Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_ek_teoria.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
976.38 Кб
Скачать

Вопрос 31: «Основные субъекты рыночной экономики: домашнее хозяйство, фирма (организация), государство»

Домашнее хозяйство – это экономическая единица, состоящая из одного лица или нескольких лиц, совместно принимающих решения. Оно поставляет на рынок фактор производства, а полученные в результате этого дохода (з/п, рента, прибыль) использует для приобретения товаров и услуг.

Фирма – это экономическая единица, реализующая основную функцию общественного произ­водства - удовлетворение потребностей людей.

Государство извлекает доходы в виде налогов на фирмы и домохозяйства и обеспечивает общество благами, которыми не могут быть эффективно произведены рынком.

Вопрос 32: «Домашнее хозяйство как экономический субъект. Основные категории и законы потребления. Равновесие потребителя и правило максимизации полезности»

Основными экономическими субъектами современ­ной рыночной экономики являются: домохозяйства, пред­приятия (фирмы) и государство.

Домохозяйство - это экономическая единица, состоя­щая из одного человека или семьи. Основные черты до­машних хозяйств:

— являются собственниками факторов производства,

— экономические решения принимают самостоятельно,

— стремятся к максимальному удовлетворению своих по­требностей.

Предприятие (фирма) это экономическая единица, реализующая основную функцию общественного произ­водства - удовлетворение потребностей людей. Предпри­ятие (фирма):

— самостоятельно принимает основные экономические решения,

— владеет факторами производства и использует их для производства продукции и ее реализации,

— стремится к получению максимальной прибыли. Государство - это правительственные учреждения,

имеющие и использующие юридическую и политическую власть для регулирования экономической деятельности участников рыночных отношений в целях достижения об­щественных целей.

ДОМАШНИЕ ХОЗЯЙСТВА - крупнейший сектор на­циональной экономики. Их роль в рыночной экономике двойная. С одной стороны, они формируют спрос на по­требительские товары и услуги, являясь их покупателями. С другой стороны, домашние хозяйства владеют фактора­ми производства, главным из которых является рабочая сила. Продавая их, они формируют рыночное предложе­ние, получают доходы, которые используют для покупки товаров и услуг.

Таким образом, домохозяйства, с одной стороны, вы­ступают на рынке как покупатели товаров и услуг, а с другой стороны — продавцами на рынке экономических ресурсов. В результате в рамках национальной экономики образуется совокупный поток доходов и расходов с уча­стием домашних хозяйств.

Источниками формирования доходов домохозяйств яв­ляются: заработная плата, доход от предпринимательской и индивидуальной деятельности, доход от личного под­собного хозяйства, дивиденды, доход от сдачи в наем не­движимости, проценты, пенсии, стипендии, пособия по безработице, помощь родственников, алименты, поступ­ления от продажи личного имущества, поступления от продажи недвижимости, прочие доходы и поступления.

Получение доходов, как бы велики они не были, не самоцель домохозяйств. Это лишь средство удовлетворения потребностей их членов. С ростом доходов не только более полно удовлетворяются потребности индивида и семьи, но и меняется структура их предпочтений, которые дают производителю информацию о том, что производить и в каких объемах.

Что касается расходов домохозяйств, то при их анализе следует уяснить понятия "расходы домохозяйств" и "по­требительские расходы домохозяйств". Потребительские расходы домохозяйств включают в себя расходы на покуп­ку продовольственных и непродовольственных товаров и оплату услуг. Потребительские расходы — это лишь часть расходов домохозяйств. Последние включают в себя также затраты денежных средств на производственную деятель­ность и накопления.

Накопление домашних хозяйств представляет собой от­ложенное потребление в текущем периоде с целью увели­чения потребления в будущем (например, покупка мебе­ли, автомобиля и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]