Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ebuchie_bilety_bez_19_21_i_35.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
226 Кб
Скачать

Билет № 27

1) Папуа-Новая Гвинея оспаривает у Австралии острова в Торресовом проливе между австралийским полуостровом Кейп-Йорк и островом Новая Гвинея. Во времена, когда позднейшее Папуа называлось Британская Новая Гвинея, разграничительной линии по островам между БНГ и Квинслендом не было.

После того, как Англия передала БНГ под управление Австралии, колония была переименована в Папуа и все острова вплодь до расположенных у самого побережья Новой Гвинеи были обьявлены территорией австралийского штата Квинсленд. После получения самоуправления, а затем независимости Папуа Новая Гвинея несколько раз поднимала вопрос о разграничении островов по середине Торресова пролива.

Правительство Австралии всегда отказывалось обсуждать этот вопрос. И лишь однажды согласилось было обсудить это, но правительство Квинсленда пригрозило выходом из состава Австралийского союза, и все осталось по прежнему. Сейчас на всех издающихся картах острова показываются как принадлежащие Австралии.

2) Конфликты вокруг рифов Минерва

Изначально Республика Минерва — непризнанное микрогосударство, провозглашённое на коралловых рифах Минерва к югу от островов Фиджи 19 января 1972 года. Основателем республики стал американскиймиллионер литовского происхождения Майкл Оливер. Предполагалось, что новое государство будет основано на либертарианских принципах «без налогов, пособий, субсидий и любых других форм экономического интервенционизма», а основными формами дохода его жителей станут рыболовство, туризм, регистрация иностранных транспортных судов и лёгкая промышленность. В 1971 году из Австралии прибыли баржи с песком, на двух рифах был создан искусственный остров, что позволило начать строительство города под названием Си-Сити (англ. Sea City — Морской город). 19 января 1972 года республика провозгласила независимость, в феврале её временным президентом был избран Моррис «Бад» С. Дэвис, бывший инженер-разработчик фирмы «Роквелл», проживавший в Калифорнии. Государство получило собственные флаг, гимн и валюту (доллар Минервы, в 1973 году была отчеканена единственная монета).

Однако государство Тонга 24 февраля 1972 года объявило рифы и прилегающую к ним акваторию своими. После этого король Тауфа’ахау Тупоу IV на пароме «Olovaha» (десантного корабля тогда в составе ВМС не было) вместе со взводом королевской гвардии, членами кабинета министров и представителями церкви прибыл на Минерву. Корабль последовательно подошёл к северным и южным рифам, независимость республики была фактически ликвидирована, на острове был снят флаг Минервы и установлен флаг Тонга. В сентябре Южнотихоокеанский форум признал присоединение рифов к Тонга. В 1973 году Майкл Оливер снял с должности президента Дэвиса.

Принадлежность рифов государству Тонга признана не всеми. В ноябре 2005 года о своих притязаниях на Минерву также заявила Республика Фиджи. Это произошло после установки ВМС Тонга автоматического маяка на одном из атоллов. 10 июня 2011 года два сторожевых катера Тонга Savea и Pangai выдворили фиджийский сторожевой катер из лагуны одного из рифов Минерва, и восстановили там маяк, разрушенный незадолго до этого фиджийцами. После этого патрульные корабли флотилии осуществляют постоянный мониторинг территориальных вод в районе атоллов Telekitonga и Telekitokelau. «Правительство Респеблики Минерва в изгнании» также осудило действия Фиджи, при этом продолжая отказываться признавать суверенитет Тонга.

3) Франция в лице Новой Каледонии оспаривает риф Тева-и-Ра (бывш. Конуэй), управляемый Фиджи, а в Лице Французской Полинезии - риф Нилосон (Ланкастер).