Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Osnovy_analiza_EKG.pdf
Скачиваний:
3445
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.64 Mб
Скачать

пространственной ориентацией. Условно принято считать, что вектор

любого диполя направлен от его отрицательного полюса к положительному.

Конфигурация ЭКГ прежде всего, будет зависеть от направления вектора диполя по отношению к электродам выбранного отведения. Чтобы представить, как будет выглядеть форма ЭКГ при любых направлениях движения волны деполяризации и реполяризации, необходимо запомнить три общих правила.

1.Если в процессе распространения возбуждения по сердцу вектор диполя направлен в сторону положительного электрода отведения, то на ЭКГ мы получим отклонение вверх от изолинии

– положительный зубец.

2.Если вектор диполя направлен в сторону отрицательного электрода отведения, то на ЭКГ мы зафиксируем отклонение вниз от изолинии, т.е. отрицательный зубец.

3.Если вектор диполя расположен перпендикулярно к оси отведения, на ЭКГ записывается изолиния или (чаще) регистрируются два одинаковых по амплитуде, но противоположных по направлению зубца, алгебраическая сумма которых равна нулю.

РЕГИСТРАЦИЯ ЭКГ

Разность биоэлектрических потенциалов, возникающая при возбуждении сердечной мышцы, воспринимается электродами, расположенными на теле обследуемого и передаѐтся на электрокардиограф – прибор для регистрации электрических импульсов, возникающих при сердечной деятельности.

Электрокардиография – методика регистрации и исследования электрических полей, образующихся при работе сердца.

Электрокардиограмма – графическое представление разности потенциалов, возникающих в результате работы сердца и проводящихся на поверхность тела.

Электрокардиографическое отведение – это расположение электродов в определѐнных точках на теле пациента и измеряемая между ними разность потенциалов.

Системы отведений

На практике используют различные системы отведений, общепринятой считается система 12 отведений (12-lead ECG), включающая:

9

три стандартные двухполюсные отведения (I, II, III) предложенные В.Эйнтховеном;

три усиленные однополюсные отведения от конечностей (aVR, aVL, aVF), предложенные Е. Гольдбергером;

шесть грудных однополюсных отведений (V1-V6), предложенных Ф. Вильсоном.

Электроды в этой базовой системе накладываются на верхние и нижние конечности (4 электрода) и в 6 стандартных точках на грудной клетке. Все электроды, накладываемые на конечности, маркированы цветом: красный накладывают на правую руку; жѐлтый – на левую руку; зелѐный – на левую ногу; чѐрный (заземление пациента) – на правую ногу.

Стандартные отведения формируются по принципу: I отведение – правая рука (-) и левая рука (+);

II отведение – правая рука (-) и левая нога (+);

III отведение – левая рука (-) и левая нога (+).

Усиленные отведения от конечностей формируются по принципу активного положительного электрода:

aVR (+) правая рука; aVL (+) левая рука; aVF (+) левая нога;

а функцию отрицательного выполняет так называемый объединенный электрод Гольдбергера, соединяющий электроды на двух других конечностях, что делает его практически индифферентным.

Для удобства проведения анализа изменений ЭДС во фронтальной плоскости (объединяющей все отведения от конечностей) в практике используется шестиосевая система координат Бейли.

10

Рисунок. Стистема координат Бейли

Для построения отведений в системе Бейли вначале проводят через центр сердца линии, параллельные I, II и III стандартным отведениям. Затем также через центр наносят оси усиленных отведений от конечностей (aVR, aVL, aVF). Угол между каждым двумя стандартными отведениями равен 60°. Оси усиленных отведений от конечностей делят этот угол пополам, поэтому угол между любым стандартным отведением и расположенным рядом с ним усиленным отведением составляет 30°.

Грудные однополюсные отведения регистрируют разность биопотенциалов между положительным, активным электродом, расположенным в определенных точках на поверхности грудной клетки и отрицательным, индифферентным электродом Вильсона, объединяющим электроды на конечностях. Грудной электрод последовательно фиксируется в следующих позициях:

VI – в IV межреберье у правого края грудины;

V2 – в IV межреберье у левого края грудины;

V3 – на уровне IV ребра по левой парастернальной линии (между V2

и V4);

V4 – в V межреберье по левой среднеключичной линии;

V5 – в V межреберье по левой передней подмышечной линии; V6 – в V межреберье по левой средней подмышечной линии.

11

Дополнительные отведения ЭКГ

Для расширения системы 12 отведений и получения дополнительной информации можно снимать три грудных двухполюсных отведения по Небу: D (Dorsalis), A (Anterior) и I (Inferior). При этом используют электроды, применяемые для регистрации стандартных отведений, но с расположением их на грудной клетке:

во II межреберье у правого края грудины – красный электрод (с правой руки);

по левой задней подмышечной линии на уровне V межреберья – желтый (с левой руки);

в V межреберье по левой среднеключичной линии – зеленый (с левой ноги).

Соответственно I стандартному отведению по методике Неба регистрируют отведение D, соответственно II – отведение А и соответственно III – отведение I, вместо отведения aVL получаем дополнительное отведение aVL-N. Применение данной методики способствует выявлению гипертрофии желудочков сердца, нарушений коронарного кровообращения в задней стенке сердца (особенно отведение aVL-N), удобно при проведении функциональных проб с физической нагрузкой и длительном мониторировании ЭКГ.

В необходимых случаях, для диагностики очаговых изменений миокарда в задних отделах левого желудочка можно регистрировать еще три грудных, дополнительных, отведения, располагая активный электрод на уровне пятого межреберья по задней подмышечной (V7), левой лопаточной (V8) и левой паравертебральной (V9) линиям.

Для диагностики нарушений в базальных отделах желудочков, а также при увеличении сердца книзу грудные электроды можно располагать по тем же линиям, но на одно или два межреберья выше или ниже общепринятых уровней, с обязательным указанием цифры межреберья вверху обозначения отведения. Например, V12 , V22 означает, что электроды расположены в первой и второй позициях во II межреберье, наиболее информативном для диагностики ишемии и некроза миокарда базальных отделов передней и боковой стенок левого желудочка.

При декстрокардии, а также для диагностики инфаркта правого желудочка грудные электроды располагают на правой половине грудной клетки в определенной последовательности от V1 до V6 (их обозначают

V1R–V6R).

12