Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный институт сервиса и экономики

Кафедра «Социальный менеджмент»

Е.Ю. Шемякина

ПСИХОДИАГНОСТИКА

Методические указания для студентов заочного отделения всех специальностей

Санкт-Петербург

2002

Одобрены на заседании кафедры «Социальный менеджмент», протокол №4 от 06.11.2001 г.

Утверждены Методическим советом ФСТ, протокол №3 от 06.11.2001 г.

Психодиагностика. Методические указания для студентов заочного отделения всех специальностей. – СПб: Изд-во ИИГ «АКТиБ», 2002. – 31 с.

Настоящие методические указания составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, предназначены для студентов заочной формы обучения. Раскрывают основное содержание курса: перечень тем и вопросов по разделам дисциплины, ее основные понятия, темы контрольных работ, список литературы.

Составитель: канд. пед. наук, доц. Е.Ю. Шемякина

Рецензент: Декан психологического факультета СПбФ

Московского открытого педагогического университета

им. М. Шолохова, профессор А.И. Нафтульев

 Информационно-издательская группа «АКТиБ»

 Санкт-Петербургский государственный институт сервиса и экономики

2002 Г. Введение

Неотъемлемой частью профессиональной деятельности современных специалистов в сфере социального сервиса является решение целого ряда проблем, связанных психологическими особенностями их клиентов, с оптимальным построением взаимодействия, как с потребителями их услуг, так и с коллегами, руководителями и подчиненными. Курс «Психодиагностика» является важной составляющей в психологической подготовке квалифицированных специалистов, поскольку дает им целый ряд необходимых знаний, умений и навыков, прежде всего прикладного характера.

Курс «Психодиагностики» построен таким образом, чтобы студенты последовательно могли познакомиться со спецификой психодиагностической работы с людьми разного возраста, а также с основными методами определения уровня развития у них познавательных процессов, личностных свойств и особенностями межличностных отношений. Практическая часть курса направлена на то, чтобы студенты самостоятельно производили ту или иную психодиагностическую работу с последующим обсуждением ее в аудитории.

Курс «Психодиагностики» предваряется краткими сведениями об этой науке, о профессионально-этических требованиях к проведению обследования и интерпретации его результатов.

Методические указания включают в себя девять тем, по каждой из которых приводятся список необходимой литературы, достаточной для самостоятельного изучения, ключевой материал; также для каждой темы разработаны вопросы для обсуждения на семинаре и практические задания, результаты которых также анализируются в аудитории. В заключение приводятся темы контрольных работ (с практическим заданием) и вопросы для повторения всего курса.

Тема 1. Психодиагностика как наука и практическая деятельность

Общее представление о методах в психологии. Предмет психодиагностики как науки. Классификация психодиагностических методик. Условия тестирования. Профессиональные и этические принципы психологического тестирования.