Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозные задания (Маркетинг).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

4. Какие методы следует использовать при установлении цены на новые товары?

При установлении цены на новые товары следует применять метод установления цены ориентированной на затраты. Цена товара определяется как сумма некоторых затрат предприятия и соответствующей добавочной величины, характеризующей прибыль от продажи данного товара. Используют метод надбавок – базовая цена обычно определяется как сумма себестоимости единицы товара и некоторой нормы прибыли.

5. Как следует реагировать на изменение цен конкурентами?

В данном случае лучше использовать метод текущей цены. И если конкурент изменил цену, то заводу следует ориентироваться на цену конкурента. Делать равную, чуть ниже или чуть выше уровня цены аналогичных товаров конкурентов.

6. Каким образом следует устанавливать цены в рамках товарного ассортимента?

Как правило используется метод ценовых линий. При использовании этого метода в рамках ассортиментной группы устанавливается верхняя и нижняя границы цены и определяется цена товара диапазона цен. На многие основные товары устанавливается низкая цена, а на дополняющие их товары – высокая цена.

7. Как следует осуществлять управление ценами?

Установив базовую цену на товар, продавец должен постоянно приспосабливаться к складывающейся на рынке обстановке, своевременно уточнять и изменять цену. Это и объясняется к установлению цены наценок, надбавок, скидок, компенсаций и др.

8. Какие методы ценового стимулирования целесообразно использовать?

При корректировке цены контракта первостепенное значение придается условиям платежа и поставок, различным скидкам, возвратам и другим ценовым стимулам.

Стимулирующее воздействие обеспечивает политика скидок. Функциональные скидки – отдельным физическим лицам, принимающим участие в реализации политики распределения предприятия. Количественные скидки – приобретающих значительное количество товара. Временные скидки – обеспечивают выведению более быстрого выхода товара на рынок. Скидка сконто – оплата наличными или осуществляющим досрочные платежи.

Глава 8.

1. Какие методы продвижения товара предприятия следует использовать и какова значимость каждого из них для предприятия?

Основными методами продвижения товара предприятия следует считать: реклама, общественные связи, личная продажа, стимулирование продаж. Реклама- информирование потенциальных покупателей о товаре и создания благоприятного мнения о товаре, побуждающего к совершению покупки.Личная продажа– непосредственный контакт между продавцом и покупателем.Стимулирование продаж– побудительные меры к совершению покупки или продажи товаров.Общественные связи- установление и поддержание коммуникаций между предприятием и общественностью в целях создания благоприятного мнения о товаре и его изготовителе.

2. Следует ли предприятию использовать рекламу?

Безусловно предприятию следует использовать рекламу, поскольку реклама информирует покупателей и новых моделях тракторов, создает благоприятное мнение о новых моделях тракторов и тем самым побуждает покупателей к совершению покупок (заключению договоров на поставку тракторов).