Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inovatsii_ekzamen.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
426.67 Кб
Скачать

19. Организационные структуры управления инновационной деятельности.

Наиболее широко применяются следующие организационные структуры управления инновационной деятельностью:

– управление по дисциплинам;

– управление проектами;

– организация по продукту;

– матричная организация;

– венчурное управление.

Управление по дисциплинам наиболее широко применяется в инновационных фирмах, занятых в основном НИР. Эта структура хорошо приспособлена к приобретению новых знаний в специальных областях. Однако концентрация усилий на дисциплинах принижает значение проекта как организуемой сущности и вряд ли пригодна для ОКР.

Управление по проектам предполагает, что создаются для координации работ по каждому проекту специальные комитеты или административный руководитель является одновременно и научно-техническим руководителем.

При организации по продукту сфера деятельности компании может быть разделена на ряд отраслей производства, каждая из которых связана с продажей изделий одной группы или обслуживанием одних и тех же потребителей (дивизиональная структура управления [19]). При этом НИОКР могут быть организованы так, чтобы либо соответствовать структуре отделений, либо выполняться в рамках центрального подразделения НИОКР, либо путем распределения научно-технической программы между соответствующими подразделениями отделений.

Наиболее логична и широко распространена в настоящее время (в том числе и в России) матричная структура управления НИОКР. Она обеспечивает четкое разделение управленческой и профессиональной ответственности за проект. Эта система имеет преимущества с точки зрения достижения целей компании, четкости функций руководителя проекта, руководителя специализированного подразделения и разработчика.

Термин “венчур” (venture – рискованное предприятие) используется для описания инновационной организации, создаваемой для воспроизводства в рамках крупной компании многих признаков малого бизнеса. Основная цель – обеспечить максимум ответственности за прогресс нововведения со стороны одного человека – “венчурного управляющего”, который свободен в использовании выделенных ему ресурсов при минимальном внешнем вмешательстве. По существу, это дочерняя инновационная фирма компании. Обычно такое управление используется для немногих, исключительно обещающих проектов и действует наряду с существующей организацией.

19.1. Охрана интеллектуальной собственности: мировой опыт.

Охрана интеллектуальной собственности является ключевым моментом инновационной деятельности, поскольку позволяет обратить в собственность доходы от инвестиций в НИОКР и получить прибыль от нововведений.

Патентная система соединяет основные звенья инновационной цепи — стадии разработки и коммерческой реализации новшеств. В настоящее время она охватывает все стадии разработки нового продукта, идущие вслед за фундаментальными исследованиями, включая и маркетинг. Патентная система, с одной стороны, является одним из стимулов частной инициативы, а с другой — служит основой для координации частных исследовательских проектов, так как содержит ценную информацию о потенциальных успехах или реальных перспективах направления исследований, что позволяет конкурирующим фирмам лучше распределять ресурсы. Принятие всех важнейших решений по производству и сбыту в зарубежных фирмах происходит только после экономических исследований и тщательной проработки патентной информации.

Западные фирмы перешли от практики патентования отдельных технологий к формированию портфеля патентов, с помощью которых они получают возможность владеть крупным сектором товарного рынка. Кроме того, компании проводят политику опережающего патентования — получения патентов и создания портфеля за 2—3 года до начала разработок после проведения фундаментальных исследований.

Американская патентная система существенно отличается от европейской и японской систем. США — единственная страна, где действует "система первого изобретателя" в отличие от "системы первой заявки". Система "первого внедрения" обычно рассматривается как благоприятная для малых фирм или фирм, не имеющих ресурсов для того, чтобы подать заявку на ранних этапах разработки, что могут позволить себе крупные фирмы. Более того, здесь очень широкая патентная охрана, что является одной из причин лидерства американских компаний во многих областях передовой технологии. Под давлением своих компаний правительство США постоянно совершенствует патентную систему и нередко становится инициатором нововведений в сфере охраны промышленной собственности. Так, США стали лидером патентования деловых методов (сюда включаются инвестиционные схемы, системы страхования, коммерческая торговля в Интернете, информационные системы, методы обучения). В 1999 г. было подано около 2 тыс. заявок в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]