Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начертательная геометрия / Начертательная геометрия и инженерная графика..doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Ортогональные проекции

В основу составления технических чертежей положен способ прямоугольных проекций. Предмет проецируют на взаимно перпендикулярные плоскости, при этом каждую его сторону изображают отдельно, затем плоскости проекций совмещают в одну.

На рис. аа даны три плоскости проекций: H — горизонтальная, V — фронтальная и W — профильная, пересекающиеся под прямым углом по линиям x,уиz, которые называютосями проекций (осями координат). ТочкуО— пересечения осей называютначалом координат.

При проецировании изображаемый предмет располагают между глазом наблюдателя и соответствующей плоскостью проекций. На каждой плоскости проекций можно получить измерения только под двум осям, а по третьей оси, параллельно которой ведется проецирование, сливается в точку.

Изображение на фронтальной плоскости называют фронтальной проекцией, на горизонтальной плоскости —горизонтальной проекцией, на профильной - профильнойпроекцией.

В практике изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета называют видом. Каждый вид несет свою информацию. На видах должно быть показаны и невидимые линии (отверстие в детали, например).

За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба.

Совмещение граней куба с плоскостью показано на рис. .

Наименование видов на чертежах не записывают. Виды располагают не произвольно, а на общих линиях- линиях проекционной связи.

Количество видов на чертеже для данного предмета должно быть наименьшим, но обеспечивающим полную ясность чертежа.

  1. Аксонометрические проекции

План:

    1. Общие положения

    2. Аксонометрическое проецирование

    3. Коэффициенты искажения

    4. Виды аксонометрических проекций

    5. Стандартные аксонометрические проекции

Прямоугольная изометрическая проекция

Прямоугольная диметрическая проекция

Косоугольная фронтальная диметрическая проекция

    1. Общие положения

Аксонометрическая проекция — один из способов изображения пространственных фигур на плоскости. Этот вид проекций обладает большой наглядностью и является обратимым изображением. Слово “аксонометрия”в переводе с греческого означает “измерение по осям”.

    1. Аксонометрическое проецирование

Сущность способа аксонометрического проецирования показана на рис. 8: геометрическая фигура (предмет) вместе с осями прямоугольных (декартовых) координат, к которым она отнесена в пространстве, параллельно проецируется на картинную плоскость (аксонометрическую плоскость).

Рис. 8

На рис. 8 обозначено:

 — картинная (аксонометрическая) плоскость;

Оx,Оy,Оz— натуральные (декартовы) оси координат;

s— направление проецирования;

o— угол проецирования;

Оx,Оy,Оz— проекции натуральных осей координат на картинную плоскость — аксонометрические оси;

Аo1 — аксонометрическая проекция точкиА;

А1 — вторичная проекция (горизонтальная) точкиА.

Для определения точки Ана аксонометрической проекции (в аксонометрии) необходимо кроме аксонометрической проекции этой точки иметь ее вторичную проекцию, например, горизонтальнуюА1, причем прямаяАoА1должна быть параллельна аксонометрической осиzo.

Аксонометрическая проекция точки Аи ее вторичная проекцияА1 (рис. 9) однозначно определяют положение точки в пространстве, что делает аксонометрическую проекцию обратимой. Если вторичная проекция не задана, ее можно будет задать произвольно, например, в точкеА2, и тогда координатыxА,yА,zА изменяются.

Рис. 9

Длина отрезков натуральной координатной ломаной ОАxАА в общем случае не равна длине их проекций ОoАoxА’1Аo на картинной плоскости(рис. 8).