.

Пользование – это процесс извлечения полезных свойств из благ с целью удовлетворения потребностей или как средства создания других благ.

Распоряжение – дает право субъекту по своему усмотрению использовать его.

Ответственность (обратная сторона собственности) – означает как интерес к активному использованию объекта собственности, так и ответственность за его сохранность, эффективное функционирование, возмещение ущерба, причиненного объекту.

Перечни прав собственности:

  1. право владения;

  2. право использования;

  3. управления;

  4. на доход;

  5. на продажу-изменение или уничтожение;

  6. на безопасность собственности (иммунитет против экспроприации);

  7. завещание;

  8. на бессрочное обладание благом;

  9. запрещающее использование объектов собственности во вред окружающим;

  10. на взыскание (уплату долга);

  11. на возврат полномочий собственности (по истечении срока договора об их передаче).

Частная собственность характеризует такой тип присвоения, при котором интересы индивида доминируют над интересами целого общества.

Государственная собственность выступает основой государственного сектора национальной экономики, обслуживает другие потребности государства.

Разновидностями форм собственности являются смешанные формы собственности (в образовании участвует частный и государственный капитал), к производным формам собственности относятся собственности церквей, товариществ, комбинированные – к ним могут быть отнесены совместные предприятия, холдинги, финансово-промышленные группы, концерны, тресты с концентрацией и спецификацией некоторых полномочий (управление, распределение дохода и распоряжение имуществом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]