Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры РЭУ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
380.42 Кб
Скачать

11 Социально-экономическое развитие Витебской области.

В 2012 году в результате принятых организационных мер в области обеспечены приростные темпы практически по всем основным показателям социально-экономического развития. Выполнены установленные Правительством Республики Беларусь задания по валовому региональному продукту, удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал, розничному товарообороту, строительству жилья, рентабельности продаж в организациях сельского хозяйства, экспорту товаров в целом по территории, в том числе без учета нефти, нефтепродуктов и республиканских организаций, экспорту услуг по территории, в том числе без учета организаций республиканского подчинения, сальдо внешней торговли товарами в целом по территории и без учета нефти и нефтепродуктов, республиканских организаций. Организациями, подчиненными облисполкому, выполнено задание по сальдо внешней торговли услугами.

Валовой региональный продукт в 2012 году составил 48,8 трлн.рублей, или 105,3 процента к уровню 2011 года. Введено в действие 402,5 тысячи квадратных метров жилья. На развитие экономики области использовано 13,7 трлн.рублей инвестиций, в том числе по организациям, подчиненным облисполкому, – 4,2 трлн.рублей. На приобретение машин, оборудования, транспортных средств израсходовано 51,8 процента общего объема инвестиций в основной капитал.

Производство промышленной продукции по индексу физического объема возросло на 11,5 процента, удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции в промышленности составил 25 процентов (наилучшие результаты в республике).

За январь–ноябрь 2012 года в области привлечено 86,8 млн.долларов США прямых иностранных инвестиций, в том числе на чистой основе –

44,3 млн.долларов США, что в 2,3 раза больше, чем в январе–ноябре 2011 года.

В рамках Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 ”О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь“ облисполкомом подписано 120 инвестиционных договоров на сумму порядка 15,4 трлн.рублей (в 2012 году – 48 договора на сумму более 13,4 трлн.рублей), в том числе с привлечением иностранных инвестиций реализуется 42 инвестдоговора на сумму свыше 250 млн.долларов США. Сроки реализации проектов – до 2020 года.

За январь–ноябрь 2012 года экспорт товаров в целом по области увеличился на 62 процента к уровню января–ноября 2011 года. Без учета нефти и нефтепродуктов, республиканских организаций экспорт товаров возрос в 2,2 раза, обеспечено положительное сальдо торговли товарами в сумме 1495,4 млн.долларов США. Экспортировано инновационной продукции на сумму 70,3 млн.долларов США, что на 10,7 процента выше показателя января–ноября 2011 года.

Область поддерживает отношения со 110 государствами мира. Экспорт в страны СНГ возрос на 18,9 процента (в ЕврАзЭС – на 15,6 процента, Европейского Союза – в 2,4 раза). В результате диверсификации экспортных поставок освоены новые рынки в 10 странах мира (Боливия, Греция, Гватемала, Египет, Малайзия, Сенегал, Словения, Сирия, Чили, Эквадор), объем экспорта в которые составил 1,5 млн.долларов США.

Экспорт услуг по области увеличился на 20,6 процента к январю–ноябрю 2011 года. Без учета республиканских организаций экспорт услугу возрос на 34,7 процента, сальдо торговли услугами положительное – 13,7 млн.долларов США. Экспорт строительных услуг возрос в 1,7 раза, туристических – в 1,4 раза, финансовых – 2,5 раза, деловых – в 2 раза, услуг в области здравоохранения – в 2,2 раза, образования – в 1,2 раза.

Организации области проводят модернизацию действующих и создают новые высокопроизводительные рабочие места, позволяющие достичь в 2015 году выручки от реализации продукции (работ, услуг) в расчете на 1 занятого в эквиваленте не менее 60 тыс.долларов США и соответствующего роста заработной платы.

В январе–ноябре 2012 года народнохозяйственный комплекс области сработал с чистой прибылью 6,7 трлн.рублей, что в 3,7 раза больше соответствующего периода 2011 года. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила 114,2 трлн.рублей и возросла по сравнению с январем–ноябрем 2011 года на 78,4 процента.

За два года реализации Региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011–2015 годы, включающей 19 подпрограмм по всем стратегическим направлениям экономического и социального развитие области, освоено 18,8 трлн.рублей.

Введено в эксплуатацию 7 гелиоустановок для горячего водоснабжения, внедрено 7 комплектов солнечных коллекторов на объектах УП ”Витебское отделение Белорусской железной дороги“. Начато строительство мини-ГЭС на водосбросе Гралево ОАО ”Доломит“. На СООО ”Грандискар“ в 2012 году произведено 46 автомобилей скорой медицинской помощи для учреждений здравоохранения области, один автомобиль – для аварийных работ для РУП ”Витебскоблгаз“, 6 криминалистических лабораторий – для следственного комитета Республики Беларусь. Осуществляется строительство 6 полигонов твердых бытовых отходов, проводятся работы по созданию современного предприятия по утилизации и переработке твердых коммунальных отходов и предприятия по переработке изношенных шин и битумных отходов мягкой кровли в г.Витебске.

В целях повышения уровня и качества жизни населения независимо от места жительства в области реализуется подпрограмма развития малых и средних городских поселений, сельских населенных пунктов Витебской области Региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011–2015 годы. С начала ее реализации освоено 408 млрд.рублей (100,1 процента к запланированному), в том числе 396,9 млн.рублей инвестиций, получено 95,6 млрд.рублей выручки от реализации продукции (работ, услуг), 5,6 млрд.рублей – прибыли от реализации продукции (работ, услуг), объем розничного товарооборота составил 84,2 млрд.рублей, платных услуг – 217,2 млн.рублей.

Расширено производство строительных материалов СООО ”АкваДин“ (н.п.Друя, Браславский район), установлен пресс для брикетирования льнокостры на ОАО ”Верхнедвинский льнозавод“, построен цех по сушке сыворотки на ОАО ”Верхнедвинский маслосырзавод“, организованы производства гофрированных дренажных труб из полиэтилена диаметром 40–200 мм на ОАО ”Инвет“ (н.п. Бигосово, Верхнедвинский район), по деревообработке КУПП ”Городокское предприятие котельных и тепловых сетей“ (г.п.Езерище), выпуску шайбы граверной

ГП ”Бегомльский завод ”Ветразь“ (Докшицкий район), щепы СООО ”Доброплесы“ (г.п.Россоны), кондитерское производство ЧПУП ”Комбинат кооперативной промышленности Поставского райпо“, открыты фирменный магазин, кафе ООО ”Инита“ (г.Поставы), осуществлено строительство картофелехранилища на РУП ”Толочинский консервный завод“. Начата реализация проектов по строительству зерноочистительно-сушильного комплекса в н.п.Березки Докшицкого района, созданию комплекса по оказанию туристских услуг на базе усадьбы Бишевского СООО ”Глория 777“ в г.п.Лынтупы Поставского района.

В 2012 году в области создано 109 новых предприятий и производств на действующих предприятиях. В Бешенковичском районе открыт цех по выращиванию родительского стада (СООО ”Витконпродукт“), начато производство макаронных изделий (ЧП ”Магнит-центр“), Браславском районе – мебели (ЧПУП ”Ирбис-плюс“), Верхнедвинском районе – сыра ”Моцарелла“ (СООО ”Верхний луг“), Поставском районе – окон ПВХ (ЧПТУП ”Идея окон“), Толочинском районе – экскаваторов ЭТЦ-203 (ОАО ”Кохановский экскаваторный завод“).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]