Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ginekologia (1).docx
Скачиваний:
3996
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
400.62 Кб
Скачать

9. Техника взятия мазков для исследования на атипические клетки, гонорею и гормональную

насыщенность организма.

Взятие мазка на онкоцитологию.

  • Ввести зеркало во влагалище и обнажить шейку матки.

  • Ватным тампоном удалить излишки слизи из влагалища.

  • Ввести цитощетку в цервикальный канал, повернуть на 360°.

  • При заборе материала с поверхности шейки матки, согнуть рабочую часть цитощетки под прямым углом по отношению к рукоятке (не вскрывая упаковки).

  • Ввести инструмент до касания с поверхностью шейки и медленно повернуть на полный оборот.

  • Мазок получить путем «прокатывания» цитощетки по предметному стеклу, для посева на флору - цитощетку «прокатывают» по среде или помещают в транспортную колбу.

Взятие мазка на степень чистоты влагалища, гонорею, трихомониаз.

  • Взятие мазка из уретры. Для этого пальцем, введенным во влагалище слегка массируют ее через переднюю стенку влагалища. Первую порцию выделений из уретры полагается снять ватным шариком, а затем ввести ложечку Фолькмана или желобоватый зонд в мочеиспускательный канал - на глубину не более 1,5 — 2 см . Материал из уретры получают легким поскабливанием и наносят на предметное стекло в виде кружочка и обозначают буквой - U.

  • После взятия мазков из уретры, во влагалище вводят стерильное зеркало, обнажают шейку матки и протирают стерильным ватным тампоном. Второй конец стерильной ложечки Фолькмана вводят в цервикальный канал и легким поскабливанием берут мазок и в виде штриха наносят на предметное стекло обозначенное буквой С (шейка).

  • Взятие мазка из влагалища. Мазок берется шпателем или пинцетом из заднего свода влагалища и в виде штриха наносится на предметное стекло обозначенное буквой V (влагалище).

Взятие мазка на гормональную цитологию.

  • Ввести во влагалище зеркала, обнажить шейку матки .

  • Ватным шариком, осторожно удалить излишки слизи с шейки матки .

Шпателем взять содержимое передне-бокового свода влагалища на 8-14- 18-21 дни менструального цикла и осторожным штрихообразным движением нанести на педметное стекло.

10. Биопсия. Способы взятия материала.

Диатермоэксцизия (диатермо- или электроконизация) шейки матки - конусовидное иссечение шейки матки электродом Роговенко. Электрод Роговенко состоит из двух металлических трубок (длинной и короткой), покрытых изолирующим материалом, между которыми припаяна никелиновая проволока.

Показания для диатермоэксцизии шейки матки:

а) хронические эндоцервициты с рецидивирующими шеечными полипами

б) подозрение на рак шейки матки (с целью широкой и глубокой биопсии)

в) подозрение на интраэпителиальный рак (in situ) в случае полной уверенности в отсутствии инвазии (у женщин молодого возраста)

Техника диатермоэксцизии шейки матки:

1. Шейку матки обнажают при помощи зеркал, во влагалище вводят резиновую влагалищную манжетку Роговенко для предохранения стенок влагалища от ожогов.

2. Электрод вводят в канал шейки матки, включают ток силой 2 А, продвигают электрод на необходимую глубину и медленно поворачивают вокруг своей оси на 360, вырезая из шейки матки конус, который отправляют на гистологическое исследование.

3. При возникновении кровотечения на кровоточащие сосуды накладывают лигатуры.

Техника ножевой биопсии шейки матки: шейку матки обнажают зеркалами, фиксируют пулевыми щипцами и подтягивают к области входа во влагалище. Скальпелем иссекают участок шейки матки с подлежащей тканью и отправляют на гистологическое исследование. На рану накладывают 1-2 рассасывающихся шва.

Прицельная биопсия - биопсия, выполняемая под визуальным контролем кольпоскопа или гистероскопа из измененных участков шеечного эпителия. По технике выполняется как ножевая или диатермоэксцизия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]