Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры РЭУ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
380.42 Кб
Скачать

16 Становление и основные этапы развития исследований в области региональной экономики и управления на территории Беларуси.

В практике управления народным хозяйством СССР до его распада также прослеживается несколько периодов как относительного усиления, так и ослабления внимания к региональным проблемам.

Первый этап охватывает конец 20 − конец 30-х гг., или период первых советских совнархозов, когда разграничение функций между вновь созданными органами управления носило преимущественно территориальный характер. Это было связано с разрухой, вызванной гражданской войной, раздробленностью и многоукладностью экономики, нарушением в силу указанных обстоятельств существовавших в дореволюционный период хозяйственных связей между частями бывшей царской России. В конце этого периода ясно наметилась тенденция к централизации управления экономикой в самой жесткой ее форме.

С начала 40-х гг., когда первые советские совнархозы утратили свое значение и были заменены системой наркоматов, и до середины 50-х гг. можно выделить период явного превалирования отраслевого управления советской экономикой. В 1957−1965 гг. отчетливо наблюдался крен в сторону территориального руководства народным хозяйством СССР. На этом этапе для управления сетью заранее выделенных экономических административных районов были сформированы новые совнархозы. Несмотря на то что права территориальных органов управления были существенно расширены, советская экономика в своей основе продолжала оставаться централизованно планируемой.

С середины 60-х гг. ориентировочно до середины 80-х гг. – период очередного усиления отраслевого принципа в руководстве народным хозяйством. Однако его проведение в практике советского государства осуществлялось не в столь жесткой форме, как на втором этапе. В эти годы был предпринят ряд попыток реформирования экономики СССР, использования в управлении методов экономического стимулирования. В официальных документах неоднократно отмечалась необходимость сочетания отраслевых и региональных интересов (точнее, интересов руководства министерств и ведомств, администраций и коллективов предприятий, а также региональных и местных сообществ).

Со второй половины 80-х гг. и до распада СССР усиливалось внимания к региональным проблемам. В начале этого периода наблюдалась активизация деятельности региональных и местных органов управления, направленная на расширение экономической самостоятельности национально-государственных и административно-территориальных образований. В частности, это проявилось в движении за так называемый региональный хозрасчет (республиканский, областной, городской и т.п.). Неспособность старой государственной системы выработать реальную программу демократизации общества, реформирования государственного управления, развития подлинного местного самоуправления, в том числе и качественно новую региональную политику, подтолкнула республики к выдвижению политических требований и далее – к распаду Союза. Последние годы существования СССР можно вполне обоснованно назвать "этапом суверенизации регионов".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]