Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры РЭУ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
380.42 Кб
Скачать

17 Социально-экономическое развитие Гомельской области.

По подтвержденным официальной статистикой данным, Гомельская область в январе — августе из 19 доведенных прогнозных показателей социально-экономического развития выполнила 10 и заняла второе место среди других регионов республики, сообщила председатель комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая.

Не удается региону подтянуться к запланированному заданию по инвестиционной деятельности. Не выполнен и один из основных показателей — темп роста валового регионального продукта. Он составил 101,6%, что является лишь 6-м результатом в республике. Снизили по отношению к прошлому году свои показатели по валовой добавленной стоимости отрасли сельского хозяйства, торговли и услуг, а также обрабатывающая промышленность. Среди мясо-молочных перерабатывающих предприятий желает лучшего экономическая ситуация на Гомельском мясокомбинате. Именно на его развитии и сделал акцент губернатор: «Потенциальные возможности у Гомельского комбината выше, чем у других предприятий отрасли, ведь в областном центре огромный рынок сбыта. Нужно просто предложить потребителю наиболее востребованный товар. А это, прежде всего, полуфабрикаты в охлажденном, а не замороженном виде».

Гомельская область по научному и научно-техническому потенциалу занимает второе место в республике, а по промышленному – первое. В Гомельской области более 1500 человек с учеными степенями доктора и кандидата наук трудятся в 42 научных, учебных и проектных учреждениях. Сотни программ и проектов международного, республиканского и областного уровней выполняют восемь академических структур, из них четыре академических института, две академические лаборатории, одна опытная станция и одно академическое специальное конструкторское технологическое бюро, а также семь высших учебных заведений, четыре филиала центральных высших учебных заведений, четырнадцать проектных организаций и девять отраслевых институтов и лабораторий.

Для реализации имеющегося научно-технического потенциала предстоит увеличить объем внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальное производство и добиться максимального их использования в экономике региона.

За 2010 год из 25 основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Гомельской области, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 1740 «Об утверждении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 14, 5/31021), по 13 обеспечено выполнение годовых параметров, еще по 8 обеспечена положительная динамика (выше уровня аналогичного периода 2009 года от 7 до 14 %), по 4 – не достигнут уровень аналогичного периода 2009 года (продукция промышленности в сопоставимых ценах, продукция промышленности организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, показатель по энергосбережению, валовая продукция сельского хозяйства всех категорий хозяйств).

По итогам работы за 2010 год темп роста объемов промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по области составил 99,1 % (прогноз – 112 %), в том числе по организациям, подчиненным республиканским органам государственного управления, – 96,2 % (112 %), организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам, – 113,7 % (112 %), юридическим лицам частной формы собственности – 120,1 % (113,5 %).

Темп роста производства потребительских товаров в 2010 году в целом по области составил 114,2 % (прогноз – 112 %), в том числе по организациям, подчиненным республиканским органам государственного управления, – 112,5 % (114 %), по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам, – 113,4 % (112 %), по юридическим лицам частной формы собственности – 130,6 % (113 %).

Темп роста инвестиций в основной капитал за 2010 год по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам, и организациям частной формы собственности составил 120,2 % (прогноз – 125 %), в том числе по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам, – 114,8 %, по организациям частной формы собственности – 148,2 % при прогнозе 125 %.

Темп роста экспорта товаров без учета нефти и нефтепродуктов за 2010 год в целом по области составил 139,1 % (прогноз – 120 %), импорта – 132,2 (114 %), сальдо внешней торговли товарами положительное – 104,6 миллиона долларов США (задание Правительства Республики Беларусь на январь–ноябрь 2010 года – 158 миллионов долларов США).

Темп роста экспорта товаров организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, за 2010 год составил 143,1 %, импорта – 109,7 %, сальдо внешней торговли товарами положительное – 193,5 миллиона долларов США.

Темп роста экспорта товаров организаций частной формы собственности за 2010 год составил 135,2 %, импорта – 139,6 %, сальдо внешней торговли товарами отрицательное – минус 88,9 миллиона долларов США.

В 2010 году темп роста экспорта услуг по Гомельской области составил 129,6 % (прогноз – 114 %), импорта услуг – 97,3 % (112 %), сальдо положительное – 371,4 миллиона долларов США.

Достаточно много внимания уделяется вопросам, связанным с повышением конкурентоспособности продукции региональных производителей, созданием благоприятных условий для развития наукоемких производств и организаций, оказанием помощи государственным организациям по разработке инвестиционных проектов и продвижению их на рынок.

Современный этап функционирования экономики характеризуется наличием ряда проблем и ограничений роста. К наиболее существенным из них относятся следующие:

-высокий уровень физического и морального износа активной части основных производственных фондов, который является одним из основных факторов, ограничивающих выпуск современной конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках;

-высокая материалоемкость продукции, достаточно высокий уровень использования импортных материалов и сырья, что приводит к высокой ее себестоимости и росту цен;

-недостаточная обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами и высокая энергоемкость выпускаемой продукции (около 85 % процентов энергоресурсов импортируется), что приводит к снижению конкурентоспособности белорусских товаров по причине более высоких цен по сравнению с организациями Российской Федерации;

-слабая развитость рыночных институтов и рыночной инфраструктуры, недостаточное развитие инновационной сферы, что не позволяет достичь необходимого уровня конкурентоспособности экономики и является в современных условиях одним из главных препятствий экономического роста;

-необходимость решения ряда экономических, экологических и медико-биологических вопросов, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Государственная политика направлена на преодоление указанных проблем и ограничений экономического роста, что позволит обеспечить устойчивые темпы экономического развития как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Основной задачей промышленного сектора экономики Гомельской области наряду с развитием положительных тенденций роста объемов производства товаров является расширение их ассортимента, улучшение качественных и эстетических характеристик товаров, повышение конкурентоспособности продукции.

Для этого необходимо:

-осуществить структурные изменения, способствующие увеличению доли отраслей, выпускающих конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью и степенью переработки;

-опережающими темпами развивать наукоемкие высокотехнологичные экспортоориентированные отрасли и производства, особенно в области новейших технологий и информатики;

-ускорить модернизацию и реструктуризацию организаций и производств в соответствии с тенденциями общемировой экономической трансформации, базирующейся на информационных технологиях;

-создать новые наукоемкие экспортоориентированные и импортозамещающие производства;

-активизировать развитие отраслей потребительских товаров;

-активизировать работу коммунального унитарного предприятия «Гомельский технологический парк» (далее – КУП «Гомельский технологический парк») по созданию новых наукоемких производств.

Основной целью развития аграрного комплекса Гомельской области является формирование эффективного, конкурентоспособного, устойчивого производства сельскохозяйственного сырья и продукции его переработки, позволяющего обеспечить продовольственную безопасность населения Гомельской области, с одной стороны, и увеличить экспортный потенциал агропромышленного комплекса – с другой.

Для выполнения поставленной цели проведение реформ в аграрном секторе Гомельской области в 2011–2015 годах будет сконцентрировано на следующих важнейших направлениях:

-обеспечение рентабельного производства сельскохозяйственной продукции и повышение ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;

-совершенствование организационной структуры;

-формирование собственников и совладельцев средств производства, способных эффективно работать на земле;

-активный поиск и мобилизация внутренних резервов роста объемов производства сельскохозяйственной продукции;

-реабилитация и использование земель, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Настоящая Программа направлена на удовлетворение потребностей организаций в научных разработках, новых видах продукции, техники и технологий, содействие научно-техническому развитию и перевооружению организаций, расположенных на территории Гомельской области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]