Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_ek_teoria.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
976.38 Кб
Скачать

Вопрос 25: «Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя»

Есть такое понятие, как ценовая дискриминация – это когда продавец запрашивает разную цену за один и тот же товар, ориентируясь на конкретного потребителя (например, аукцион, торговля на рынках и т.д.).

С помощью кривой спроса можно определить выигрыш (излишек) потребителя – это разность между максимальной ценой, которую может заплатить потребитель за товар (цена спроса), и реальной (рыночной) ценой данного товара.

Цена спроса на товар (РD) определяется предельной полезностью каждой единицы товара, а рыночная цена товара – взаимодействием спроса (D) и предложения (S). В результате этого взаимодействия товар продается по рыночной цене (Рe).

Поэтому потребитель выигрывает, покупая товар дешевле, чем он мог за него заплатить. Этот выигрыш равен площади заштрихованного треугольника РDЕРe.

Знание предельных издержек (МС) позволяет определить выигрыш производителя. Дело в том, что минимальная цена, по которой фирма может без потерь продавать единицу продукции, не должна быть ниже предельных издержек (МС) (прирост затрат, связанный с производством каждой последующей единицы продукции) (рис. 6.2). Любое превышение рыночной цены единицы продукции над ее МС будет означать рост прибыли фирмы. Таким образом, выигрыш производителя – это величина превышения цены реализации (рыночная цена) над предельными издержками производства. Такой излишек фирма получает от каждой продаваемой единицы товара по рыночной цене (Рe), превышающей предельные издержки (МС) производства данной единицы. Таким образом, продавая объем товара (Qe) (при разных МС на каждую единицу продукции от 0 до QЕ) по РЕ, фирма получит выигрыш, равный заштрихованной площади РeЕРS.

Вопрос 26: «Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты ценовой эластичности спроса. Точечная и дуговая эластичности спроса по цене. Факторы эластичности спроса по цене»

Эластичность – это мера реакции одной переменной на изменение другой. Если переменная Х изменяется под воздействием изменения переменной Y, то эластичность X и Y равна процентному измерению X относительно процентного изменения Y.

Понятие эластичности применяют для характеристики функций спроса и предложения. Эластичность спроса по цене – это относительное изменение величины спроса на товар, деленное на относительное изменение цены данного товара. Она показывает, как количественно изменится величина спроса на товар, если цена товара изменится на один процент.

Виды эластичности:

  1. точечная эластичность (характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены);

  2. дуговая эластичность (эластичность между двумя точками линии спроса или предложения).

Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене:

  1. наличие заменителей (чем больше товаров - субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар;

  2. удельный вес товара в бюджете потребителя (чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность);

  3. размер дохода;

  4. качество товара (чем качественнее товар, тем менее эластичен спрос на него);

  5. степень необходимости товара, универсальность товара;

  6. размеры запаса (чем больше запас, тем более эластичен спрос);

  7. психология покупателя.

Формула расчета коэффициента эластичности спроса по цене:

где - коэффициент эластичности спроса по цене;- относительное изменение величины спроса;- относительное изменение цены;,- начальное и конечное значение цены товара соответственно;D1, D2 – начальное и конечное значения величины спроса соответственно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]