Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ebuchie_bilety_bez_19_21_i_35.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
226 Кб
Скачать

Билет 25

Латиноамериканские международные организации

1. Карибское сообщество - торгово-экономический союз стран Южной Америки, образован в 1973 г. в соответствии с договором Чагуарамас в качестве преемника Карибской ассоциации свободной торговли (КАРИФТА).

Образование: 1973 г.

Участники на сегодняшний день: 15 полноправных членов (Антигуа и Барбуда, Барбадос, Багамские Острова, Белиз, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент Люсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка, Монтсеррат (колония Великобритании), Сент-Китс, Невис и Ангилья, Суринам), 5 ассоциированных членов, 7 наблюдателей (напр, Мексика, Венесуэла и Колумбия).

Цели:

1) Экономическая интеграция стран-членов путем создания режима Общего рынка.

2) Координация внешней политики стран-членов.

3)Содействие сотрудничеству в образовательной, культурной и промышленной сферах.

2. Алба

АЛБА, исп. Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América— альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В состав альянса АЛБА входят восемь стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины. Как международная организация, и субрегиональное интеграционное объединение был создан в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. Цель альянса — содействие торговле и кооперации между ее участниками.

3. В рамках своего региона латиноамериканские страны создали несколько экономических интеграционных группировок, крупнейшая из которых - Южноамериканский общий рынок в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая (МЕРКОСУР), сосредоточивающий 45% населения, 50% совокупного ВВП и 33% объема внешней торговли Латинской Америки.

Состав: Аргентина Боливия Бразилия Венесуэла Колумбия Мексика Парагвай Перу Уругвай Чили Эквадор

Сегодня ЛАИ все больше рассматривается в регионе как исключительно консультативный механизм, функции которого сводятся к отслеживанию выполнения двусторонних и многосторонних торгово-экономических соглашений, выработке рекомендаций по урегулированию связанных с ними проблем, учету и обобщению статистических данных.

4.Организация американских государств

международная организация, созданная 30 апреля 1948 года на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года.

Штаб-квартира расположена в Вашингтоне. Рабочие языки — испанский, английский, французский и португальский.

Организация была создана в целях достижения мира среди его государств-членов, как это предусмотрено в статье 1 Устава: Поддерживать мир и справедливость, способствовать солидарности, укреплять сотрудничество и защищать свой суверенитет, свою территориальную целостность, и независимость.

Билет № 26

Австралия, Новая Зеландия и иные малые и большие острова в центральной и юго—западной частях Тихого океана благодаря определенной общности исторического и географического развития рассматриваются как особый регион – Австралия и Океания.

В политическом и экономическом отношении этот регион отличается пестротой. В этом регионе соседствуют высокоразвитые Австралия и Новая Зеландия, небольшие островные отсталые страны и некоторые территории, до сих пор остающиеся колониями.

Австралия, или Австралийский Союз, – это государство, которое разместилось на материке Австралия, острове Тасмания и множестве мелких островов.

Австралия – это федеральное государство в составе Британского Содружества, которое возглавляется Великобританией.

Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

Австралия в настоящее время занимает активную позицию по ряду крупных международных проблем, выступает одним из инициаторов Договора о безъядерной зоне в южной части Тихого океана, принимает участие в миротворческих мероприятиях ООН

Новая Зеландия – это государство в составе Британского Содружества, которое расположено на двух больших островах (Северном и Южном) и ряде более мелких. Она была колонией Великобритании (с 1840 г.).

В 1907 г. Новая Зеландия получила статус доминиона, а в 1931 г. у нее появилось право на самостоятельность в своих делах (внешних и внутренних). Новая Зеландия является унитарным государством, основанным на принципах конституционной монархии и парламентской демократии Королевство Новой Зеландии включает в себя независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука, Ниуэ, а также несамоуправляющуюся территорию Токелау и антарктическую Территорию Росса.

В современном мире Новая Зеландия – высокоразвитая индустриально—аграрная страна.

Океания – крупнейшее на планете скопление островов (около 10 тыс.) в центральной и юго—западной частях Тихого океана.

Общая площадь Океании – свыше 1 млн км 2, в состав Океании входит Новая Зеландия.

В конце Х!Х в. произошел колониальный раздел островов Океании.

В 1960–е гг. произошел распад колониальной системы, который охватил и Океанию.