Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры РЭУ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
380.42 Кб
Скачать

18 Белорусский опыт государственного регулирования регионального и городского развития средствами градостроительной политики, а также политики в области охраны окружающей среды.

Градостроительная политика определила пять приоритетных направлений, связанных с:

-развитием регионов;

-модернизацией поселений;

-улучшением качества жилой среды;

-развитием и улучшением работы транспортной инфраструктуры, в частности, системы общественного транспорта, организацией парковок;

-повышением архитектурно-эстетического качества жилой застройки.

5 приоритетных направлений:

1. Совершенствование территориальной организации Республики Беларусь.

2. Развитие пространственной организации городских и сельских поселений.

3. Комплексное формирование жилой среды.

4. Совершенствование системы региональных и транспортных коммуникаций.

5. Создание современного архитектурного облика страны.

Направление 1.

Совершенствование территориальной организации Республики Беларусь, обеспечивающей успешное развитие регионов и поселений на основе использования их потенциала, международных, национальных и региональных достижений в области градостроительства. (Через) Задачи:

1.1 Углубление интеграционных процессов в пространственном развитии Союзного государства Беларуси и России, ЕвроАзЭС, СНГ.

1.2 Развитие полицентрической агломерации

г. Минска и областных центров на базе городов-спутников, создание в регионах опорных центров инновационного развития в сферах промышленного производства, специализированных услуг, сельского хозяйства, туризма и рекреации.

1.3 Возрождение сельских территорий, развитие уникальных объектов природного и культурного наследия – «брендов Беларуси», обеспечивающих приток внешних инвестиций и укрепление государственного суверенитета страны.

Направление 2.

Совершенствование пространственной организации городских и сельских поселений на новых принципах градостроительного планирования.

Направление 3.

Комплексное формирование жилой среды, обеспечивающее человеку удовлетворение его потребностей в жилье, в получении социальных услуг в пределах нормативной доступности от жилого дома и достижение высокого уровня благоустройства территорий.

Направление 4.

Совершенствование системы региональных и городских транспортных коммуникаций, обеспечивающих снижение затрат времени населением на ежедневные передвижения и повышение доступности объектов различного назначения.

Направление 5.

Создание современного архитектурного облика страны, используя достижения мировой архитектуры и творчески развивая традиции национальной градостроительной школы.

Региональные экологические проблемы Беларуси

С учетом масштабов распространения и величины вызываемых негативных последствий, на территории Беларуси выделяется совокупность приоритетных экологических проблем, связанных с загрязнением окружающей природной среды, истощением природно-ресурсного потенциала, угрозой снижения биологического и ландшафтного разнообразия, обеспечением экологической безопасности населения в связи с функционированием крупных техногенных объектов, повторением экстремальных природных явлений.

Проблемы, связанные с загрязнением окружающей природной среды включают в себя радиоактивное загрязнение территории, загрязнение атмосферного воздуха городов, подземных и поверхностных вод, накопление отходов, особенно токсичных.

Радиоактивное загрязнение территории.

Загрязнение атмосферного воздуха городов.

Загрязнение подземных вод.

Загрязнение поверхностных вод.

Загрязнение почв. Имеет место преимущественно в городах, где общая площадь загрязнения почв тяжелыми металлами и нефтепродуктами достигает четверти и более всей городской территории. Линейно вытянутые полосы загрязнения формируются вдоль дорог, а их локализованные участки – в зонах влияния различных источников выбросов загрязняющих веществ

Накопление отходов. Складирование отходов на полигонах, при отсутствии на большинстве из них необходимой экологической инфраструктуры, вызывает локальное загрязнение вод и почв. Повышает риск загрязнения среды также продолжающееся ежегодно накопление токсичных отходов на промплощадках предприятий и их вывоз на необорудованные полигоны.

Эрозия почв.

Проблемы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Связаны, главным образом, с недостаточной репрезентативностью существующей сети особо охраняемых природных территорий, недостаточным развитием ее соединительных элементов, несоблюдением установленных для данных территорий режимов охраны, оказываемыми на них внешними воздействиями и другими причинами.

Проблема обеспечения экологической безопасности населения в связи с функционированием крупных техногенных объектов. Риск возникновения техногенных аварий обусловлен, в основном, высокой степенью износа производственного оборудования. Наибольшую потенциальную опасность, в силу своей многочисленности, представляют химически и взрывопожароопасные объекты. Особенно актуальной проблема является для Витебской и Гродненской областей, в пределах которых функционируют объекты, относящиеся к самому высокому – первому классу химической опасности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]