Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ginekologia (1).docx
Скачиваний:
3966
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
400.62 Кб
Скачать

60. Фоновые заболевания эндометрия: железистая гиперплазия, железисто-кистозная гиперплазия, полипы эндометрия. Этиопатогенез, клиника, диагностика.

Фоновые процессы:

а) железистая гиперплазия эндометрия - выраженная проли­ферация желез и стромы эндометрия с наличием кист (при железисто-кистозной гиперплазии) или их отсутствием (при железистой гипер­плазии).

б) эндометриальные полипы

Фоновые и предраковые заболевания эндометрия - гиперпластичес­кие процессы.

Железистая и железисто-кистозная гиперплазия эндометрия являются близкими поня тиями. При гиперплазии эндометрия под воздействием эстрогенов процессы пролиферации наблюдаются не только в железе, но и в строме. При железистой гиперплазии эндометрий макроскопически утолщен до 1–1,5 см,

поверхность слизистой при осмотре может быть гладкой или с отдельными полипообразными выступами. При гистологическом исследовании такого эндометрия не выявляется разделения слизистой оболочки на компактный и спонгиозный слои. Железы в строме располагаются бессистемно, на отдельных участках лежат более тесно, на других редко. Как правило, встречаются кистозно-расширенные железы. Вследствие пролиферации эпителия железы удлиняются, извиваются, поэтому одна железа попадает в препарат при срезе многократно, что создает впечатление увеличения их количества.

Клиническая картина гипер­пластических процессов эндометрия различаются в зависимости от возраста, наличия сопутствующих заболеваний и особенностей эти­ологии и патогенеза:

1) симптомы нарушения менструальной функции (по типу ДМК) и метаболичес­ких процессов

2) частое сочетание с миомой матки, мастопа­тией, склерополикистозом яичников и другими заболевания

3) наблюдается у женщин, принимавших эстрогены с заместительной целью в постменопаузе

Диагностика основы­вается на клинических проявлениях и результатах вспомогатель­ных методов исследования:

а) гистологическое исследование соскоба эндометрия накануне ожидаемой менструа­ции

б) цитологическое исследование эндометрия, по­лученного с помощью аспирации

в) ультразвуковое исследование

г) гистероскопия

д) радиоизотопное исследование матки - оценка степени поглощения тканями радиоактивного препарата в зависимости от активности пролиферативных процессов

Полипы эндометрия развиваются вследствие пролиферации желез базального слоя эндометрия на ножке, состоящей из фиброз­ной и гладкомышечной ткани; представляют собой очаговую гиперплазию эндометрия. Они обнаруживаются у 0,5-5,0% гинекологических больных в возрасте 35-50 лет, т.е. в основном в репродуктивном периоде.

Классификация полипов эндометрия: железистые, желези­сто-фиброзные и фиброзные; железисто-фиброзные с очаговым аденоматозом и аденоматозные; малигнизированные и ангиоматозные.

Клиника характеризуется, как правило, различными маточными кровотечениями. У женщин мо­лодого возраста и в предменопаузальный период они протекают по типу мено- и метроррагий. В отдельных случаях имеют место так называемые контактные кровотечения. У женщин старшего возра­ста, в постменопаузе, могут наблюдаться однократные или повто­ряющиеся скудные кровянистые выделения из матки. Нередко по­липы эндометрия протекают бессимптомно.

Диагностика: основана на данных анамнеза, клиники, гистологического исследования полипов (определяет их точную форму и возможные осложнения).

Лечение эндометриальных полипов: показано их полное хирургическое удаление с гистероскопическим контролем. Обязательным является удаление слизистой со всех стенок матки и цервикального кана­ла. В последующем - наблюдение за больными с целью своевременной диагностики реци­дивов (при рецидивах рекомендуется прицельное криовоздействие).

Гормональное лечение назначается по тем же принципам, что и при железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.

Профилактика полипов эндометрия заключается в свое­временной патогенетической терапии гиперплазии эндометрия и ограничении повреждающих и травматических локальных воздей­ствий на матку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]