Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inovatsii_ekzamen.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
426.67 Кб
Скачать

36. Основные подходы к снижению инвестиционных рисков.

Назовем основные подходы и способы управленческого воздействия на снижение_рис- ка, применяемые на практике:

•Регулирование и контроль соотношения постоянных и переменных затрат. Управляя этим соотношением, можно изменять точку безубыточности долгосрочной инвестиции и тем самым осуществлять прямое влияние на величину проектного риска.

•Ценовое регулирование. Ценовая стратегия для большинства предприятий является важнейшим способом управления уровнем проектного и общего риска. Снижение цены увеличивает потенциальный спрос, но также увеличивает точку безубыточности. Анализ инвестиционной чувствительности, дерево решений и имитационное моделирование являются основными приемами оценки взаимозависимости между ценой продукции и риском.

•Управление величиной финансового рычага основывается на регулировании и контроле соотношения собственных и заемных источников финансирования, а также степени использования средств, формирующих постоянные финансовые издержки (кредиты, привилегированные акции, финансовый лизинг).

•Диверсификация инвестиционных активов. Инвестируя средства в различные проекты, на которые, по возможности, не влияют одинаковые специфические факторы риска, финансовые аналитики могут снизить уровень риска за счет исключения несистематической его компоненты.

•Тщательная проработка стратегии инвестиционного развития с учетом наиболее благоприятных вариантов налогообложения.

•Регулирование оптимального объема реализации, контроль за использованием и состоянием производственного потенциала предприятия. Позволяют сбалансированно подходить к разработке производственной программы проекта с учетом текущего и предполагаемого уровня спроса.

•Комплексное использование финансовых методов и рычагов с целью более эффективного управления программами инвестиционного развития, повышения безопасности их реализации и снижения общего риска предприятия.

•Гибкое регулирование дивидендными выплатами и разработка приемлемой для предприятия учетной политики косвенно воздействуют на уровень общего риска за счет создания более благоприятных финансовых условий для реализации проекта.

•Разработка приемлемых ориентиров (оптимальных значений) инвестиционной политики: определение максимальных размеров привлечения заемного капитала и безопасного срока не- погашения дебиторской задолженности, уровня риска и отраслевой рентабельности, установление минимального размера (доли) высоколиквидных активов и максимального срока окупаемости вложений.

•Создание системы резервов на предприятии: формирование резервного фонда, фонда погашения безнадежной дебиторской задолженности, материальных запасов, нормативного остатка денежных средств и их эквивалентов.

•Детальная проработка условий контрактов на капитальное строительство и прочих договоров: включение перечня форсмажорных обстоятельств, учет возможности пересмотра условий поставки или продажи товаров вследствие изменения внешних факторов, система штрафных санкций.

•Организация постоянного мониторинга внешней среды и создание действенной системы оперативного воздействия на объект управления с целью снижения негативных последствий текущего и будущего изменения условий реализации проекта.

•Получение от контрагентов определенных гарантий, поручительств, с которыми могут выступать администрации субъектов РФ, крупные финансовые институты и промышленные компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]