Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ginekologia (1).docx
Скачиваний:
3996
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
400.62 Кб
Скачать

94. Кровоостанавливающие и сокращающие матку лекарственные препараты.

При кровотечениях применяются средства, действующие на различные звенья патогенеза.

  • Используют препараты, повышающие свертываемость крови (внутримышечно викасол, дицинон, этамзилат, внутрь листья крапивы, настойку водяного перца, внутрь и внутривенно препараты кальция).

  • Широко назначаются средства, действующие на сократительную способностъ матки

(внутривенно и внутримышечно метилэргометрин, окситоцин, внутримышечно эрготал, питуитрин, внутрь отвар травы пастушья сумка, за щеку дезаминоокситоцин).

  • Для остановки кровотечения местно применяют аминокапроновую кислоту, пленки с фибриногеном, гемостатические губки.

  • Адекватное лечение кровотечения (устранение причины, применение патогенетических средств,

восполнение кровопотери) способствует профилактике геморрагического шока, нарушений гемодинамики, приводит к быстрейшему восстановлению сил организма.

Тампонада влагалища проводится для остановки кровотечения из шейки матки при раке или после операций на шейке матки, при шеечной беременности, травмах влагалища. Тампон готовят из широкого бинта, сложенного втрое или вчетверо по длине и свернутого в клубок. Шейку матки обнажают в зеркалах, пинцетом берут конец бинта, туго тампонируют своды и все влагалище, постепенно выводя зеркало. Тампон используют как лечебное мероприятие до12 ч или как первую помощь до времени, когда может быть оказано квалифицированное оперативное лечение.

95. Предоперационная подготовка к полостным и влагалищным операциям и послеоперационное ведение.

Подготовка гинекологических больных к операции осуществляется с момента принятия решения о хирургическом вмешательстве до его выполнения (предоперационный период). Действия мед-го персонала в этот период существенно отличаются при плановых и экстренных операциях.

Перед плановыми операциями подготовка осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях.

В амбулаторных условиях перед операцией проводятся все необходимые исследования, как общепринятые при всех оперативных вмешательствах, так и специальные с учетом их особенностей в каждом конкретном случае. Специальная подготовка - обследование всех женщин, подлежащих оперативному лечению, включает следующие действия:

• клинический анализ крови, определение группы крови, резус-принадлежности, реакции Вассермана, коагулограмма;

• биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, мочевина, холестерин, общий белок и белковые фракции, электролиты, железо в сыворотке);

• обследование на СПИД;

• общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов;

• исследование мазков на степень чистоты и флоры из влагалища, цервикального канала, уретры;

• исследование мазков на атипические клетки из цервикального канала, влагалища, поверхности шейки матки, аспирата из полости матки;

• кольпоскопия, УЗИ органов малого таза;

• консультация терапевта, стоматолога и других специалистов по показаниям;

• рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ЭКГ.

С учетом полученных результатов делается заключение о функциональном состоянии как генитальных органов, так и всех систем организма. При необходимости объем исследований может быть расширен. В зависимости от планируемого объема операции и локализации патологического процесса выполняются еще дополнительные специальные исследования:

• при патологических изменениях на шейке — расширенная кольпоскопия и прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием;

• при операциях на матке по поводу миомы — гистероскопия с гистолог-им исследо-ем эндометрия;

• при оперативном лечении бесплодия — тесты функциональной диагностики, содержание гормонов (гипофиза, яичников, щитовидной железы, надпочечников) в крови, исследование по оценке проходимости труб; обследование мужа — спермограмма, консультация уролога, андролога;

• при опухолях яичников — рентгенологическое или эндоскопические исследование желудочно-кишечного тракта, гистероскопия с гистологическим исследованием эндометрия, пункция брюшной полости через задний свод, цитологическое исследование пунктата;

• при операциях по поводу аномалий развития половых органов — полное обследование мочевыводящей системы (консультация уролога, экскреторная урография, УЗИ).

В предоперационный период проводится психопрофилактическая подготовка больной к операции, физическая с использованием природных и преформированных факторов, а в ряде случаев и медикаментозная (седативные, снотворные и другие средства). Перед пластическими операциями на влагалище пожилым женщинам назначают препараты эстриола в течение 10—15 дней.

Предоперационная подготовка больных с экстрагенитальной патологией имеет свои специфические особенности. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы исследования (ЭКГ, оценка глазного дна, УЗИ сердца и др.) проводятся в динамике, нередко показана медикаментозная подготовка по коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы в амбулаторных или стационарных условиях. Больные с сахарным диабетом перед операцией обследуются у эндокринолога с целью уточнения дозировки и методики введения инсулина в пред-, послеоперационном периодах. При различных видах экстрагенитальной патологии требуются тщательное обследование и подготовка к операции у соответствующих специалистов.

Предоперационная плановая подготовка более интенсивно продолжается в условиях стационара в течение от 1 до 2—3 суток и более. Принимается окончательное решение о планируемом объеме операции и необходимости проведения дополнительных исследований и подготовки к операции. Консультация анестезиолога - в день поступления больной. Выбирается метод обезболивания. Все вопросы об объеме операции и обезболивании согласовываются с больной, которая свое согласие подтверждает в письменном виде. Обсуждаются пути подхода к патологическому очагу, возможные осложнения в процессе выполнения операции. При удалении опухолей - планируется проведение срочного гистолог-го исследования. Ряд исследований, проведенных амбулаторно, в стационаре повторяется (биохимический анализ крови, коагулограмма и др.).

Физиопрофилактические мероприятия осуществляются комплексно: облучение коротковолновыми УФ-лучами небных миндалин и задней стенки глотки, слизистой оболочки влагалища (при влагалищных операциях), аэронотерапия, другие специфические локальные воздействия в зоне планируемой операции.

Перед операцией всем больным проводится санитарная обработка (гигиенический душ, удаление волос с лобка). Подготовка кишечника. Вечером перед операцией принимается легкий ужин, очищается кишечник. С целью хорошего ночного сна вечером применяются седативные средства, снотворные препараты. Специальные методы подготовки к операции в стационаре также проводятся больным с учетом характера оперативного вмешательства и экстрагенитальной патологии. План такой подготовки определяется вместе со специалистами по профилю болезни.

Подготовка больных к влагалищным операциям направлена на достижение 1—11 степени чистоты влагалища. С этой целью проводятся санирующие мероприятия в течение 2—3 дней в стационаре, а при наличии трофических язв - до их заживления. По специальной методике осуществляется подготовка перед ушиванием свищей половых органов.

Предоперационная подготовка больных при экстренных операциях проводится в течение короткого времени — от нескольких минут (внутрибрюшное кровотечение) до 2—3 часов (перитонит, септический шок и т.д.). В таких случаях необходимо выполнить лишь крайне необходимые исследования (анализы крови клинический и биохимический, коагулограмма, анализы на группу крови, резус-фактор, СПИД, УЗИ органов малого таза, ЭКГ) и лечебные мероприятия по коррекции нарушений гомеостаза (водно-электролитного обмена, восстановления ОЦК, улучшения реологических свойств крови, применение кардиологических средств и т.д.). В особо экстренных состояниях забор материалов для исследования осуществляется одновременно с проводимым оперативным вмешательством. Также во время операции выполняются и интенсивные мероприятия по коррекции нарушений гомеостаза.

Таким образом, предоперационная подготовка (обследование и лечебные мероприятия) в гинекологической практике определяется индивидуальными особенностями как по объему операции, так и по состоянию женщины.

Послеоперационный период — это время от момента операции до выздоровления или перевода больной на инвалидность.

Интенсивное наблюдение за послеоперационной больной предусматривает постоянное наблюдение за общим состоянием и самочувствием, цветом кожных покровов, функциональным состоянием органов и систем. Постоянную информацию обеспечивают мониторные системы, регистрирующие ЧСС, артериальное и центральное венозное давление, ЭКГ, сердечный выброс, частоту дыхания, насыщение крови кислородом, потребление кислорода тканями и др. Периодическая информация включает функциональные (ОЦК и его компоненты, сердечный выброс, вентиляционно-перфузионные отношения в легких, диурез и др.), лабораторные и биохимические (КОС, константы крови, показатели билирубина, мочевины, креатинина, глюкозы, осмоляльности, свертывающей системы крови и др.) данные. Совершенно нет необходимости в таком интенсивном слежении и обследовании всех послеоперационных больных. Должный объем таких исследований определяется в каждом конкретном случае (больные I—II—III степени тяжести, или легкие, средние и тяжелые): одним больным должен проводиться минимум таких исследований, а другим — в максимальном объеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]