Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ginekologia (1).docx
Скачиваний:
3986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
400.62 Кб
Скачать

112. Принцип действия и способ применения гормональных контрацептивов разных групп.

Использование гормональных контрацептивов с лечебной целью.

Гормональные средства: а. комбинированные оральные контрацептивы - состоят из эстрогенного (чаще этинилэстрадиол - стандартная доза 30 или 35 мкг, в новейших препаратах - 20 мкг) и гестагенного (производных 19-нортестостерона, 50-150 мкг) компонентов.а1. монофазные - содержат постоянную дозу эстрогенного и гестагенного компонента в каждой таблетке (логест, бисекурин, овидон, регулон, микрогинон, фемоден, диане-35, силест, демулен, марвелон и др.). а2. двухфазные - содержат постоянную дозу эстрогена и меняющуюся в разные фазы менструального цикла дозу гестагена, показаны при повышенной чувствительностью к гестагенам (антеовин, секвилар, норбиогест и др.).а3. трехфазные - содержат переменное количество стероидов соответственно фазам менструального цикла (триквилар, тризистон, триметадион, трирегол); минимально воздействуют на менструальный цикл, систему гемостаза, липидный обмен. Они особенно показаны женщинам старше 35—40 лет и моложе 18 лет, а также курящим женщинам и женщинам с нарушением жирового обмена. Механизм действия ОК: блокада овуляции посредством торможения секреции люлиберина гипоталамусом, а также гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ) гипофизом; блокада функциональной деятельности яичников и овуляции; «железистая регрессия» эндометрия, при которой имплантация невозможна; уплотнение цервикальной слизи, что нарушает движение сперматозоидов, а также вызывает изменения в транспорте яйцеклетки и оплодотворяющей способности сперматозоидов. Принимать КОК с 5-го дня цикла ежедневно по 1 таблетке в течение 21 дня, затем перерыв на 6-7 дней, во время которого происходят менструальноподобные выделения. Длительность непрерывного приема - 6 мес, затем перерыв, сдача биохимического анализа крови на ферменты печени, 1 раз в год - курс гепатопротекторов.

Побочные реакции эстрогенов: тошнота, чувство увеличения молочных желез, задержка жидкости, увеличение слизистых выделений, головная боль, раздражительность, вздутие живота, гестагенов: депрессия, утомляемость, снижение либидо, сальность кожи и зуд, увеличение и болезненность молочных желез, мажущие кровянистые выделения При длительном применении КОК - тромбозы и эмболии, связанные с эстрогенным компонентом таблеток. Перед применением ОК женщина должна быть обследована терапевтом и эндокринологом. ОК противопоказаны при заболеваниях печени, почек, крови, эндокринных желез, при бронхиальной астме, гипертензии, ревматизме, склонности к тромбообразованию, аллергии, ожирении, раке молочной железы, депрессии и др. Многочисленными исследованиями доказано, что при дифференцированном подходе к назначению комбинированных ОК риск для здоровья женщины в 10 и более раз ниже риска, связанного с абортами и даже с нормальной беременностью и родами. б. прогестагены. б.1. мини-пили - содержат микродозы синтетических гестагенов как из норэтистероновой, так и из левоноргестреловой групп, созданы в связи с необходимостью исключить эстрогенный компонент, обусловливающий большинство метаболических нарушений (микролют, экслютон, континуин). Мини-пили принимают в постоянном режиме, начиная с 1-го дня цикла ежедневно, в течение 6-12 мес. Механизм действия: уменьшается количество цервикальной слизи в середине цикла и поддерживается ее высокая вязкость, что затрудняет прохождение спермы; морфологические и биохимические изменения эндометрия, неблагоприятные для имплантации. Преимущества: лучшая переносимость и менее выраженное ингибирующее влияние на функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы; не оказывают как КОКи влияния на функциональное состояние печени, липидный и углеводный обмен, не изменяют показатели свертывающей системы крови. Осложнения: наиболее часто - нарушение менструального цикла. б.2. пролонгированные гестагены: депопровера, норэтистерон, мезигина - вводятся в/м один раз в 3 мес в дозе 150 мг, норплант - имплантируется под кожу плеча или предплечья в виде капсул, содержащих пролонгированные гестагены. Механизм действия: блокируют овуляцию, вызывают изменения в цервикальной слизи и эндометрии. Преимущество: высокая противозачаточная эффективность, удобство в применении и снижение побочных неблагоприятных влияний по сравнению с КОК, недостатки: аменорея, возможность появления ациклических кровянистых выделений различной интенсивности, невозможность быстрого выведения препарата, задержка в восстановлении фертильности до 5-7 мес. Особенно показан женщинам с эндометриозом и в пременопаузе при ДМК. в. вагинальные кольца, выделяющие гестагены - вводят на 1 или 3 цикла.г. Rogestasert - внутриматочное средство, содержащее в стержне левоноргестрел; ежедневно в течение года выделяет 20 мкг левоноргестрела.

Лечебный эффект гормональных контрацептивов, так же как и контрацептивный, обусловливается одним и тем же механизмом действия, основанным на подавлении овуляции в результате снижения циклической секреции гонадотропинов. Учитывая то, что механизм действия гормональных контрацептивов на отдельные звенья репродуктивной системы неоднозначен и зависит от вида и дозы препаратов, клинические аспекты их применения также различны.

Эндометриоз Комбинированные или гестагенные (мини-пили) ОК

Гиперандрогения (акне, гирсутизм, себоррея)-Комбинированные ОК, содержащие гестагены с антиандрогенным действием

Нарушения менструального цикла (дисменорея, ДМК, олигоменорея)-Комбинированные ОК, содержащие сравнительно большие дозы гестагенов

Остеопороз, в том числе и менопаузальный=Комбинированные ОК

Бесплодие (ребаунд-эффект)-Монофазные ОК

113. Подростковая, посткоитальная, послеродовая контрацепция.

Принципы контрацепции у подростков.

Подростки - молодые люди в возрасте от 10 до 19 лет. Контрацепция у молодежи должна быть высокоэффективной, надежной, безопасной, обратимой и доступной. Для подростков приемлемыми считаются несколько видов контрацепции: а) комбинированная оральная контрацепция — микродозированные, низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) с гестагенами последнего поколения, трехфазные КОК. Однако эстрогены, входящие в состав КОК, могут вызвать преждевременное закрытие центров роста эпифизов костей. В настоящее время считается допустимым назначение КОК с минимальным содержанием этинилэстрадиола после того, как у девушки-подростка прошли первые 2-3 менструации; б) посткоитальная контрацепция КОК или гестагенами при незапланированных половых актах; в) презервативы в сочетании со спермицидами - обеспечивают защиту от инфекций, передающихся половым путем; г) при наличии у девушки нескольких половых партнеров - "двойной голландский" метод (КОК+презерватив).Естественные методы предохранения от беременности, спермициды подросткам не рекомендуются ввиду низкой эффективности, а стерилизация неприемлема как необратимый метод.

Посткоитальная, или экстренная контрацепция - метод предупреждения беременности после незащищенного полового акта. Цель - предотвращение беременности на этапе овуляции, оплодотворения, имплантации. Механизм действия посткоитальной контрацепции многообразен и проявляется в десинхронизации менструального цикла, нарушении процессов овуляции, оплодотворения, транспорта и имплантации плодного яйца. Экстренную контрацепцию нельзя использовать регулярно, она должна применяться только в исключительных случаях (изнасилование, разрыв презерватива, смещение диафрагмы, в случаях, когда использование других методов предохранения от беременности невозможно) или у женщин, имеющих редкие половые контакты. Наиболее распространенными методами посткоитальной контрацепции следует считать: а) введение внутриматочной спирали (ВМС) - вводят не позднее 5 дней после незащищенного полового акта. При этом следует учитывать возможные противопоказания для использования ВМС. Этот метод можно рекомендовать пациенткам, желающим в дальнейшем применять постоянную внутриматочную контрацепцию, при отсутствии риска инфицирования половых путей (противопоказан после изнасилования); б) назначение половых стероидов после полового акта - для гормональной посткоитальной контрацепции назначают КОК (метод Юзпе) или чистые гестагены. Первый прием гормонов необходим не позже чем через 72 ч после незащищенного полового акта, второй - через 12 ч после первого приема; через 2-е суток появляются кровянистые выделения из половых путей. При использовании КОК доза этинилэстрадиола в сумме не должна быть ниже 100 мкг на каждый прием, поэтому для экстренной контрацепции можно применять любой КОК, даже микродозированный. Специально для посткоитальнойгестагенной контрацепции создан венгерский препарат постинор («GedeonRichter»), содержащий 750 мкг левоноргестрела. Эффективность различных способов этого вида контрацепции составляет по индексу Перля от 2 до 3 (средняя степень надежности). Высокие дозы гормонов могут быть причиной побочных эффектов — маточных кровотечений, тошноты, рвоты и др.

Послеродовая контрацепция. Метод лактационной аменореи. Этот метод может использоваться женщинами в первые 6 месяцев после рождения ребенка. Метод полезен для здоровья как матери, так и ребенка. Барьерные методы. Применение диафрагмы, колпачка или презерватива не влияет на лактацию и здоровье ребенка. После родов следует уточнить размер диафрагмы и колпачка, поскольку может потребоваться больший размер, чем до родов. Желательно подождать окончания непосредственно послеродового периода (6-ти недель после родов), прежде чем примерять диафрагму.Комбинированые оральные контрацептивы используют если мать не кормит грудью ребенка, начинают использование спустя 3 недели после родов. Чисто прогестиновые контрацептивы. Прогестиновые препараты не влияют на количество и качество грудного молока или продолжительность лактации, не влияют на здоровье ребенка. Следовательно, они являются наиболее удобной формой контрацепции для кормящих женщин, не желающих использовать негормональные методы. Прием таблеток можно начать через шесть недель после родов, а некормящим женщинам - с четвертой недели после родов. При полном грудном вскармливании начало приема таблеток можно отложить до 6 месяцев после родов, если женщина применяет метод лактационной аменореи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]