Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nachertatelnaya_geometria_inzhenernaya_grafika.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Введение

“Начертательная геометрия” относится к учебным дисциплинам, лежащим в основе технического образования. Ее современные концепции базируются на трудах французского ученого и военного инженера Гаспара Монжа, а предметом являются изложение и теоретическое обоснование способов построения изображений пространственных форм на плоскости, а также методика решения задач геометрического характера по заданным изображениям указанных форм.

Изображения, построенные по правилам Начертательной геометрии, позволяют мысленно представлять форму предметов, взаимное расположение объектов в пространстве и исследовать их геометрические свойства.

“Начертательная геометрия” способствует развитию пространственного мышления. Ее теоретические положения служат основой “Инженерной графики” (“Машиностроительного черчения”), обеспечивая выразительность, наглядность и точность чертежей.

Правила построения изображений, излагаемые в “Начертательной геометрии”, базируются на методе проекций. Начинать рассматривать его суть целесообразнее с построения проекций точки, поскольку любую плоскую или пространственную форму (объект) можно представить как некоторую совокупность точек.

Вопросы

  1. Что изучает Начертательная геометрия

  2. Для чего необходимо изучать Начертательную геометрию

  3. На чем базируются правила построение изображения в начертательной геометрии

  4. Почему необходимо изучить Начертательную геометрию будущему инженеру и технологу

  5. На чьих трудах базируется Начертательная геометрия

Тесты к «Введению».

1.Кто является основоположником Начертательной Геометрии.

а) А.А. Абрикосов

б) В.И. Каменев

в) Гаспар Монж

2.На чем базируются правила построения изображений в Начертательная геометрия.

а) на методе проекций

б) на методе секущих плоскостей

в) ни на чем.

3. Что является предметом начертательной геометрии

а) отображение пространственных форм на плоскости

б) отображение пространственных форм на поверхности

в) изображение плоских форм на поверхности

4. Что развивает Начертательная геометрия у человека

а) пространственное мышление

б) отношение между людьми

в) ничего

5. К каким дисциплинам относится начертательная геометрия

а) специальным

б) гуманитарным

в) техническим

Виды проецирования

Для изображения предметов на плоскости “Начертательная геометрия” использует метод проецирования. Он состоит в том, что некий луч [SA), выходя из точки S, пересекает некоторую плоскость П' в точке А'(рис. 1).

Точку S называют центром проецирования, направление SA -проецирующим лучом, плоскость П' - плоскостью проекций, а А'- проекцией точки А на плоскость проекций П'.

В зависимости от положения центра проецирования по отношению к плоскости проекций различают центральное (коническое) и параллельное (цилиндрическое) проецирование. В первом случае проецирующие лучи выходят из одной точки - центра проецирования S. Во втором эти лучи параллельны один другому и какому-либо направлению.

Параллельное проецирование можно рассматривать как частный случай центрального, полагая, что центр проецирования S удален в бесконечность.

В зависимости от направления проецирующих лучей по отношению к плоскости проекций параллельное проецирование бывает косоугольное (проецирующие лучи не перпендикулярны плоскости проекций) и прямоугольное (проецирующие лучи перпендикулярны ей). Нужно отметить, что во всех случаях проецирования проецируемый объект располагается между наблюдателем и выбранной плоскостью проекций.

Поскольку в основе исполнения чертежей лежит прямоугольное проецирование, именно оно и будет рассматриваться далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]