Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика и словообразование.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Наиболее употребительные предлоги

с винительным падежом

ad — для, к, до

ad usum externum — для наружного употребления

ad usum internum — для внутреннего употребления

ante — перед, до

ante operationem —перед операцией

contra — против; inter между:

contra scabiem — против чесотки

inter vertebras — между позвонками

inter costas — между ребрами

intra — внутри

intra ventriculum — внутри желудка

infra под

infra cervicem — под шеей

infra oculos — под глазами

per через

per os — через рот

per rectum — через прямую кишку

post — после

post operationem — после операции

Предлоги с творительным падежом

cum — вместе, с

cum aqua — с водой

cum Novocaino — с новокаином

pro — перед, для

pro injectionibus —для впрыскиваний (вливаний)

pro narcosi —для наркоза

pro dosi — для дозы (на прием)

Предлоги с двумя падежами

Два предлога in, sub употребляются и с винительным, и с творительным падежами. На вопрос куда? ставится винительный падеж, на вопрос где? — творительный:

inв, на

in vitro — в пробирке

in vivo — на живом организме

in nasum — в нос

sub под

sub cute — под кожей

sub cutem — под кожу

ЧАСТЬ П. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

§ 21. Структура и форма слова

По грамматическому строю латинский язык принадлежит к языкам флективного типа. Это значит, что грамматические отношения выражаются в нем главным образом посредством изменения формы слова — прибавлением к корню аффиксов и флексий (окончаний).

Аффиксы (префиксы, суффиксы) являются морфемами, т. е. отдельными, грамматически значимыми частями слова. Латинское слово, так же как и русское, можно разделить на несколько значимых частей. Конечная часть слова, которая в именах существительных и прилагательных определяет падеж, число и род, а в глаголе — лицо, число и залог, называется флексией, или окончанием: cost-a — ребро; cost-ae —ребра, cost-arum — ребер. В этих словах окончания выражают именительный и родительный падежи множественного числа. В словах magn-us — большой, magn-a — большая, magn-um — большое окончания -us, -а, -um дают пред­ставление о роде, числе и падеже прилагательного.

Корень — это основная смысловая часть слова без аффиксов. Например: слово duc-o — я веду состоит из корня duc- и глагольной флексии -о; от корня duc путем сложения с суффиксами и префиксами образуются производные слова.

Суффикс — это морфема, обычно стоящая после корня, но перед флексией и служащая для образования слов и грамматических кате­горий, например: duc-tor-es — проводники.

Префикс — морфема, стоящая перед корнем и имеющая те же функции, что и суффикс, например: ab-duc-tor-es — отводящие мышцы.

Корень вместе с аффиксами образуют основу слова: abductor-es — приводящие мышцы. Основа может совпадать с корнем, если в слове нет префикса и суффикса; так, в слове duco, если отбросить флексию -о, основа совпадает с корнем duc.

Флексия — это морфема, изменяющая форму слова в зависимости от его роли в предложении. В отличие от флективных (реляционных) морфем, выражающих грамматические отношения, корневые и дерива­ционные (словообразовательные) морфемы выражают лексическое значение.

Функция морфемы тесно связана с ее грамматическим значением. Префиксы формируют прежде всего глаголы, а суффиксы — имена. Знание морфем способствует самостоятельной семантизации терминологической лексики.