Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозные задания (Маркетинг).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

3. Как следует предприятию использовать Интернет?

Стоит отметить, что Интернет представляет собой информационную сеть составные части которой взаимодействуют между собой на основе соответствующих протоколов и обеспечивают обмен информацией в целях решения самых различных задач: обмен электронной почтой между покупателем (торговым домом, дилером) и продавцом. Обмен важной деловой документацией в электронном виде. В сети Интернет можно и нужно разместить официальный сайт предприятия на котором будет указана вся полезная и важная информация для делового общения, юридического или физического лица (начиная от истории и заканчивая контактами предприятия).

4. Какие маркетинговые задачи целесообразно решать с использованием Интернета?

С использованием сети Интернет целесообразно проводить коммуникативную политику. Проведения рекламы (баннеры); рассылка полезной информации контактам (дилерам); наличие «виртуальных магазинов» где можно заказать запчасти к трактору, но не сам трактор. Наличие call-центров, которые имеют возможность быстрого и удобного контакта покупателя с дилерами, контакта покупателя с менажерами предприятия для того, чтобы получить интересующую их информацию.

5. Следует ли предприятию иметь свой Web-сайт?

Да, стоит! На сайте предприятия (www.belarus-tractor.com) указана полезная информация о тракторном заводе. Указаны контакты предприятия, контакты отделом и управлений. Указана информация о торговых домах и дилерах во многих областях и регионах РБ, РФ, Украины, Казахстане и странах дальнего зарубежья. На сайте можно скачать руководство по эксплуатации некоторых распространенных моделей тракторов, скачать каталог продукции. Просмотреть видеоролики (презентация) новых моделей трактров.

6. Какие виртуальные структуры наиболее целесообразно создать предприятию в Интернете?

Если рассматривать виртуальные структуры, то стоит отметить, что наиболее целесобразно создать «виртуальный магазин» (такой уже создан на сайте предприятия!) по продаже запчастей к тракторам.

7. Какое влияние может оказать использование Интернета на эффективность деятельности предприятия и реализацию маркетинга в частности?

Влияние сети Интернет в дальнейшем может очень благоприятно сказаться на эффективность деятельности завода, поскольку это приведет к использованию электронной торговли запчастями. С помощью сети Интернет можно проводить пресс-конференции и совещания (Skype) как с уже имеющимися, так и с новыми партнерами. Реклама, в частности баннеры, также оказывают положительный эффект в области коммуникативной политики.

8. В каких выставках и ярмарках предприятию следует участвовать?

Минский тракторный завод активно участвует в выставках и ярмарках-выставках не только в РБ, СНГ, но также и по всему миру. Приведем наиболее значимые выставки проводимые в РБ, СНГ и странах дальнего зарубежья: «АТОМЭКСПО-БЕЛАРУСЬ-2013» (Минск, 2-4 апреля); «Белагро-2013» (Минск, 4-9 июня); «Агропромышленный комплекс» (Волгоград, февраль); «АгроКомплекс-2013» (Уфа, март); «Транспорт и дорожное хозяйство-2013» (Томск, октябрь); «Агро + Маш Экспо» (Венгрия, февраль); «Агросалон-2013» (Словакия, март); «Machinex-2013» (Ирак, май); «NAMPO» (ЮАР, май); «SAFEX» (Алжир, июнь); «АГРИТЕХНИКА-2013» (Германия, ноябрь).