Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Onkologia.docx
Скачиваний:
1737
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
975.78 Кб
Скачать

80. Пигментные невусы. Классификация. Лечебная тактика. Профилактика меланомы.

Пигментный невус — доброкачественное поражение кожи, развивающееся из меланоцитов (невусных клеток) эпидермиса или дермы.

Классификация. Пограничный невус (юнкциональный); смешанный (сложный) невус; внутридермальный невус; эпителиоидный, или веретеноклеточный, невус (невус Шпит-

ца, юношеская меланома); галоневус; гигантский пигментный невус; синий невус; диспластический невус. По размерам: от 0,5 до 1,5 см — мелкие невусы; от 1,5 до 10 см – средние неводермальные невусы; свыше 10 см – крупные пигментные невусы; гигантские невусы – площадь поверхности невуса полностью охватывает целую область тела. Невусы разделяют на меланомонеопасные и меланомоопасные. К группе меланомонеопасных невусов относят внутридермальный пигментный невус, фиброэпителиалъный невус, папилломатозный невус, «монгольское» пятно, галлоневус (невус Сетгона) и некото¬рые другие образования кожи (себорейную кератому, гемангиому, телеангиэктатическую гранулёму, лентикулярную дерматофиброму, гистиоцитому). В группу меланомоопасных невусов и поражений кожи входят по-граничный пигментный невус. синий невус, невус Ота, гигантский пигментный невус и ограниченный предраковый меланоз Дюбрея, диспластический невус.

Лечебная тактика. Иссекать невус с отступом 2 мм от края, с последующим гистологическим исследованием. Биопсия противопоказана.

Профилактика меланомы. Необходимо выявлять лиц с повышенным риском развития рака и меланомы кожи. В группе риск рекомендуют: ограничить пребывание на солнце, применять солнцезащитные кремы; не допускать травм пигментных пятен; удалять невусы в зонах, подверженных травме; внимательное наблюдение за невусами, особенно на подошве, стопе, в ногтевом ложе; устранение профессиональных вредностей; своевременное лечение предраковых заболеваний кожи.

81. Признаки озлокачествления пигментных невусов. Тактика врача.

Признаки озлокачествления пигментных невусов по лекции:

1. изменение окраски (уменьшение или увеличение пигментации)

2. рост ( по площади или в высоту)

3. увеличение размеров

4. уплотнение

5. изъязвление и кровоточивость

6. венчик гиперемии

7. зуд, жжение, тепло (появление субъективных ощущений)

8. появление саттелитов (черных точек на коже вокруг), луч разрастание

9. выпадение волос

10. увеличение регионарных лимфоузлов

Тактика – консультация онколога

82. Меланома кожи. Классификация. Клиника.

Возникает чаще по лекции:

-белый цвет кожи, 30-50 лет, женщины(голова, шея, ниж конечности-голень), мужчины (туловище,

Верхние конеч). 30-50% на фоне невуса, 20-30% на неизмененной коже.

Причины: травмы, радиация, УФ (при меланоме разовое воздействие, при раке кожи-накопление), ожоги.

Виды:

-эпителиоподобная

-веретенообразная

-невусопоподобная

-смешаноклеточная

Классификация по Кларку:

  1. Расположена в эпидермисе (insitu)

  2. Через базальную мембрану

  3. Сосочковый слой

  4. Сетчатый слой

  5. Подкожно-жировую клетчатку

Классификация по Бреслоу (толщина опухоли):

  1. До 0,75 мм

  2. До 1,5 мм

  3. До 3 мм

  4. Более 3 мм

По книге: В настоящее время применимы гистологическая классификация и ΤΝΜ-классификация (T-первичная опухоль, N- регионарные л/у, M- отдаленные метастазы, я не пишу, большая и ее не спрашивают!!!)

Гистологическая классификация (ICD-O, 3-й пересмотр)

  1. Меланома in situ

  2. Злокачественная меланома без дополнительных уточнений (БДУ)

  3. Узловая меланома

  4. Балонноклеточная меланома

  5. Злокачественная меланома регрессирующая

  6. Беспигментная меланома

  7. Злокачественная меланома в пограничном невусе

  8. Злокачественная меланома в предраковом меланозе

  9. Злокачественная лентиго

  10. Злокачественная меланома в веснушке Гатчинсона

  11. Поверхностно распространяющаяся меланома

  12. Краевая лентигозная меланома злокачественная

  13. Десмопластическая меланома злокачественная

  14. Злокачественная меланома в гигантском пигментном невусе

  15. Смешанная эпителиоидная и веретеноклеточная меланома

  16. Эпителиоидно-клеточная меланома

  17. Веретеноклеточная меланома, тип А

  18. Веретеноклеточная меланома, тип В

  19. Голубой невус злокачественный

Клиническая картина: !!!по лекции: черный цвет, блестящий вид, изъязвление, увеличение л/у. Ранние метастазы дает гематогенно и лимфогенно ( плевра, головной мозг, печень, легкие, кости).

По книге: Основными клиническими формами меланомы являются: поверхностно распространяющаяся (39—75%), узловая, злокачественная лентиго-меланома и акральная меланома.

Поверхностно распространяющаяся меланома (плоская, радиально растущая меланома) развивается одинаково часто как на неизмененной коже, так и из пигментного невуса. Может локализоваться на открытых и закрытых участках кожного покрова, преимущественно на нижних конечностях у женщин верхней половине спины у мужчин. Представляет собой бляшку неправильной конфигурации с фестончатым контуром, очагами регрессии и обесцвечивания, мозаичной окраски. В среднем через 4—5 лет на бляшке возникает узел, свидетельствующий о переходе горизонтального роста в вертикальный.

Узловая меланома, составляющая 10—30% всех меланом кожи, является наиболее агрессивной разновидностью опухоли. Новообразование обычно появляется на неизмененной коже. Клинически представляет собой узел, реже полиповидное образование на коже. Больные отмечают быстрое, в течение нескольких месяцев, удвоение объема узла, его раннее изъязвление и кровоточивость. Наиболее частой локализацией является кожа спины, шеи, головы, конечностей. Гистологически выявляется инвазия атипичных меланоцитов на разную глубину дермы и подкожно-жировой клетчатки.

Меланома типа злокачественного лентиго составляет около 10—13% всех меланом. Характеризуется длительной фазой горизонтального роста. В типичных случаях возникает у пожилых людей на открытых участках кожи лица и шеи в виде пятен или бляшек черно-коричневого цвета. Этот тип меланомы менее агрессивен, чем другие плоские меланомы.

Акральная меланома возникает в ложе ногтя и составляет около 8% всех меланом кожи. Обычно представляет собой темное пятно под ногтем, что крайне затрудняет ее своевременную диагностику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]