Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ginekologia (1).docx
Скачиваний:
3965
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
400.62 Кб
Скачать

5. Рентгенологические и медико-генетические методы исследования в гинекологии.

1. Метросальпингография (МСГ, гистеросальпингография) - рентгенологический метод исследования маточно-тубарной полости с использованием контрастных веществ (липорастворимые: липиодоль, водорастворимые: урографин, водно-вискозные: дийодон, поливидон, медопак).

Подходящий срок для МСГ - первая половина менструального цикла (8-12 день), в это время исключается получение ложной картины в матке или неверной обструкции труб вследствии гиперпластических или секреторных изменений слизистой оболочки.

Показания к МСГ:

1) маточно-трубные варианты бесплодия

2) подозрение на туберкулез

3) аномалии развития внутренних гениталий

4) контроль за эффективностью пластических операций на матке и трубах

5) опухоли и полипы матки

6) гиперпластические процессы и подозрение на злокачественный рост эндометрия

Нередко МСГ оказывает лечебное воздействие вследствии ликвидации отдельных вариантов трубной непроходимости.

Противопоказания к МСГ: острые и подострые воспалительные процессы половых органов; лихорадочные состояния различной этиологии; беременность; маточные кровотечения; декомпенсированная соматическая патология.

Техника исследования:

1. Обследование по оценке общего состояния и исключение воспалительных процессов.

2. Очищение кишечника и освобождение мочевого пузыря, санация влагалища.

3. Введение спазмолитиков за 30 минут до исследования.

4. В отдельных случаях по показаниям с профилактической целью назначают антибактериальные средства за сутки до процедуры.

5. С помощью специального катетера, введенного через канал шейки матки, матку и маточные трубы заполняют контрастным веществом.

6. Традиционно выполняют два снимка - первый после наполнения полости матки контрастом, второй - после нового введения контраста. Возможно выполнение третьего снимка - через небольшой промежуток времени после снятия аппарата для введения контрастного вещества и четвертого - для проверки проницаемости труб на уровне перитонеальной полости через 15-30 мин при использовании водорастворимых или водно-вискозных препаратов и через 24 часа при использовании липорастворимых препаратов.

Также существует метод последовательных снимков.

Для четкой сравнительной оценки рекомендуется сделать обзорный снимок до введения контрастного вещества.

2. Биконтрастная геникография (пневмопельвиография, пневмогеникография, рентгенопельвиография) - рентгенологическое исследование, основанное на введении в брюшную полость газа (закись азота, углекислый газ, кислород) в сочетании с гистеросальпингографией.

Показания:

1) необходимость получения сведений о внешних контурах внутренних гениталий у девочек, не живших половой жизнью женщин

2) получение информации для влагалищного исследования при наличии выраженный атрофических или рубцовых изменений влагалища, спаечных процессов в малом тазу и др.

3) аномалии и пороки развития внутренних гениталий

4) опухоли яичников

5) псевдогермофродитизм и первичная аменорея

6) дифференциальная диагностика опухолей матки и придатков, а также генитальных и экстрагенитальных новообразований

Противопоказания : острые и подострые воспалительные процессы половых органов; декомпенсированные варианты соматической патологии; метеоризм; инкапсулированные гнойники в брюшной полости; грыжи; тяжелые экстрагенитальные заболевания. Относительное противопоказание - менструация.

Техника исследования:

1. Подготовка к исследованию: накануне и утром в день процедуры кишечник опорожняется с помощью клизмы, перед процедурой опорожняется мочевой пузырь. Если женщина тучная и страдает метеоризмом, за 2 дня до исследования назначается специальная диета (черный хлеб, квашенная капуста, молоко). Больным с повышенной возбудимостью перед процедурой - инъекция 1 мл 2% р-ра промедола п/к.

2. Газ вводят в положении больной на спине с помощью аппарата для наложения пневмоторакса или пневмоперитонеума. Для этого в брюшную полость вводят иглу с мандреном строго перпендикулярно к брюшной стенке на середине расстояния между пупком и передне-верхней остью подвздошной кости по краю прямой мышцы живота или в области пупка. Мандрен затем удаляют, убеждаются, что из иглы не показывается кровь, подключают аппарат и вводят газ в количестве 800-1500 мл в зависимости от массы тела. Газ вводят медленно под контролем манометра.

3. После введения газа выполняют гистеросальпингографию (см. выше), делая серию снимков.

Цитогенетические исследования проводят генетики. Показания: различные формы отсутствия и задержки полового развития, аномалии развития половых органов, первичная аменорея, привычное невынашивание беременности малых сроков, бесплодие, нарушение строения наружных половых органов. Патологические состояния репродуктивной системы могут быть обусловлены хромосомными аномалиями, генными мутациями и наследственной предрасположенностью к заболеванию. Маркерами хромосомных аномалий являются множественные, нередко стертые соматические аномалии развития и дисплазии, а также изменение количества Х-хроматина (полового хроматина). Половой хроматин определяют в ядрах клеток поверхностного эпителия в соскобе слизистой оболочки внутренней поверхности щеки. Для выявления хромосомных аномалий можно также определять Y-хроматин в клетках слизистой оболочки щеки. При Y-хромосоме в кариотипе Y-хроматин обнаруживается почти во всех ядрах клеток. Определение полового хроматина используется в качестве скрининг-теста. Окончательный диагноз хромосомных аномалий можно установить только на основании определения кариотипа. Показаниями к исследованию кариотипа являются прежде всего отклонения в количестве полового хроматина, низкий рост, множественные, нередко стертые соматические аномалии развития и дисплазии, а также пороки развития в семейном анамнезе, множественные уродства или самопроизвольные выкидыши в ранние сроки беременности. Определение кариотипа служит непременной частью обследования больных с дисгенезией гонад. Выявление у них Y-хромосомы или ее участка указывает на присутствие элементов тестикулярной ткани в дисгенетичной гонаде и, следовательно, на высокий риск (до 30%) злокачественного роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]