Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inovatsii_ekzamen.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
426.67 Кб
Скачать

16. Рынок инноваций.

(рынок инноваций) - это совокупность рыночных отношений, возникающих в процессе создания, освоения, передачи и использования технологий, товаров и услуг. На инновационном рынке представлены не только готовые продукты, но и незавершённые интеллектуальные продукты.

Состояние инновационного рынка определяется совокупностью факторов, которые включают:   1) Мировой порог знаний. .   2) Инновационные ресурсы.   3) Инновационные предприниматели (инновационный потенциал)   4) Поле инновационной активности.   5) Инновационный климат. 

16.1. Понятие интеллектуальной собственности и предпосылки формирования рынка интелектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность - термин, описывающий идеи, изобретения, технологии, произведения искусства и музыки, а также литературы, которые являются нематериальными при их создании, но затем становятся ценностями в материальной форме, как любой продукт.

Знания и навыки персонала, идеи, разработки, используемые технологии, объекты интеллектуальной собственности, методы ведения бизнеса составляют интеллектуальный капитал организации.

Предпосылками формирования рынка интеллектуальной собственности явились превращение технологии в товар, создание системы прав собственности на научно-технические достижения, распространение лицензирования в качестве основной формы передачи технологии, формирование международной системы защиты интеллектуальной собственности, превращение знаний в товар и развитие информационной экономики.

17. Методология маркетинга инноваций.

Маркетинг инноваций – это Общественный институт, на котором осуществляется обмен между продавцами и покупателями инновационных продуктов.

Особенности маркетинга инноваций имеют множество аспектов, в том числе зависящих от стратегий, присущих рынку. Например, в России инновационному рынку присуще «проталкивание нового продукта», следовательно, должны быть применены методы поиска сфер использования новинок. Это процесс творческий, имеющий слабую структуру.

Здесь могут быть применены следующие действия:

- «мозговой штурм»;

-фронтирование;

-бенчмаркинг (метод аналогов);

-широкий поиск по отраслям для ввода продукта;

-анализ систем бизнеса в профильных отраслях и прочее.

Особенности маркетинга инноваций в данном случае состоят в том, что необходимо использовать разнообразные, зачастую нестандартные методы. Например, вовлечение потребителей в создание нового вида продукта, раннее знакомство с новинкой, наблюдение и тому подобные.

17.1. Объекты интеллектуальной собственности и формы защиты промышленной собственности.

Объекты:

1. объект открытия

2.Изобретение

3. Рационализированное предложение

4. Промышленный образец

5. Полезная модель

6. Товарный знак

Формы защиты промышленной собственности:\

Патент - основная форма защиты промышленной собственности.

Лишение прав на патент может быть предусмотрено лишь в случае, когда выдача принудительных лицензий окажется недостаточной для предотвращения этих злоупотреблений. Никакое действие по лишению прав или по аннулированию патента не может иметь место до истечения двух лет с момента выдачи первой принудительной лицензии.

Лицензия (от лат. liсentia — разрешение) — разрешение на право либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры (соглашения), предусматривающие выдачу частноправовых лицензий[1][2].

Лицензирование — процесс выдачи специального разрешения (лицензии). Пример: лицензия (разрешение) на строительство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]