Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_ek_teoria.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
976.38 Кб
Скачать

19

Вопрос 1: « Экономика как сфера жизнедеятельности общества и наука»

Экономика – это сфера деятельности и непосредственно человек, целью которого является удовлетворение всех жизненно важных потребностей, а также представляет собой науку, которая изучает данную сферу.

Функции экономики:

  • производственная – В основе жизнедеятельности лежит производство. Оно создает самое элементарное и вместе с тем главное условие существования человечества – жизненные блага. Не подлежит сомнению тот факт, что, остановив производство даже на короткое время, общество сразу же оказалось бы перед угрозой голодной смерти. Вот почему важнейшей функцией в экономической жизни общества выступает эта функция.

  • трансакционная – Производить все блага, в которых нуждается каждый человек, каждое домашнее хозяйство, каждое предприятие не возможно в рамках одного хозяйства, одного предприятия. Люди должны обмениваться как продуктами труда, так и деятельностью, своими способностями в рамках данного производства. Таким образом, блага необходимо не только произвести, но и обменять, произвести трансакцию. Хорошо отлаженная трансакционная функция в экономике обеспечивает непрерывность и согласованность производства, а любые нарушения здесь ведут к подрыву его нормального хода, отрицательно сказываются на его результатах.

  • Перераспределительная – Ни одно современное цивилизованное общество не может игнорировать социальную сторону своего развития. Ни одна группа не должна пребывать в крайне нищете, когда другие купаются в роскоши. Общество должно обеспечить существование хронических больных, недееспособных, престарелых и других иждивенцев. Следует создать условия для обеспечения доступа к образованию и здравоохранению каждому члену общества. Вот почему экономика современного общества должна выполнять и такую важную функцию как перераспределительная. Она предполагает перераспределение средств полученных в сфере материального и материального производства через систему государственного бюджета к субъектам указанным выше (хронически больным, престарелым, неимущим, другим иждивенцам, а также в сфере здравоохранения и образования).

Вопрос 2: «Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории»

Предмет экономическая теория – это экономические отношения, складывающиеся в общественном развитии, во взаимодействии их с производительными силами, экономический механизм хозяйствования, учитывающий интересы всех субъектов общества.

Экономическая теория изучает экономические категории, законы и механизм хозяйствования, регулирующие отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении, а также на различных уровнях и звеньях микро-, макроэкономики и мирового хозяйства.

Функции экономической теории:

  • Познавательная (состоит в том, что в категориях и принципах, законах и закономерностях экономическая теория выражает самые существенные процессы общего развития, обеспечивает познания сложного мира экономики, взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления всех элементов и структур народного хозяйства; в центре внимания находится человек + его потребности и интересы, отношения к другим членам общества, природе)

  • Методологическая (состоит в том, что экономическая теория – это фундамент, база для других экономических наук)

  • Критическая (состоит в том, что экономическая теория анализирует экономические процессы, сравнивая теоретические процессы с практикой)

  • Практическая (составляет прогнозы экономического развития)

  • Идеологическая (способствует формированию научного системного мировоззрения, дает представления не только об экономической, но и о социальной направленности развития общества).

Разделы экономической теории:

  • Микроэкономика (рассматривает экономические явления в пределах предприятия)

  • Макроэкономика (рассматривает процессы, происходящие на уровне народного хозяйства в целом)

  • Мировая экономика (рассматривает процессы в международном масштабе, она изучает различные экономические группировки, а также валютный курс)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]