Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ebuchie_bilety_bez_19_21_i_35.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
226 Кб
Скачать

Билет 5

3 группы стран:

1) индустриально развитые страны – это страны ЕС (15гос-в), Израиль, Япония, США, Канада, Австралия, ЮАР. ВВП на душу населения более 12$ тыщ.$ в год. Постиндустриальное общество, т.е. большая часть ВВП от 60 до 75 и > % производится в сфере услуг. Характерные черты: развитое демократическое государство с тремя самостоятельными ветвям власти (законодательная, исполнительная, судебная). Большая часть промышленного производства – это готовая продукция, наукоемкость и высокотехнологичность. 3х уровневый хозяйственный механизм:

а) спонтанно-рыночное регулирование т.е. движение цен происходит в зависимости от издержек по производству товаров и соотношения спроса и предложения на него.

б) корпоративное регулирование – со стороны транснациональной корпорации (монопольное положение на рынке и регулирование цен).

в) госрегулирование – это активное вмешательство государства в экономические процессы.

2) развивающиеся страны – 70% населения мира, ? территорий, производится 48% ВВП.

ВВП на душу населения от 1000 до 12000 тыщ. $ в год.

Характерные черты: большая часть ВВП этих стран производится в с/х и промышленности (добывающей). Доля сфер услуг от 20-40% в зависимости от государства. Четкая сырьевая направленность в экономики. Являются поставщиками с/х сырья и продовольствия 38%, и минеральных ресурсов более 60%. Традиционный тип воспроизводства населения, т.е. традиционные решения поощряет многодетные семьи, а медицина развита слабо, поэтому высокая рождаемость и высокая смертность. Слабая социальная ориентация экономики. Среди развивающихся стран 5 основных групп:

а) развивающиеся страны с относительно высоким уровнем экономического развития и высокими темпами роста ВВП – это новые индустриальные страны. Помимо латиноамериканских и азиатских НИС 1ой волны выделяют Таиланд, Филиппины, Индонезию;

б) развивающиеся страны со средним уровне развития … ;

в) страны экспортеры нефти ОПЕК. ВВП на душу населения превосходит показатели НИС, но очень традиционное общество поэтому к разряду развитым демократическим обществам относить нельзя;

г) страны с большими территориями и с большими населениями (Индия, Китай). Претендент в лидеры в мировой экономике – это Китай;

д) слабо развитые страны – государства Африки, хозяйство племенного типа.

3) страны с переходной экономикой, осуществляют структурную перестройку экономического механизма, т.е. переход от социалистической системы к капиталистической системе хозяйствования (Россия, страны СНГ, страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Венгрия, Словакия) Китай).

Билет 6

Понятие интеграции. Интеграционные объединения и международные организации.

"Интеграция" происходит от лат "integratio" - объединение. Применительно к сфере межгосуд. отношений оно означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоят. целостность (общность). При этом последняя представляет собой не просто арифметич. сумму составляющих ее частей. Интеграция позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и иные средства, каких ни один из участников не имел бы, действуй он автономно.

Интеграция представляет собой реальную возможность обеспечить мирное сосуществование гос-в, что может быть достигнуто посредством таких мер, как расширение торговли, свободное перемещение людей, развитие культурного обмена, активное проведение полит. консультаций и т. п.

Интеграция также определяется как"процесс, посредством которого отдельные государства передают часть своих суверенных прав в пользу создаваемой и единой для них всех институциональной структуры с тем, чтобы обеспечить учет и реализацию их общих интересов". Еще в античности возниклаидея «космополиса» - глобального гос-ва для устранения разобщен-ти отдельных гос-в и войн.Либеральная концепциязаключалась в создании м/н орг-ции (универсальной), придание ей наднационального статуса для преодоления межгос. разобщен-ти и анархии. После 1 МВ была создана Лига Наций, которая потерпела неудачу из-за грандиозности и неконкретности.Концепция функционализма(2 пол 20в), изложенная Митрани призывала не создавать наднациональных орг-ций, а устанавл-ть сотруднич-во гос-в в экон, соц, культ сферах - та практика подтолкнет гос-ва к формир-ю межгос-х органов и полит коопераций.

В современных м/н отношениях международные организациииграют существенную роль как форма сотрудничества гос-в и многосторонней дипломатии. Возникновение международных организаций в XIX веке явилось отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих сторон жизни общества. Взаимные связи и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (их > 4 тыс) позволяют говорить о системе международных организаций, в центре которой находится ООН.

Интернационализация проходила в 3 этапа:

1. рубеж 19-20 вв. интернац. заключалась в разделении труда.

2. процесс интеграции (интеграция вглубь)

3. глобализация (интеграция вширь)

Особенности современного этапа:

· увеличение разрыва между самыми богатыми и самыми бедными странами; сокращение м/н помощи на нужды развития

· экономизация МО

· усиление влияния наднациональных механизмов на судьбы народов и гос-в

· проблемакультурного мгогообразия

· регионализация (в ее рамках выделяют 2 процесса интерграции):

1. формальн. этап (устан. между странами постоянных отношений предполагает наличие различных барьеров)

2. реальный этап. Такая степень м/н обобществления производства, при которой страны объед. свои усилия в целях повышения эффективности производства всех участников процесса.

Предпосылки интеграции:

· террит. близость или общие границы

· примерно одиников. ур-нь развития

· демонстрация эффективности существующих объединений

Экономическая интергр. проходит несколько этапов:

· создание зоны свободной торговли

· таможенный союз

· общий рынок

· экон. и валютный союз.

Бела Баласса различает пять форм (этапов) интеграции:

  1. Зона свободной торговли (ЗСТ) — отмена тарифных и нетарифных ограничений для перемещения товаров внутри зоны при сохранении каждой страной-участницей собственной внешнеторговой политики по отношению к третьим странам. На этой стадии интеграции находятся ЕАСТ, НАФТА, АСЕАН.

  2. Таможенный союз (ТС) — наряду с функциями ЗСТ проводится единая внешнеторговая политика по отношению к третьим странам, формируется единая внешняя граница (например, МЕРКОСУР).

  3. Общий рынок (ОР) — наряду с функциями ТС беспрепятственно осуществляется трансграничное перемещение всех факторов производства (капитал и рабочая сила). Формируются наднациональные законодательные, исполнительные и судебные структуры. Осуществляется унификация национальных законодательств.

  4. Экономический и валютный союз (ЭВС) — наряду с функциями ОР происходит согласование социально-экономической и валютной политики. Осуществляется экономическая конвергенция (сближение) стран союза, вводится единая валюта.

  5. Политический союз — наряду с функциями ЭВС осуществляется переход к общей политике безопасности, единой структуре правосудия и внутренних дел, вводится единое гражданство.