Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры РЭУ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
380.42 Кб
Скачать

1 Понятие региональной экономики и управления.

Под региональной экономикойпонимается сложная социально-экономическая система, обеспечивающая взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие производственных и непроизводственных (социальных) сфер в целях создания лучших условий жизни и труда населения региона.

Региональная экономика - область знаний, изучающая экономику отдельных регионов.

Региональная экономика и управление - область научных знаний, изучающая территориальную организацию хозяйства, предметом которой являются экономические районы всех уровней.

РЭУ представляет собой самостоятельную отрасль экономической науки.

РЭУ как отрасль экономической науки изучает производительные силы и производственные отношения в пространственном, территориальном разрезе, исследует закономерности территориального размещения производительных сил, функционирования и развития территориальных производственных комплексов, хозяйственные взаимосвязи, существующие внутри отдельных территорий и межтерриториальные проблемы управления региональными хозяйственными комплексами.

РЭУ как экономическая дисциплина тесно связана с другими отраслями экономической науки:

-с экономической теорией: РЭУ развивает, реализует принципы и законы экономической теории в региональном, территориальном аспекте;

-с комплексом отраслевых экономик: РЭУ детализирует, отражает, развивает особенности функционирования и развития отдельных отраслей экономики на региональном уровне;

-с управлением и планированием народного хозяйства: РЭУ реализует принципы управления и планирования на уровне отдельного региона;

- с экономической географией: РЭУ изучает территориальные, географические аспекты функционирования экономики на уровне отдельно взятого региона страны.

2 Оценка конкурентоспособности регионов.

Конкурентоспособность – способность различных субъектов рынка к успешному соревнованию со своими конкурентами, которые не только более отражает требование рынка, но и ориентирует субъекты конкурентной борьбы на активные действия по завоеванию рыночных позиций и удержанию, укреплению и расширению.

Региональная конкурентность поддерживается уникальной комбинацией географически локализованных (изолированных) участников в виде предприятий и организаций, связанных между собой потоками знаний, технологическими связями.

Конкурентоспособность региона – способность выявлять, создавать, использовать конкурентные преимущества для удержания или улучшения своих позиций среди сопернических регионов.

Конкурентоспособность – обладание субъектом свойствами дающие ему преимущества.

Важные условия конкурентоспособности региона:

- удобное географическое положение региона;

- наличие природных ресурсов, свободных земель для новых и реконструкции действующих производственных мощностей;

- рациональное размещение производственных сил

В соответствии с отечественным и мировым рынками экономической структуре наличие у региона: трудового потенциала, интеллектуального капитала, развитая инфраструктура, научно-технический потенциал и научно техническая база, способность устанавливать межрегиональные и хозяйственные связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]