Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ebuchie_bilety_bez_19_21_i_35.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
226 Кб
Скачать

Билет 10

-Проблема Северной Ирландии

Называется «Ольстерским» конфликтом. этнополитический конфликт в Северной Ирландии(Соединённое Королевство), вызванный спором между центральными британскими властями и местными праворадикальными католическими и национальными организациями касательно статуса региона. Главной силой, противодействовавшей Великобритании, была ИРА (ирландская республиканская армия)*. В свою очередь главным противником ИРА стал протестантский орден Оранжистов и поддерживавшие его протестантские организации.

В ходе противостояния в Северной Ирландии с обеих сторон погибло 3524 человека, из них 1857 — гражданские лица. В настоящее время конфликт не разрешён, формальным его окончанием считается10 апреля 1998 года — день, когда было подписано Белфастское соглашение.( соглашение о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии, предусматривавшее создание автономных органов власти, также был предложен ряд других мер, касающихся политических и конституционных аспектов североирландского конфликта.)

* ирландская национально-освободительная организация, целью которой является достижение полной независимости Северной Ирландии от Соединённого Королевства, в том числе — и главным образом — воссоединение Северной Ирландии (части Ольстера) с Республикой Ирландией. Ольстер – историческая провинция Ирландии, территория которой сейчас является Северной Ирландией

-Проблема Басков

В 1876 году страна басков была присоединена к Испанскому Королевству, и с тех пор, уже более ста лет, гордые и свободолюбивые баски борются за свою независимость. Страна Басков расположена на границе Франции и Испании, но баски не похожи ни на испанцев, ни на французов. Они баски! Язык басков имеет очень мало общего и с испанским и с французским языками, его даже не относят к романской языковой группе. и что особенно удивительно, есть некоторое сходство между языком басков и грузинским. Желание басков видеть Страну Басков независимым государством вызвано не только свободолюбием этого народа, но и экономическими соображениями. Баскония является одним из самых развитых районов Испании, здесь развито высокотехнологическое производство, и Страна Басков не желает спонсировать менее развитые районы Испании. В 1936 году Республиканское правительство предоставило Стране Басков автономию, которая была упразднена после прихода к власти генерала Ф. Франко. Проводилось заселение Страны Басков выходцами из других областей Испании. Почти сорок лет баски вели борьбу за восстановление своих прав. 8 декабря 1979 года был принят закон о статусе автономии Страны басков, по которому провинции Алава, Гипускоа и Бискайя вошли в состав Регионального автономного объединения Страны басков.

Страна басков в качестве автономного региона пользуется весьма широкими правами: ее жители избирают собственного президента и свой парламент, в регионе действует собственная система налогов, имеются собственные полицейские силы, власти региона сами осуществляют контроль за ситуацией в сфере образования, а  преподавание в школах ведется на баскскском языке, большинство радиостанций и телеканалов, вещающих в крае, также ведут свои передачи на баскском языке. Однако несмотря на это,  существующий этнополитический конфликт в Стране басков - один из наиболее заметных в современной Западной Европе.

В основе конфликта - стремление части экстремистски настроенных басков добиться полной независимости. Основная цель сепаратистов - создание независимой "Великой Эускади - Страны басков", которая должна включить ряд провинций северной Испании, южной Франции, а также испанскую область Наварра. В этом конфликте заметную роль играет  социалистическая радикальная организация Euskadi Ta Askatasuna ("Эускади та аскатасуна" - "Отечество и свобода басков"),  известная под аббревиатурой  ЭТА.

ЭТА была основана баскскими сепаратистами в 1959 году для борьбы за национальное самоопределение. С 1968 года организация использовала тактику террористических актов, которые она проводила по всей Испании. С конца 1960 по 2006 год ЭТА взяла на себя ответственность за гибель почти 900 человек, среди которых были  политики, чины полиции и прокуратуры, бизнесмены.

Бывшая Югославия тут много проблем Например, конфликт Греции и Македонии - Македо́нский вопро́с — противоречия, связанные с историческим наследством, территорией и населением исторической области Македония.

На современном этапе Македонский вопрос стоит остро и непосредственно касается трёх восточноевропейских государств: Болгарии, Македонии и Греции. Отношения между двумя последними крайне напряжённые. официальная Греция указала на противоречивость положений в Конституции Республики Македонии, которая в частности декларировала: «Республика заботится о статусе и правах людей, принадлежащих к народу Македонии и проживающих в соседних государствах…»[18]. В столицеГреческой Македонии городе Салоники в 1992 году состоялась демонстрация против использования имени Македонияв названии республики, в ней приняло участие более миллиона греческих македонян.[19] Тогдашний премьер-министрКонстантинос Мицотакис писал: «Меня с самого начала беспокоило не столько само название. Мы не должны были допустить создания второй проблемы с нацменьшинствами в греческой Македонии после первой — с туркоговорящими греками Восточной Фракии. Моей главной целью было убедить Республику Македонию заявить, что в Греции нет славянского македонского этнического меньшинства. В этом заключалось наше базовое противоречие со Скопье» вкратце, проблема в том, что «Македония» это не только название гос-ва, но, в первую очередь, такой район в Греции. И Греция боится, что рано или поздно Македония захочет присоединить ее Македонию.

Косово

Респу́блика Ко́сово— частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, в географическом регионе Косово.

Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия (серб. Аутономна покрајина Косово и Метохија, сокр. серб. Космет), однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. Часть Косова, населённая преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

Приднестро́вский конфли́кт (Молдо-приднестровский конфликт)— конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР), претендующими на контроль над рядом территорий, прилегающих к реке Днестр (Приднестровье), население которых составляют молдаване, русские и украинцы (примерно в равной пропорции) и бо́льшая часть которых в настоящий момент находится под контролем ПМР.