Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозные задания (Маркетинг).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

6. Кому на предприятии следует непосредственно заниматься продажей товаров?

Функцию продажи тракторов на РУП «МТЗ» выполняет маркетинг-центр, в частности отдел продаж. Специалисты отдела продаж напрямую работают с дилерами, торговыми домами и официальными представителями из РБ, стран СНГ и других стран.

7. Каким должен быть состав служб предприятия, занимающихся сбытовой деятельностью?

Состав служб, занимающихся сбытовой деятельностью на предприятии должен быть следующим: отдел маркетинга, отдел рекламы, отдел продаж, отдел логистики, отдел продвижения товара на соответствующие рынки сбыта.

8. Какое техническое оснащение сбытовых служб наиболее целесообразно на предприятии?

Наиболее целесообразно использование персональных компьютеров и Интернета – как помощь в организации связи между предприятием и дилерами (торговыми домами), использование Интернета как помощь в организации рекламной деятельности.

9. Какова возможность использования современных информационных технологий в осуществлении политики распределения?

В реализации политики распределения важная роль принадлежит электронной коммерции. Использование сервисов Интернета позволяет, как усовершенствовать существующую систему распределения путем развития традиционных каналов распределения, так и создать новые каналы распределения.

Глава 7

1. Какие основные факторы следует учитывать при установлении цены на товары?

При установлении цены на товар прежде всего следует учитывать следующие факторы: государственное регулирование цен (цели деятельности, маркетинговые цели, позиционирование фирмы, способ выхода на рынок, уровень реализации маркетинга); факторы внутреннего рынка (позиционирование товара, стадия жизненного цикла, затраты на единицу товара, соотношение между спросом и предложением, сервисное обслуживание, уровень конкуренции); экономическая политика государства (гос. регулирование цен, состояние экономики, инфляция); факторы внешнего рынка (восприятие потребителей, финансовые возможности покупателей, наличие каналов распределения, наличие конкуренции).

2. Кому непосредственно следует заниматься расчетом цены?

На Минском тракторном заводе расчетом и установкой цены на трактора занимается планово-экономический отдел финансового управления совместно с маркетинг-центром.

3. Какие методы ценообразования следует использовать на предприятии?

Существует три вида методов ценообразования: установление цены с ориентацией на затраты; установление цены с ориентацией на спрос; установление цены с ориентацией на уровень конкуренции. Наиболее приемлемым методом для тракторного завода является метод установления цены с ориентацией на уровень конкуренции. Наиболее часто предприятие использует методы текущей цены и метод тендерного ценообразования. При использовании методы текущей цены завод может установить цену на свой товар, равную, чуть выше или чуть ниже уровня цены аналогичных товаров конкурентов. Наиболее полно уровень конкуренции при установлении цены обеспечивает проведение тендеров. Основной целью является привлечь как можно больше конкурентов для участия в конкурсе за право заключения контрактов, чтобы обеспечить поставку товара или выполнения данного вида работ.