Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_ek_teoria.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
976.38 Кб
Скачать

Вопрос 38: «Понятие и классификация издержек. Внешние и внутренние издержки. Бухгалтерские и экономические издержки»

Выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров.

Суть издержек можно также рассматривать с позиций бухгалтерского и экономического подходов:

  • Бухгалтерские издержки — это стоимостная оценка использованных ресурсов в фактических ценах их реализации. Издержки предприятия в бухгалтерской и статистической отчетности выступают в виде себестоимости продукции.

  • Экономическое понимание издержек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. По существу все издержки представляют собой альтернативные издержки. Задача экономиста состоит в том, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант использования ресурсов. Экономические издержки ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости (ценности) при наилучшем (из всех возможных) варианте его использования.

Если бухгалтера в основном интересует оценка деятельности фирмы в прошлом, то экономиста, кроме этого, интересует текущая и особенно прогнозируемая оценка деятельности фирмы, поиск наиболее оптимального варианта использования имеющихся ресурсов. Экономические издержки обычно больше бухгалтерских — это совокупные альтернативные издержки.

Экономические издержки, в зависимости от того, оплачивает ли фирма применяемые ресурсы, можно разделить на:

  • Внешние издержки (явные) - это затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков трудовых услуг, топлива, сырья, вспомогательных материалов, транспортных и иных услуг. В этом случае поставщики ресурсов не являются владельцами данной фирмы. Так как подобные затраты отражаются в балансе и отчете фирмы, то они по существу и есть бухгалтерские издержки.

  • Внутренние издержки (неявные) - это издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денежных выплат, которые были бы получены за самостоятельно используемый ресурс при самом оптимальном его применении.

Вопрос 39: «Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их динамика и взаимосвязь»

В процессе производства различают постоянные и переменные издержки Постоянные издержки ( FC) это такие затраты, величина которых не зависит от объема производства. К постоянным издержкам относят затраты на оплату труда управленческого персонала, рентные платежи, страховые взносы, отчисления на амортизацию зданий и оборудования, арендная плата и т.д.

Переменные издержки (VC) — это затраты, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на оплату труда, приобретение сырья, топлива, вспомогательных материалов, оплату транспортных услуг, соответствующие социальные отчисления и т.д. Переменные издержки увеличиваются по мере роста выпуска продукции. Сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства образует общие издержки ( ТС).

ТС= FС + VС

Средние издержки (AC) – затраты ресурсов на единицу производимой продукции.

АС = ТС/Q

Средние издержки подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки AFC) рассчитываются путем деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е. AFC = TFC/Q. Средние переменные издержки (AVC) рассчитываются путем деления общих переменных издержек на общее количество произведенной продукции, т.е. AVC = TVC/Q..

Средние издержки используются для решения проблемы о том, производить ли данную продукцию т.к.они соизмеряются с ценой. Для того, чтобы определить наращивать ли объем производства при данном объеме ресурсов, используется показатель предельных издержек (МС)

Предельные издержки (МС) рассчитываются путем деления прироста общих издержек на прирост общего объема производства по формуле МС = TC/Q.

В краткосрочном периоде имеет значение деления издержек на постоянные и переменные ибо за короткий промежуток времени фирма не может изменить затраты, а в долгосрочном периоде все издержки носят переменный характер ибо фирма имеет возможность их изменить т.е. вместо аренды построить свое здание, изменить штат сотрудников и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]