Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ebuchie_bilety_bez_19_21_i_35.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
226 Кб
Скачать

Билет 2

Количественные и качественные изменения на карте мира, основные тенденции

Количественные и качественные изменения на карте мира.

количественные

  • присоединение вновь открытых земель (в прошлом);

  • территориальные приобретения или потери вследствие войн;

  • объединение или распад государств;

  • добровольные уступки (или обмен) странами участками суши;

  • отвоевание суши у моря (намыв территории).

качественные

  • историческая смена общественно экономических формаций;

  • приобретение страной политического суверенитета;

  • введение новых форм государственного устройства;

  • образование межгосударственных политических союзов и организаций;

  • появление и исчезновение на планете "горячих точек" - очагов межгосударственных конфликтных ситуаций;

  • изменение название стран и их столиц.

Формирование политической карты мира представляет собой длительный исторический процесс, отражающий весь ход развития человеческого общества. Изменяясь на протяжении многих столетий, она отражала возникновение и распад государств, изменение их границ, открытие и колонизацию новых земель, территориальный раздел и передел мира.

В формировании политической карты можно выделить несколько периодов:

I. Древний период.

Он продолжался до V века нашей эры и охватывает эпоху рабовладельческого строя. Этот период характеризовался развитием и крушением первых государств на Земле: Древнего Египта, Карфагена, Древней Греции, Древнего Рима. Эти государства внесли большой вклад в мировую цивилизацию.

II. Средневековый период.

Он продолжался с V по XV век и охватывает эпоху феодализма. В этот период, когда складывался внутренний рынок, преодолевалась обособленность хозяйств и районов, четко проявилось стремление феодальных государств к территориальным захватам. Крупные массивы суши были полностью поделены между различными государствами.

III. Новый период в формировании политической карты мира проходил с рубежа XV-XVI веков до окончания первой мировой войны. Он соответствует целой эпохе зарождения, подъема и утверждения капитализма. Великие географические открытия, происшедшие на стыке II и III периодов, сильно изменили политическую карту. Эта эпоха положила начало европейской колониальной экспансии и распространению международных хозяйственных связей на весь мир.

Особенно неустойчивой стала политическая карта мира на рубеже XIX-XX веков, когда обострилась борьба за территориальный передел мира. Если в 1876 году всего лишь 10% территории Африки принадлежало западноевропейским странам, то к началу XX века раздел материка оказался полностью завершенным, и с этого времени стал возможным лишь его насильственный передел.

IV. Новейший период.

Он проходил на протяжении XX века. В нем можно выделить несколько этапов:

— этап, ознаменовавшийся Великой Октябрьской социалистической революцией, которая стала переломным событием всемирной истории. В 1917 году на политической карте появилось первое социалистическое государство — Страна Советов;

— этап, ознаменовавшийся превращением социализма в мировую систему. На путь социалистического развития встали многие страны Восточной Европы, Азии, в 1959 году появилось социалистическое государство и в Америке — Куба. Во время этого этапа сузились колониальные владения Великобритании, Франции, Бельгии, Японии. В это время распалась Австро-Венгрия, изменились границы многих государств и образовались суверенные страны. Но основным содержанием всего послевоенного периода было глобальное противостояние Востока и Запада, «холодная война» между ними.

Возникли многочисленные военно-политические союзы, и в том числе два главных: Организация Североатлантического договора (НАТО) и Организация Варшавского Договора. В разных частях земного шара созданы сотни военных баз, то и дело вспыхивали локальные войны;

— этап, связанный с распадом колониальных империй и возникновением на их месте независимых государств. На политической карте мира в 60-е и 70-е годы появилось свыше ста освободившихся стран. В результате колониальная система фактически перестала существовать;

— этап, связанный с переходом от конфронтации к взаимопониманию и сотрудничеству стран. В результате международная напряженность пошла на спад, в мире стало спокойнее и безопаснее, что в очень большой степени связано с ролью Организации Объединенных Наций.

Все изменения, возникшие на политической карте за долгую историю ее формирования, носят различный характер. Среди них различают количественные и качественные изменения. К количественным относятся: присоединение вновь открытых земель; территориальные приобретения или потери во время войн; объединение или распад государств; уступки или обмен между странами участков суши. Другие изменения — качественные. Они заключаются в исторической смене общественно-экономических формаций; приобретении страной политического суверенитета; введении новых форм государственного устройства; образовании межгосударственных политических союзов, появлении и исчезновении на планете «горячих точек». Нередко количественные изменения сопровождаются качественными. Последние события в мире показывают, что количественные сдвиги на политической карте все больше уступают место качественным, а это приводит к пониманию, что вместо войны — обычного средства решения межгосударственных споров — выходит на первый план путь диалогов, мирного урегулирования территориальных споров и международных конфликтов.