Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inovatsii_ekzamen.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
426.67 Кб
Скачать

3.1. История становления теории инноваций.

Инноватика зародилась в начале ХХ века, когда подвергались изучению закономерности технических нововведений. Первое инновационное наблюдение было сделано Н.Д. Кондратьевым в 20-х гг. Он открыл так называемые «большие циклы» («длинные волны»), образующиеся от каждого базового нововведения и представляющие собой множество вторичных, совершенствующих новаций».

Для обоснования больших циклов Н.Д. Кондратьев проанализировал обширный статистический материал по четырём ведущим капиталистическим странам (Англии, Франции, Германии, США) за 140 лет (с конца ХVIII века по начало ХХ века) и выявил наличие 3 циклических волн продолжительностью 40 – 60 лет.

Кроме того, Н.Д. Кондратьев выявил эмпирические закономерности, сопровождающие колебания. В развитии первой волны решающую роль сыграли изобретения в текстильной промышленности и производстве чугуна, изобретения, связанные с использованием энергии воды.

Вторая волна, по его мнению, была обусловлена строительством железных дорог, развитием морского транспорта, механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

Третья волна базировалась на использовании в производстве электрической энергии, развитии тяжёлого машиностроения, электротехнической промышленности, на новых открытиях в области химии. В жизнь вошли радиосвязь, телеграф, автомобили, самолёты, начали применяться цветные металлы, алюминий, пластмассы.

5. Причины и факторы, влияющие на скорость распространения инноваций.

- Интернациональность науки. • Развитие материально-производственной базы соответствующих отраслей господарства. • Развитие экспериментальной базы, что предполагает не только наличие оборудования и лабораторий, но и соответствующее отношение государства, поддерживает и формирует в обществе на основе соответствующего законодательства и других факторов необходим инновационный климат. • Квалификация рабочих. • Развитая инфраструктура.

5.1 Понятие инновационной деятельности.

Различают понятие инновационной деятельности в широком и узком смысле. В широком смысле под инновационной деятельностью понимают использование научно-технических знаний с целью преобразования различных сторон общественной жизни. В узком смысле - это деятельность, направленная на получение новых научно-технических знаний и их реализацию в производственной сфере с целью создания конкурентоспособного товара.

Развитие инновационной деятельности в России.

Современная российская школа инноваций в единстве с теорией циклов и кризисов ведет свое начало с 1988г. когда в монографии Ю.В. Яковца «Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм» была предложна классификация инноваций (технических нововведений) по уровню новизны, введено понятие инновационного цикла, определена его структура, раскрыта связь с научными, изобретательскими и инновационными циклами, рассмотрен механизм освоения нововведений, охарактеризован дифференциальный научно-технический доход (позднее он получил название технологической квазиренты) как главный стимул освоения изобретений».

Эти положения получили развитие в ряде работ преподавателей кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС, где сложилась сильная инновационная школа под руководством д.э.н., проф. Кушлина В.И.

Необходимость перехода к инновационной экономике, способной, с одной стороны, обеспечить достаточное разнообразие производимых в стране продуктов, а с другой - сократить зависимость от импорта стратегически важных товаров и технологий значительно усилилась в связи с мировым финансовым кризисом. Падение мировых цен на энергоресурсы при одновременно высокой для России доле импорта повлекло за собой фактическую девальвацию национальной валюты. Успешное преодоление кризисных явлений во многом зависит от того, каким потенциалом будет обладать российская экономика по окончании кризиса. Этот потенциал и будет определять конкурентоспособность экономики России, повышение которой возможно на основе технологической модернизации за счет отечественных разработок и импорта передовых инновационных решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]