Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозные задания (Маркетинг).doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

10. Каким образом следует определять затраты на коммуникационную политику предприятия?

Для определения суммы затрат на коммуникационную политику предприятия, а также для установления затрат на ее отдельные инструменты существует несколько методов. Из этих методов в практической работе наиболее часто применяются: 1. метод исчисления с учетом наличных средств; 2.метод фиксированного процента; 3.метод конкурентного паритета; 4.метод максимального дохода; 5.метод соответствия целям и задачам предприятия.

11. Как следует распределять затраты на коммуникационную политику между отдельными инструментами продвижения товара?

При распределении затрат на коммуникационную политику необходимо рассмотреть экономические, политические, социальные и правовые условия, в которых действует организация. Уровень общей экономической активности, социальные традиции и обычаи, структура налогообложения влияют как на отраслевой бизнес в целом, так и на уровень прибыли от продажи товара. Необходимо ответить на вопросы. Каков уровень продаж в отрасли? Какова рыночная доля важнейших конкурентов? Какие действия конкурентов могут затруднить достижение целей по росту объема продаж? Обычно в рамках принятого бюджета проводится распределение затрат по направлениям: реклама продукта и имиджевая реклама, реклама по отдельным продуктам и рынкам.

12. Как следует проводить оценку коммуникационной политики предприятия в целом и отдельных методов в частности?

Оценить эффективность составленной программы коммуникативной политики компании можно с помощью средств информационного аудита (комплексная оценка коммуникационной политики предприятия за определенный период времени). Целью информационного аудита является оценка коммуникационной активности завода для разработки и принятия управленческих решений, направленных на формирование, корректировку и поддержание позитивного имиджа компании, сохранение и повышение ее репутационной стоимости на рынке.

Глава 9.

1.Какие основные формы прямого маркетинга предприятию следует использовать?

Стоит отметить, что Минскому тракторному заводу невыгодно использовать прямой маркетинг. Кроме того, при продаже тракторов завод не использует прямой маркетинг. Трактора продаются через официальных представителей (торговые дома) или через дилеров. Этот факт можно охарактеризовать лишь одним: учитывая тот факт, что план выпуска тракторов в год составляет около 50 тыс заводу невыгодно вести сервисные работы и гарантийный ремонт каждому из покупателей. Для этого пришлось бы нанимать огромный штат сотрудников занимающихся сервисом. Что касается сервиса или гарантийного ремонта, то это выглядит следующим образом. При продаже трактора через торговый дом (или через дилера) все обязанности ремонта и сервиса берет на себя торговый дом (дилер), но за это тот же торговый дом (дилер) берет дополнительный процент от продажи трактора.

2. Какая база данных предприятию необходима?

Для тракторного завода необходимы базы данных о покупателях, тракторах, поставщиках, посредниках. Их наличие позволяет постоянно расширять контакты с потребителями товаров, своевременно изменять способы доставки и систему оплаты поставляемых товаров и оказываемых услуг, что в конечном счете приводит к более полному учету потребностей конкретных потребителей.