Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры РЭУ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
380.42 Кб
Скачать

15 Современные региональные проблемы в странах Балтии и их решение средствами государственного регулирования.

К государствам Балтии относятся Литва, Латвия, Эстония - три суверенных республики, образовавшихся в 1990г на месте бывших прибалтийских республик СССР. Это небольшие по площади и численности населения страны, которые сразу же после провозглашения независимости взяли курс на интеграцию в общеевропейское экономическое, политическое и культурное пространство и в настоящее время входят в состав ЕС и НАТО.

Все три государства - унитарные парламентские республики с демократиями европейского типа. Главы государств: президент Литвы- Валдас Адамкус (с 12 июля 2004 г); президент Латвии - Вайра Вике-Фрейберга ( с 8 июля 1999 г); президент Эстонии- Тоомас Хендрик Ильвес ( с 9 октября 2006 г).

Балтийский регион не обладает большими запасами минерально-сырьевых ресурсов. Промышленное значение имеют запасы горючих сланцев в Эстонии. Добывается сырьё для промышленности строительных материалов, а также торф. Благоприятны для сельского хозяйства агроклиматические ресурсы.

Современная демографическая ситуация в государствах Балтии характеризуется как неблагоприятная. К важнейшим её чертам относятся естественная убыль населения вследствие превышения смертности над рождаемостью, а также миграционный отток населения на протяжении постсоветского периода развития. В результате во все трёх государствах численность населения по сравнению с 1990 годом сократилась. Средняя плотность населения по европейским меркам невысокая: от 31 чел. На 1 км2 в Эстонии до 57 чел.- в Литве. [5;c. 279]

Характерно также неравномерное размещение населения: наиболее плотно заселены приморские районы и территории, прилегающие к столичным городам. Все три государства являются высоко урбанизированными. Удельный вес городского населения приближается к 70%. Крупнейшими по численности города - Рига (0,8 млн чел.), Вильнюс ( 0,6 млн), Таллин (0,4 млн).

Наиболее высокий удельный вес занятого населения в Литве- 46% общей численности населения, в Латвии и Эстонии- 43%, при том, что экономически активное население во все трёх республиках составляет около 50% общей численности населения. Последнее свидетельствует о сравнительно высоком уровне безработицы (в Латвии до 10% экономически активного населения). Более 50% занятого населения приходится на сферу услуг (в Латвии 59%). В промышленности и строительстве больше всего заняты в Эстонии-33%, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве - в Литве(20%).

Достаточно высокий уровень безработицы стал в странах Балтии наиболее болезненной социальной проблемой. В области занятости основное внимание направлено на увеличение занятости и снижение безработицы. Экономический рост вызвал положительные сдвиги в обеспечении занятости населения. Однако средний уровень безработицы молодёжи остаётся наиболее высоким среди всех возрастных групп. Это указывает на то, что на рынке труда самые уязвимые- молодые люди, особенно те, кто не имеет требуемой квалификации или опыта. Для улучшения ситуации на рынке труда проводятся различные целевые профессиональные и психологические консультации, успешно внедряются местные инициативные проекты, позволяющие объединить усилия экономических партнёров по увеличению занятости жителей самоуправлений и расширению местной социальной и экономической инфраструктуры. Проводятся и другие меры, например, в Литве начато внедрение программы биржи труда по увеличению занятости безработных старше 55 лет.

Среди наиболее острых демографических проблем Литвы, Латвии и Эстонии можно выделить: 1) проблемы национальных меньшинств, 2) процессы депопуляции, 3) эмиграционные процессы. Национальные меньшинства находясь внутри государства не интегрированы в его экономическую, политическую, и культурную жизнь, имеют ограничения для развития национальной и культурной самобытности потому являются психологически отчуждёнными. Именно поэтому в своё время страны Балтии понесли значительные потери в численности населения. Процессы депопуляции обусловлены снижением рождаемости стремительным увеличением числа жителей пенсионного возраста. Проводится политика по созданию крепкой семьи, являющейся основой сильной нации. Ухудшается демографическая сутуация, особенно тяжелое положение в сельской местности. Массовый характер принимает эмиграция за границу. На первый план выходит экономическая миграция в поисках более высокого заработка и уровня жизни. Среди причин эмиграции преобладают именно экономические аспекты, такие как, например, трудности при поиске работы, низкая заработная плата, плохие условия и т.д. Это так называемые "отталкивающие" факторы. С другой стороны, также можно выделить и "притягивающие" факторы. Среди них демографическая политика экономически более сильных государств с целью привлечения молодой рабочей силы, географическое положение, больший доход, лучшая среда обитания и инфраструктура. После вступления в ЕС политика таких стран как Ирландия или Великобритания послужила весомым "притягивающим" фактором. Отсюда и увеличившийся поток эмигрантов в эти государства, а не в более близкую Германию. Особую тревогу вызывает эмиграция наиболее жизнедеятельной и творческой части населения- молодёжи и интеллектуалов. Растёт эмиграция специалистов высокой квалификации. «Утечка мозгов» снижает научную и технологическую компетенцию страны, её интеллектуальный потенциал.

Современная демографическая ситуация в государствах Балтии характеризуется как неблагоприятная: отрицательный естественный прирост, а также миграционный отток населения. Все три государства являются высоко урбанизированными. Удельный вес городского населения приближается к 70%.В национальном составе населения всех трёх государств преобладают титульные этносы. Социально-правовое положение русскоязычного населения (русских, украинцев, белорусов) является одной из острых проблем межэтнических и межгосударственных отношений.

В составе бывшего СССР в хозяйственном отношении республики специализировались на производстве продукции перерабатывающих отраслей промышленности и интенсивном сельском хозяйстве. Среди отраслей промышленности наибольшим уровнем развития выделялись машиностроение (электротехника, приборостроение, производство транспортных средств), химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, деревообработка, лёгкая и пищевая отрасли. В сельском хозяйстве ведущие позиции занимали мясо-молочное животноводство и свиноводство.

После обретения независимости республики Балтии, с одной стороны, продолжали оставаться в сырьевой зависимости от России, а с другой, быстрыми темпами осуществили структурную перестройку экономики, провели рыночные экономические преобразования (в том числе аграрные реформы) и переориентировались на внешнюю торговлю со странами Западной Европы.

Специфика переходного периода для стран Балтии:

1) Латвия, например, сосредоточила усилия на развитии банковской системы, превратившись в «балтийскую Швейцарию». На сегодняшний день в республике работают 23 коммерческих банка, в Литве- 10, в Эстонии-5. [13;c.51-59]

2) В Эстонии основой экономики стало развитие сферы услуг. Среди прибалтийских республик Эстония лидировала по уровню иностранного капитала в народном хозяйстве. Сегодня практически все крупные предприятия здесь принадлежат иностранцам, особенно это касается банков-85%. Эстония - страна с самым низким уровнем налогообложения (по сравнению с Литвой и Латвией), поэтому она и привлекательна для инвесторов. [13;c.51-59]

3) В Литве ставку сделали на развитие сельского хозяйства и промышленности.

Основная часть банков и предприятий остались в собственности местных бизнесменов, так как Литва смогла избежать масштабной экспансии иностранного капитала. В республике основной акцент был сделан на развитие производства - лёгкой, электронной, химической, мебельной, пищевой промышленности и сельского хозяйства. На сегодняшний день объём сельскохозяйственного производства в Литве занимает примерно 10% в структуре ВВП.

в Эстонии наиболее общие концептуальные основы региональной политики удалось определить относительно быстро, чем в других странах Балтии. Уже в 1991 г., по мнению С. Мяэльтсемээса, в этой республике были разработаны основные стратегические направления рассматриваемого вида политики на ближайшие годы, которые состояли в:

• максимальной диверсификации структуры экономики, особенно в сельских регионах;

• интенсивном развитии малых предприятий;

• обеспечении основными видами услуг (медицинская помощь и образование);

• расширении инициативы местных органов власти;

• упорядочении системы расселения

Тем не менее, судя по более поздним публикациям того же автора, в практическом плане, по крайней мере, вплоть до конца 1993 г. в Эстонии не было национальной региональной политики, и центральное правительство мало уделяло внимания сельским проблемам.

При составлении программ социально-экономического развития первичных самоуправляющихся единиц преследовались две цели:

1) получение местными органами власти полной информации, характеризующей современное состояние, особенности развития соответствующей административнойтединицы в прошлые годы, а также возможности на основе этих данных планировать варианты своего перспективного развития. До реформы местные органы не располагали достаточной информацией о природных ресурсах, финансах, по ряду показателей развития социальной и производственной сферы, картографическими материалами;

2) оценить готовность соответствующей единицы пользоваться статусом самоуправления, поскольку такой статус предусматривал не только расширение прав, но и ответственности местных органов.

К началу 1999 г. число городов несколько возросло и составило 47 единиц, а количество волостей сократилось до 207. Однако эстонские специалисты указывают на необходимость продолжения преобразований. Они отмечают, что по площади и численности населения муниципальные образования в Эстонии, соответственно, в 3 и в 2 раза меньше, чем в Финляндии, в 6 и в 12 раз меньше, чем в Швеции. В частности, в Финляндии только 15 % населения проживает в самоуправляемых административных единицах с численностью менее 3 тыс. человек, в то время как в Эстонии – 55 %. В самой малой эстонской волости – Пийрисааре – насчитывается всего 63 жителя, в то время как в Таллинне на начало 1998 г. проживало более 415 тыс. человек.

В связи с этим в Эстонии широко обсуждается возможность объединения ряда волостей и сокращения их общего количества. Кроме того, в центре дискуссии продолжают оставаться вопросы уточнения функций муниципалитетов, а также уменьшения числа уездов. Главный позитивный итог всех изменений, которые были осуществлены к концу 90-х гг., заключается в том, что понимание идеи самоуправления удалось донести до каждой административной единицы Эстонии. Решение этой задачи в относительно сжатые сроки стало возможным благодаря помощи специалистов из ряда стран Западной Европы. Основной объем поддержки был оказан Эстонии ее ближайшими северными соседями – Финляндией и Швецией.

С каждым годом все более важную роль в организации сотрудничества между административными единицами Эстонии и указанных стран играли Ассоциация эстонских городов и Союз эстонских ассоциаций местных органов власти. В то же время постепенно утрачивала свое влияние Ассоциация сельских муниципалитетов, которая была основана в Эстонии еще в 1921 г., затем (в советское время) была ликвидирована, а в 1989 г. возобновила свою деятельность.

Эстонское правительство активно использует опыт и различные виды помощи своих западноевропейских партнеров в решении вопросов подготовки муниципальных служащих, реорганизации системы физического планирования, охраны окружающей среды, развития трансграничного регионального сотрудничества и т.д.

Появление в начале 90-х гг. и очень быстрое обострение в последующем ряда региональных проблем внутри Эстонии стало своеобразным "катализатором", активизировавшим собственную деятельность эстонского правительства в области регулирования регионального развития. Многие из негативных тенденций, четко обозначившихся в этой стране, характерны для большинства государств с переходной экономикой: более тяжелое поражение кризисом экономики монофункциональных городов, а также районов с ярко выраженной аграрной специализацией, дифференциация в региональном развитии по оси "центр–периферия". Наибольшее количество "монофункциональных" городов сконцентрировано на северо-востоке страны, в Ида-Вируском уезде, где в послевоенное время были построены крупные предприятия сланцевой, оборонной промышленности, электроэнергетики.

В постсоветский период развития Эстонии безработица была впервые зарегистрирована в этой стране в июне 1991 г.

В начале рыночных преобразований именно на северо-востоке Эстонии было отмечено самое быстрое сокращение занятости населения и рост безработицы. В 1992–1993 гг. более половины всех безработных, зарегистрированных в Ида-Вируском уезде, было сконцентрировано в г. Нарве. В этом городе уровень безработицы был самым высоким в стране – примерно 8 % от численности занятого населения, судя по данным официальной статистики. По мнению эстонских специалистов Г. Раагмаа и Т. Таммару, реальная безработица в Нарве в то время была значительно выше – приблизительно 30%.

К середине 90-х гг. при существенном росте уровня безработицы в среднем по стране (с 6,5 % в 1993 г. до 9,7 % в 1995 г.) ситуация на региональных рынках труда несколько изменилась (см. рис. 11). Постепенно высокая безработица охватила новые регионы в Южной Эстонии (за исключением Тартуского и Пылваского уездов), а также Йыгеваский и Ярваский уезды в Центральной Эстонии.

В марте 1995 г. правительство Эстонии, во исполнение ранее утвержденной им концепции региональной политики, сформировало Совет государственной региональной политики.

Основными задачами Совета являются разработка государственной региональной политики и координирование ее реализации. Для выполнения этих задач Совет осуществляет следующие функции:

• собирает и заслушивает информацию о региональном развитии;

• рассматривает проекты важных с точки зрения региональной политики решений, программы и высказывает по ним свое мнение;

• представляет правительству, министерствам, уездным управам и другим заинтересованным учреждениям и организациям заключения по вопросам регионального развития и предложения о совершенствовании региональной политики;

• вносит предложения о разработке законодательства по региональной политике;

• вносит предложения о проведении исследований по региональному развитию;

• координирует в различных сферах деятельности сотрудничество, направленное на региональное развитие административных единиц.

Отмеченное выше позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени этап формирования новой эксплицитной государственной региональной политики в Эстонии в целом завершен, и правительство страны перешло к совершенствованию или, образно говоря, "точной настройке" этого инструмента государственного регулирования.

Можно высказать предположение, что наличие некоторых "белых пятен" в исследованиях региональных проблем в Латвииявляются важной, но все же не главной причиной беспокойства специалистов этой страны.

Его истоки находятся в самих проблемах латвийских регионов, в факте их существования, в угрожающих масштабах отдельных территориальных диспропорций, а также в том, что правительству Латвии не удалось добиться ощутимых результатов в преодолении наиболее острых региональных различий. Вероятно, стоит оговориться, пока не удалось, поскольку именно Латвия называется многими западными экспертами в числе государств, в которых уже созданы относительно более развитые законодательные основы и организационные структуры управления, необходимые для проведения новой активной региональной политики рыночного типа.

Исторически так сложилось, что социально-экономическое развитие восточных регионов всегда несколько отставало от остальных частей Латвии [546]. В некоторых районах Латгалии показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении длительное время был ниже, чем в среднем по стране. В них были хуже и некоторые другие ключевые демографические индикаторы, а также показатели, свидетельствующие об уровне образования и доходов населения.

в 1993 г. было создано Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) Латвийской Республики. Одновременно было ликвидировано структурное подразделение Министерства экономики, занимавшееся экономическими вопросами регионального развития. Большая часть функций этого подразделения была передана Департаменту регионального развития нового министерства, перед которым была поставлена задача координировать политику в области регионального развития и физического планирования.

Целью создания Регионального фонда было содействие реализации конкретных проектов поддержки. Он образуется за счет средств государственного бюджета, а также кредитов и субсидий, получаемых от зарубежных и международных организаций. Ресурсы этого фонда могут быть использованы в специальных регионах для оказания помощи предприятиям, а также местным органам управления.

как сложная задача национального значения, которая не может быть успешно решена силами одного министерства или иного органа государственного управления. Поэтому с целью расширения сотрудничества с различными правительственными, негосударственными, а также международными организациями был создан Совет регионального развития, состав которого утверждается Сеймом Латвии. Этот орган осуществляет разработку стратегии регионального развития, контроль деятельности Регионального фонда, сотрудничество с различными структурами ЕС, а также подготовку проектов законодательных актов, необходимых для реализации региональной политики государства.

Следующий этап реформ был инициирован после восстановления государственной независимости Латвии. Основной целью этого этапа являлось осуществление дальнейшей демократизации и децентрализации государственной власти и управления, улучшение качества общественных услуг, предоставляемых населению на местном уровне, а также вовлечение его в процесс управления.

С принятием Сеймом Латвии Закона о местных органах управления (май 1994 г.) также связывается некоторый сдвиг в сторону централизации управления. В этом законе местные органы были определены как форма государственной местной администрации, которая с помощью выборных представительных органов3 обеспечивает, с учетом интересов государства и жителей соответствующей административной территории, выполнение функций, установленных законом и Кабинетом Министров, а также добровольно взятых на себя функций. С этого времени государственный контроль над организационной структурой и деятельностью местных органов в административно–территориальных единицах усилился как непосредственно со стороны Кабинета Министров, так и по линии Министерства государственных реформ, а после ликвидации последнего – через Министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]