Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Методички / Уголовное право РП.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

7.3. Тематика для написания контрольных работ

По темам 14-20 курса «Уголовное право»

(Учение о наказании)

Вариант № 1

  1. Понятие, признаки и особенности системы уголовных наказаний по уголовному законодательству Российской Федерации.

  2. Проанализировать и решить следующие задачи:

Задача №1. В 1938 г. особым совещанием в составе 3 ответственных совет­ских и партийных работников Иванову было назначено за троцкист­скую контрреволюционную деятельность лишение свободы на срок 10 лет.

Можно ли рассматривать эту меру принуждения в качестве уго­ловного наказания?

Задача №2. Первый вариант. Крупнов отбыл два года лишения свободы за об­ман потребителей (ст. 200 УК, которая в соответствии с Федераль­ным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. утратила силу). Спустя шесть месяцев после освобождения из исправительной колонии Крупнов совершил грабеж ( п. «в» ч. 2 ст. 161 УК) и осужден за него к шести годам лишения свободы.

Какой вид исправительного учреждения следует назначить Крупнову для отбывания лишения свободы?

Второй вариант. Крупнов ранее отбывал лишение свободы за кра­жу, за которую был осужден по УК бывшей Белорусской Союзной Республики (входящей в состав СССР).

Какой вид исправительного учреждения следует назначить при осуждении к лишению свободы по УК РФ?

Третий вариант. Крупнов был судим по УК РСФСР, отбывал на­казание в виде лишения свободы, судимость за это преступление не погашена.

Повлияет ли этот факт на определение вида исправительного учреждения при его вторичном осуждении к лишению свободы? Повлияет ли факт отбытия лишения свободы, если судимость по­гашена, на выбор вида и размера наказания и назначения вида исправи­тельного учреждения, если лицо вновь осуждается к лишению свободы?

Задача 3. Лобова, привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 180 УК на основании обвинительного приговора, вступившего в закон­ную силу, ей назначено наказание в виде одного года исправитель­ных работ. Впоследствии она освобождена от данного наказания в связи с амнистией.

Спустя год Лобова совершила кражу и была привлечена в качес­тве обвиняемой по ч. 1 ст. 185 УК РФ. Во время производства по уго­ловному делу Лобова заявила ходатайство об освобождении в связи с деятельным раскаянием. Следователь ходатайство откло­нил, мотивируя свое решение тем, что обвиняемая ранее привлека­лась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 180 УК РФ.

Насколько оправданным видится вам решение следователя?

Вариант №2

  1. Правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

  2. Проанализировать и решить следующие задачи:

Задача 1. Несовершеннолетний Хворостов (16 лет) в день своего рожде­ния употребил с друзьями спиртные напитки и отправился на дис­котеку. В состоянии тяжелого опьянения он едва стоял на ногах, толкал танцующих. Геворкян вывел Хворостова с дискотеки, оскор­бил и в грубой форме потребовал, чтобы тот больше не попадался ему на глаза. Тогда Хворостов поднял с земли железный прут и, уг­рожая этим прутом, потребовал у Геворкяна его футболку, деньги, кроссовки и часы, заявив, что он «блатной» и его нужно бояться. Геворкян передал Хворостову эти предметы. Завернув добычу в фу­тболку, Хворостов направился домой, однако, пройдя 200 метров, упал и заснул на автобусной остановке, где и был задержан мили­цией.

Хворостов ранее не был замечен в употреблении алкоголя, к уголовной ответственности не привлекался, общественного поряд­ка не нарушал, в школе учился хорошо, имел хорошие характерис­тики. Учитывая эти обстоятельства, суд назначил ему самое мягкое наказание, предусмотренное в ч. 2 санкции ст. 162 УК - 5 лет ли­шения свободы.

Соответствует ли назначенное наказание целям наказания, ука­занным в законе? Если не соответствует, то какое решение должен был принять суд?

Задача №2. Первый вариант. Суд присяжных вынес вердикт «виновен, но за­служивает снисхождения» Черняеву, убившему своего отца за то, что тот часто приходил домой пьяным, устраивал скандалы, выгонял чле­нов семьи из дома, в том числе глубокой ночью.

Осуждая Черняева по ч. 1 ст. 105 УК (состояние внезапно возник­шего сильного душевного волнения, дающего основания для квали­фикации убийства по ч. 1 ст. 107 УК, установлено не было) при на­значении наказания суд назначил пять лет лишения свободы.

Законен ли приговор суда?

Второй вариант. После убийства отца Черняев причинил тяжкий вред здоровью матери, которая тоже пропивала деньги, а чтобы ку­пить спиртное, она уносила из дома вещи и продавала их. За это пре­ступление по ч. 1 ст. 111 УК Черняеву было назначено шесть лет ли­шения свободы.

Как определить окончательное наказание: а) при вердикте присяж­ных заседателей, что Черняев заслуживает снисхождения и за убийст­во матери; б) при отсутствии в вердикте указания, что он заслужи­вает снисхождения?

Задача 3. Воспитанники детского дома Седов и Никитенко были при­знаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК. В приговоре суд указал: назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей каждому, от на­значенного наказания освободить и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием на срок три года.

Соответствует ли приговор закону?

Соседние файлы в папке Методички